ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

CorpSoft24 подвел итоги года на рынке ИТ

Российский ИТ-рынок вступает в фазу охлаждения, уверены эксперты CorpSoft24. По их словам, это происходит на фоне общего замедления темпов роста экономики, которое наблюдается на протяжении последних 18 месяцев. При этом по ряду сегментов ИТ-рынка ожидается сохранение или даже увеличение темпов роста.

Ключевые факторы, влияющие на рынок — высокая ключевая ставка ЦБ и ужесточение налогового законодательства. «Экономическая ситуация заставляет компании откладывать крупные инвестиции и пересматривать планы расширения, — говорит Константин Рензяев, генеральный директор CorpSoft24. — Высокая ключевая ставка, которая сегодня является инструментом борьбы с инфляцией, делает кредиты дорогими как для бизнеса, так и для населения. Это напрямую сдерживает инвестиции и спрос, особенно в секторах, сильно зависящих от заемного финансирования. Это, прежде всего, строительство, крупный ритейл, ИТ-инфраструктура». Многие компании, по словам Константина Рензяева, замораживают найм на массовые позиции и сокращают инвестиции в расширение штата, хотя массовых увольнений при этом может и не происходить.

Замедление темпов роста заметно, в частности, в B2B-сегменте ИТ-рынка. По данным CorpSoft24, фокус постепенно смещается с масштабных внедрений на точечную оптимизацию и проекты с быстрой отдачей. Наибольший спад почувствуют производители и поставщики корпоративной ИТ-инфраструктуры, а также интеграторы, которые специализируются на долгосрочных проектах. Именно их доходы больше всего зависят от сокращения капитальных расходов крупных компаний, отмечает Денис Афанасьев, руководитель облачного направления CorpSoft24. При этом он добавляет, что операционные расходы на поддержку текущих систем в 2026 году, скорее всего, сохранятся на стабильном уровне.

На фоне общего замедления отдельные сегменты будут продолжать расти, считают в CorpSoft24. Так, будут активно развиваться системы на базе искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения (ML), которые помогают автоматизировать процессы, анализировать данные и предоставляют возможности предиктивной аналитики (то есть, помогают прогнозировать развитие событий и принимать решения на основе данных). Эти решения дают прямой экономический эффект в виде снижения затрат или роста прибыли, а значит они останутся приоритетными для внедрения в российских компаниях.

Кроме того, в 2026 году продолжит расти рынок дата-центров. «Объемы данных стремительно увеличиваются, а цифровизация бизнес-процессов — углубляется. Развитие искусственного интеллекта, машинного обучения и обработки больших данных требует значительных вычислительных ресурсов, которые предоставляют именно ЦОДы. А это значит, что спрос на их услуги, а также на их строительство и модернизацию, останется стабильно высоким», — говорит Денис Афанасьев. Тем более, что на текущий момент существует дефицит арендуемых площадей в ЦОДах, особенно в Центральном федеральном округе (ЦФО).

«Также точки роста будут смещаться в сторону сегментов, обеспечивающих не просто операционную эффективность, но и технологический суверенитет. Прежде всего, это кибербезопасность», — отмечает Денис Афанасьев, добавляя также, что спрос на решения в области информационной безопасности во многом подстегивается ростом цифровой криминальной активности и ужесточением регуляторных требований.

Отдельно в CorpSoft24 обращают внимание на то, как рыночная ситуация влияет на стратегии импортозамещения. «С одной стороны, у некоторых компаний может появиться соблазн продлить срок эксплуатации иностранных систем из-за стоимости отечественных аналогов и сложности миграции. С другой — это же замедление заставит бизнес и государство еще больше ценить предсказуемость, независимость от внешних поставщиков и долгосрочную экономическую эффективность», — говорит Константин Рензяев. Это ускорит импортозамещение в сегментах, где есть зрелые российские аналоги, способные реально заменить иностранные продукты. Акцент сместится с «замещения ради замещения» на поиск решений, которые не уступают по функционалу и надежности, при этом позволяют снизить TCO (общую стоимость владения) в долгосрочной перспективе.

