ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студентов ТГУ будут учить прокуроры и следователи

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) заключил новое соглашение о сотрудничестве с правоохранительными и ветеранскими организациями Самарской области. Документ с вузом подписали руководители прокуратуры региона, следственного управления СК РФ по Самарской области, Совета ветеранов прокуратуры и Союза ветеранов следствия.
Стороны уверены, что новые договорённости позволят укрепить связь между теорией и практикой, формируя новое поколение юристов, готовых к реальным профессиональным вызовам.
– Когда преподаватель пересказывает учебник и когда он говорит о живых проблемах – это разные вещи, – подчеркнул ректор ТГУ Михаил Криштал. – Привлечение действующих сотрудников к учебному процессу – это повышение конкурентоспособности наших образовательных программ и уровня подготовки студентов.
Как отметил один из авторов инициативы, председатель совета ветеранов областной прокуратуры Алмаз Хусаинов, идея соглашения родилась из прямого запроса практики.
– Основная сложность заключается в том, что начинающие сотрудники зачастую приступают к работе, не имея достаточного практического опыта и понимания специфики смежных ведомств. При этом им не хватает системной обратной связи от более опытных коллег как в прокуратуре, так и в следственных органах, что создаёт серьёзные трудности в их профессиональной деятельности, – подчеркнул Алмаз Хусаинов.
Заключённое соглашение – это не просто «рамочные» договорённости, а основа для конкретных действий. Его цель – совершенствование практических навыков молодых сотрудников правовых органов и формирование таких навыков у студентов, которые планируют служить в этих органах. Ярким примером такой работы служит проект ТГУ с областной прокуратурой – «Школа прокурора», ориентированный на обучающихся института права.
– По учебному плану, сформированному прокуратурой, действующие прокуроры проводят для студентов занятия. Выпускники школы получат сертификат, дающий право на внеочередное поступление на службу с выбором места службы. Этот опыт, а также участие института права в реализации нового соглашения станут основой для совместного обновления действующих и разработки новых образовательных программ, – уверена директор ИП ТГУ Светлана Вершинина.
В ближайшей перспективе университет выступит в роли центра, где будут решаться конкретные задачи для всех сторон. Для практиков это означает организацию занятий и разбор кейсов для действующих сотрудников на базе современного следственного полигона ИП ТГУ. Для науки и образования будет налажена совместная разработка учебно-методических материалов по актуальным проблемам следствия и надзора с привлечением ветеранов, обладающих уникальным опытом. А для студентов откроется возможность посещать лекции и мастер-классы от ведущих практиков, позволяющая «из первых рук получать знания о профессии, её традициях и современных вызовах».

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 20:50, 13.12.2025
Количество просмотров: 93
Страна: Россия

Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 21.07.2026, Россия
105
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:22, 21.07.2026, Россия
116
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 17.07.2026, Россия
460
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 17.07.2026, Россия
469
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:43, 17.07.2026,
468
РГГУ ОБНОВЛЯЕТ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ: АКАДЕМИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:18, 17.07.2026, Россия
253
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия
63
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


В Алтайском ГАУ повели итоги летней смены для победителей Всероссийского регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 14.07.2026, Россия
58
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» .


В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего», Сбер, 17:16, 12.07.2026, Россия
239
В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего».


Пётр I заговорил с нами через 300 лет, MAYAM.spase, 17:11, 12.07.2026,
164
В России состоялся официальный релиз исторической видеоигры «Путь Героя», созданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100