ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет

Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.

Передача медицинского оборудования состоялась в ходе визита делегации УОМЗ в университет. АНД А25 станет частью оснащения мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра УГМУ – на его базе студенты получают практические навыки, а действующие медицинские специалисты подтверждают свою квалификацию.

«На протяжении 7 лет мы успешно сотрудничаем с Уральским государственным медицинским университетом по направлению оценки качества и эффективности выпускаемой продукции, ведем проверку соответствия технических решений запросу медицинского сообщества, реализуем совместные образовательные программы и не только. Сегодня Госкорпорация Ростех активно развивает высокотехнологичное приборостроение в партнерстве с научным и медицинским сообществом. И специалисты уральского вуза участвуют в разработке передового медоборудования холдинга «Швабе». Например, мы вместе создали аппарат ИВЛ для применения на дому. В знак укрепления нашего дальнейшего взаимодействия мы передаем университету наш новый дефибриллятор АНД А25. Он прост и понятен в использовании и будет удобен для обучения студентов», – прокомментировал генеральный директор Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова Анатолий Слудных.

Тренировочная модель дефибриллятора позволяет имитировать все функции изделия. В комплекте идет пульт управления, с которого можно установить сценарии различных клинических ситуаций: «сбой сердечного ритма», «полная остановка сердца», «сердечно-легочная реанимация» и другие. В зависимости от сценария может проводиться или не проводиться подача разряда, подаваться сигнал о необходимости медицинских манипуляций. При этом для исключения травм при обучении изделие не выпускает настоящий разряд.

«Мы высоко ценим многолетнее результативное партнерство с Уральским оптико-механическим заводом. Сегодня наше взаимодействие выходит за рамки совместных разработок и профессиональной подготовки кадров, охватывая создание современной образовательной экосистемы. Полученный тренировочный дефибриллятор АНД А25 — это инструмент для отработки жизненно важных навыков в условиях, максимально приближенных к реальности. Такое оснащение нашего мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра повысит качество подготовки будущих и действующих врачей, что в конечном итоге служит главной цели — сохранению здоровья людей», – сообщил ректор Уральского государственного медицинского университета Юрий Семенов.

Сейчас УОМЗ совместно с вузом исследует новые алгоритмы определения сатурации в крови новорожденных. По результатам этой работы планируется модернизировать пульсоксиметры Sensorex с адаптацией для применения среди детей, только появившихся на свет.

Кроме того, в 2026 году специалисты УОМЗ и медуниверситета разработают и запустят новую образовательную программу для инженеров неонатальной медицинской техники, в которую войдут обучающие курсы на базе УГМУ.

Разработкой и производством медицинского оборудования в составе холдинга занимаются также Красногорский завод им. С. А. Зверева, Новосибирский приборостроительный завод, Загорский оптико-механический завод и Московский завод «САПФИР». Поставки медтехники реализуются с участием дочерней компании холдинга – «Швабе-Москва».

Контактное лицо: Пресс-служба холдинга "Швабе" (написать письмо автору)
Компания: Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех (все новости этой организации)
Добавлен: 21:40, 27.01.2026
Количество просмотров: 105
Страна: Россия

В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 21:57, 04.10.2026, Россия
41
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 04.10.2026, Россия
36
С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 21:43, 04.10.2026, Россия
40
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.10.2026, Россия
28
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 01.10.2026, Россия
213
В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:43, 01.10.2026, Россия
216
Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 28.09.2026, Россия
235
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


Эксперты, подростки и родители объединятся на фестивале профориентации в Кемерове, Профориентационный центр Ирины Стаценко, 21:43, 28.09.2026,
58
17 октября в Кемерове пройдёт бесплатный фестиваль «Твой выбор - твой успех!», который объединит подростков 12–17 лет, их родителей и ведущих экспертов по профориентации/ Гостей ждут интерактивные игры, мастер-классы и практические сессии с психологами, помогающие семьям найти путь к будущей профессии без давления и ошибок/


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:54, 23.09.2026, Россия
63
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


«Ваш бренд – это то, что говорят о вас, когда вас нет в комнате»: как второй вебинар ХГПУ помогает выпускникам педвузов исторических регионов научиться заявлять о себе, Херсонский государственный педагогический университет, 21:51, 23.09.2026,
65
Херсонский государственный педагогический университет продолжает серию вебинаров по карьерному менеджменту для обучающихся педагогических вузов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100