|
|
 |
|
|
 |
ГК «Юзтех» представила результаты совместного пульс-опроса с IT-медиа Хабр о трендах управления ИТ-инфраструктурой
Исследование позволило выявить, как компании справляются со своими IT-ресурсами, какие инструменты для этого задействуют и чего им не хватает для обеспечения бесперебойной работы. От стабильности IT-инфраструктуры зависит бесперебойная работа всего бизнеса. Однако с масштабированием инфраструктуры обеспечивать её эффективность и отказоустойчивость становится всё сложнее. ГК «Юзтех» совместно с Хабром провели исследование, в рамках которого опросили 447 технических специалистов компаний — пользователей облачных ресурсов и компаний с ЦОДами. Результатами поделились на Хабре.
Артём Крылов, технический директор платформы Octopus в ГК «Юзтех»: «Ознакомившись с результатами опроса, хочу отметить обратный тренд по сравнению с 2010-ми годами, когда бизнес массово переходил на облака. Сейчас безоговорочно побеждают Центры обработки данных. Согласно результатам опроса, причин несколько:
- регуляторы обязывают многие компании, особенно из финансового и нефтяного секторов, использовать собственный ЦОД; - бизнес беспокоится за сохранность своих данных и считает, что провайдеры не обеспечивают должный уровень защиты; - когда инфраструктура заказчика более менее статична и не требует регулярных закупок оборудования, аренда облака, как правило, оказывается дороже».
Исследование также показало, что автоматизация — принцип работы в первую очередь крупных инфраструктур. При этом, такие инструменты, как прогнозное планирование и анализ исторических данных, пока используются меньшинством даже в корпорациях, что указывает на большой потенциал для роста оптимизации даже в продвинутых компаниях.
Говоря о мониторинге, большинство респондентов отметили, что следят за базовыми метриками, но часто делают это вручную или с помощью стандартных гипервизоров, что даёт лишь общую картину.
«Платформа Octopus от ГК «Юзтех» обеспечивает мониторинг на принципиально другом уровне: мы собираем и анализируем более 50 метрик с каждой виртуальной машины. Это позволяет с высокой точностью видеть реальное потребление ресурсов, находить «зомби-ВМ» и точно прогнозировать поведение инфраструктуры», —прокомментировал Александр Васин, руководитель группы разработки в ГК «Юзтех».
Независимо от отрасли, ключевые боли компаний остаются общими: пиковые нагрузки, необходимость балансировки ресурсов и мониторинг базовых метрик.
Артём Крылов, технический директор платформы Octopus в ГК «Юзтех»: «Следующий шаг в инфраструктурном развитии российских компаний — переход от простого мониторинга к интеллектуальному анализу, который позволяет предотвращать проблемы и более рационально использовать дорогостоящие ресурсы. Платформа Octopus обеспечивает этот переход, превращая данные из архива в инструмент для принятия управленческих решений».
Полная версия результатов исследования доступна в корпоративном блоге ГК «Юзтех» на Хабре.
Контактное лицо: Екатерина Алимова (написать письмо автору)
Компания: ГК «Юзтех» (все новости этой организации)
Добавлен: 21:58, 18.12.2025
Количество просмотров: 159
Страна: Россия
| «НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:04, 14.08.2026, |
124 |
| ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала. |
 |
| Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:02, 14.08.2026, Россия |
115 |
| Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций. |
 |
| Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия |
123 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|