ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год

В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.

Базовый: баланс в ожидании перемен

Из-за постепенного снижения «ключа» девелоперский рынок, возможно, начнет оживать. Процесс будет медленным и нарастающим по мере приближения ставки к уровню 15%, а потом, возможно, и к оптимистичному показателю в 12%. Но все это, скорее всего, произойдет не раньше конца года.

Затем бизнесу потребуется время на одобрение кредитов и запуск ранее замороженных проектов. Новые также будут анонсировать, но в основном те, что не требуют крупного банковского финансирования. Вывод проектов с большой долей заемных средств эксперты ожидают к концу 2026 — началу 2027-го.

В этом случае на рынке сохранится текущая расстановка сил: дефицит качественных предложений в центре города, высокий интерес к офисам до 300 м² с отделкой и на фоне этого — сравнительно небольшое количество сделок из-за крайне ограниченного выбора.

Снижение ставки также оживит интерес частных инвесторов к небольшим лотам, что станет дополнительным фактором, поддерживающим этот сегмент рынка.

Негативный сценарий: проверка на устойчивость

Он может реализоваться при двух условиях:

- если снижение ключевой ставки остановится или она снова пойдет вверх;

- если геополитическая обстановка обострится, что вызовет новый сбой логистических цепочек, отток инвесторов, арендаторов и рабочей силы из дружественных стран.

Такой год станет проверкой на прочность для всех участников девелоперского рынка. Им придется бросить силы на завершение текущих проектов. Критически важны будут финансовая «подушка», долгосрочные договоры с проверенными подрядчиками, наличие складских резервов по материалам и оборудованию для строящихся объектов.

«Все же мы не ожидаем столь критичного ухудшения, — говорит Марина Гостева, заместитель руководителя коммерческого департамента West Wind Group. — Российский бизнес закален кризисами, и опытные компании, выстоявшие в предыдущие годы, продолжат работать».

При любом из двух перечисленных сценариев еще больше, чем сейчас, вырастет роль взаимодействия с партнерами. В эпоху дорогих кредитов устойчивость девелоперов будет напрямую зависеть от активной работы с брокерами и инвесторами, ведь скорость продажи лотов — равно быстрое пополнение оборотных средств.

Позитивный сценарий: быстрое потепление

И хотя сейчас он кажется маловероятным, стоит помнить: многие перемены в прошлые годы происходили резко. Поэтому и этот вариант не стоит исключать.

Он опирается на быстрое снижение ключевой ставки до 12%, а в идеале — до 10%. Это подтолкнет к ускоренному возвращению отложенного спроса со стороны конечных пользователей, рассматривающих коммерческую ипотеку. Вырастет и инвестиционная активность — значительная часть средств перейдет с депозитов в недвижимость. Причина в том, что ставки перестанут конкурировать с доходностью от аренды, а по надежности недвижимость, в том числе офисная, и сейчас выигрывает у вкладов.

«Впрочем, позитивный сценарий принесет не только рост спроса, но и усиление конкуренции, — отмечает Марина Гостева. — Доступность кредитов и сохраняющийся дефицит качественных объектов могут привлечь новых игроков, в том числе в сегмент редевелопмента. А значит, действующим девелоперам стоит продолжать работать над укреплением доверия к бренду, чтобы клиенты выбирали проекты «по имени» и репутации».

Независимо от того, какой сценарий реализуется, эксперты West Wind Group полагают, что быстро затормозить инфляцию вряд ли получится, да и стоимость рабочей силы будет повышаться. Соответственно, себестоимость редевелопмента продолжит расти, а вслед за ней — ставки аренды и цены продажи.


Справка:

Компания West Wind Group работает на рынке коммерческой недвижимости Москвы с 2004 года, занимаясь редевелопментом и управлением офисных центров. По данным «РБК Исследования рынков», West Wind Group 3 года подряд входит в топ-10 российских девелоперов, работающих в сфере офисной недвижимости. Компания занимает лидирующие позиции по сдаче объектов в аренду. Среди реализованных проектов West Wind Group — бизнес-центры класса В+ Arkenston, Crosswall, Sugar Factory. Их отличительная черта — реисторизм, сочетание «прошлого и будущего». В зданиях сохранен исторический дух и при этом создан эксклюзивный дизайн интерьеров в соответствии с современными тенденциями офисного рынка.

Сейчас компания проводит редевелопмент двух объектов. Это особняк XIX века в Хохловском переулке — здесь откроется бизнес-центр «Нега» в русском стиле, а также бывший промышленный комплекс на Сущевском валу — его превратят в авангардный бизнес-центр «ВАРСТ».

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: West Wind Group (все новости этой организации)
Добавлен: 23:33, 20.01.2026
Количество просмотров: 337
Страна: Россия

Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:23, 30.05.2026, Россия
221
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


Идея единого архитектурного кода вышла на международный уровень, Клуб инвесторов Москвы, 23:14, 30.05.2026, Россия
37
Концепция формирования единого государственного архитектурного кода была поддержана профессиональным сообществом десятка стран. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Поселок-курорт: запросы покупателей привели к формированию нового тренда, Ziggurat Development, 22:18, 30.05.2026, Россия
30
По оценке экспертов Ziggurat Development, за последние несколько лет рынок загородной недвижимости трансформировался, адаптируясь под новые запросы покупателей.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:39, 19.05.2026, Россия
42
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Не просто эстетика: архитектура дома меняет облик локации и повышает инвестиционную привлекательность, Ziggurat Development, 18:14, 18.05.2026, Россия
161
По оценке экспертов Ziggurat Development, архитектура нового жилого комплекса может не только делать его интереснее для покупателей, но и влиять на ценообразование квартир во всем районе.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 22:06, 05.05.2026, Россия
341
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рост цен и новый тип продукта: что изменило офисный рынок в центре Москвы за 4 года, West Wind Group, 21:49, 05.05.2026, Россия
53
Аналитики West Wind Group подвели итоги последних четырех лет на офисном рынке в центре Москвы. Цены на офисы премиум-класса заметно выросли, но главное — сформировался новый тип лотов, который быстро завоевал популярность.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 21:41, 05.05.2026,
63
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


В Приморском районе появился футуристичный арт-объект , RBI, 21:28, 05.05.2026, Россия
61
В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, УК Цеппелин, 21:21, 28.04.2026, Россия
97
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100