Справка
Компания CorpSoft24 – ИТ-экосистема, позволяющая бизнесу получать непрофильные услуги облачной инфраструктуры, внедрение и сопровождение продуктов 1С, услуги по информационной безопасности в одном окне.

С 2009 года компания предоставляет весь спектр облачных услуг по модели IaaS (инфраструктура как сервис) и SaaS (программное обеспечение как сервис), клиентами предоставляемых сервисов являются более 300 компаний крупного и среднего бизнеса. С 2014 года компания развивает направление методологии и автоматизации бизнес-процессов на базе платформы 1С и в настоящее время является крупнейшим партнером 1С с максимальными партнерскими статусами. В числе заказчиков глобальные российские и международные компании, а также государственные организации. С 2019 года CorpSoft24 является разработчиком ПО для систем информационной безопасности и управления эффективностью сотрудников и компаний с использованием биометрической идентификации и искусственного интеллекта.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: CorpSoft24 (все новости этой организации)
Добавлен: 17:51, 17.12.2025
Количество просмотров: 124
Страна: Россия

«Телфин» нарастил клиентскую базу продюсерского центра UniProject и в 4 раза увеличил процент дозвона до артистов, Телфин, 21:50, 05.05.2026, Россия
28
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» предоставил комплексные услуги облачной телефонии продюсерскому центру UniProject. В результате компания повысила качество ведения переговоров с артистами и в 10 раз увеличила клиентскую базу.


«Саммит Банк» перешел на российскую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 22:02, 05.05.2026, Россия
73
«Саммит Банк» завершил проект по миграции корпоративной почты на российскую платформу CommuniGate Pro.


RooX представила RooX UIDM CIAM++ — систему для построения клиентского ID и централизованного управления доступом, RooX, 22:06, 05.05.2026, Россия
70
Компания RooX объявляет о выпуске продукта RooX UIDM CIAM++ — решения для управления аутентификацией и авторизацией внешних пользователей, ориентированного на построение единого клиентского ID и централизованного контроля доступа в цифровых сервисах.


GreenData и СберТех подтвердили совместимость low-code платформы с операционной системой SberLinux 10, GreenData, 21:51, 05.05.2026, Россия
30
Компания GreenData совместно с АО «СберТех» завершила испытания low-code платформы GreenData на совместимость с актуальной версией операционной системы SberLinux 10.


Документерра апрель 2026: подключите Claude и Cursor к своей документации, ООО Кликхелп, 22:01, 05.05.2026,
81
Апрельский релиз Документерры сосредоточен вокруг одной идеи: документация должна быть доступна там, где команда уже работает, — в AI-инструментах, а не только в портале.


В Proceset реализован Multi Task Mining для анализа стоимости и эффективности процессов, Инфомаксимум, 22:08, 05.05.2026, Россия
73
В платформе Proceset от Инфомаксимум появился новый функционал — Multi Task Mining (анализ бизнес-операций с возможностью их объединения в бизнес-процессы), позволяющий рассчитывать стоимость процессов и выявлять приоритетные точки для автоматизации.


Astra Linux 1.8.5: новый профиль ядра Performance, контроль сетевых подключений и развитие средств виртуализации, Группа Астра, 22:02, 05.05.2026, Россия
76
Очередное оперативное обновление флагманской ОС закрывает актуальные уязвимости, повышает стабильность работы в реальных инфраструктурах заказчиков и расширяет инструментарий администраторов — от управления виртуальными машинами до сценариев удаленной работы.


eXpress запустил миграцию переписки и ботов из Telegram, eXpress, 22:07, 05.05.2026,
71
eXpress запустил миграцию переписки из Telegram с помощью специальных ботов.


10-ый год на связи: Галэкс продлил партнерский статус Eltex, Галэкс, 22:07, 05.05.2026, Россия
76
Галэкс продлил на 2026 год партнерский статус Eltex – крупнейшего российского производителя телекоммуникационного оборудования с собственной производственной базой.


Галэкс продлил партнерский статус «Группы Астра», Галэкс, 22:05, 05.05.2026, Россия
71
Галэкс продлил на 2026 год статус Серебряного партнера «Группы Астра» – ведущего российского разработчика системного и инфраструктурного ПО, а также средств защиты информации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100