ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей»

Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская. Лекция прозвучала 30 октября в Национальном центре «Россия». Организаторы марафона — Общество «Знание» и Московский политехнический университет при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Мероприятие приурочено к Десятилетию науки и технологий.
Татьяна Черниговская сообщила молодежи немало интересных научных фактов. Например, о работе человеческого мозга и феномене сознания, и поставила перед слушателями немало вопросов, на которые пока не найдено однозначных ответов. В том числе о том, существует ли сейчас сознание у нейронных сетей, в какой момент оно может появиться и как это изменит их возможности. В любом случае, уже сегодня опыт создания и изучения деятельности нейросетей дает немало понимания и о том, как работает мозг.

«У нас в мозгу 86 миллиардов, а по некоторым данным, и более ста миллиардов нейронов, причем только разновидностей этих нейронов насчитывается около тысячи. А у нейрона может быть до нескольких десятков тысяч связей с другими клетками в других частях мозга. Если перемножить, получится квадриллион связей в мозгу — то есть у каждого из нас между ушами лежит что-то, сравнимое по сложности со Вселенной. Это настоящая нейронная сеть, и она непрерывно развивается, впитывая в себя всю поступающую информацию. Именно поэтому я всегда говорю: не читайте плохие книги, не слушайте плохую музыку и не общайтесь с дураками, потому что потом этот опыт остается навсегда с вами», — призвала собравшихся Татьяна Черниговская.

Еще одна мысль, которую ученая постаралась донести до слушателей — важность развития творческого потенциала. Несмотря на то, что современные языковые модели научились воспроизводить и тексты, и графику, и музыку, пространство настоящего творческого поиска остается прерогативой человека. И в научной деятельности именно творческий подход становится сегодня залогом успеха.

«Техническую часть научной работы неизбежно возьмет на себя ИИ, и пусть — он с этим отлично справится. Например, уже сейчас модели искусственного интеллекта помогают сократить сроки вывода на рынок новых лекарств с нескольких лет до нескольких месяцев, и это замечательно. Но именно человек может пережить момент озарения, тот самый “ага-эффект”, когда еще несколько минут назад ты не понимал, а сейчас вдруг понял. И именно здесь кроются возможности творческих прорывов, недоступных для машин», — подчеркнула Татьяна Черниговская.

Отдельно в ходе дискуссии была отмечена важность непрерывного интеллектуального развития. Как было сказано, современному человеку необходимо постоянно получать новые знания и навыки, даже не связанные напрямую с профессиональной деятельностью, потому что именно они способны обеспечить поддержание хорошего функционального состояния мозга.

«Есть уже немало исследований работы мозга, с применением как энцефалограмм, так и МРТ, которые наглядно показывают: передача существенной части интеллектуальной активности вовне, тем же нейросетям, приводит к стремительному ухудшению работы мозга и сбросу интеллектуальной активности. Учиться нужно всегда, но не для того, чтобы забить голову информацией, которая и так есть в телефоне у каждого, а просто чтобы хорошо работала голова. Поэтому обязательно нужно стремиться к сложному — сложной музыке, математическим вычислениям, даже если вы не планируете стать музыкантом или математиком», — посоветовала Татьяна Черниговская, обращаясь к молодежи.

Марафон Знание.Наука проходит 30-31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия». Участники марафона –– более 5 тысяч школьников, студентов и молодых ученых из 82 регионов России, а также Абхазии. Программа марафона включает 4 трека: «Наука в действии: от теории — к прорыву», «Наука и технологии будущего: горизонты новых открытий», «Герои прогресса: профессия — ученый» и «Наука как искусство: популяризация научного знания». Наряду с лекциями и открытыми диалогами на площадке марафона проходят научные эксперименты, мастер-классы и интеллектуальные викторины с призами от Общества «Знание». Также в дни марафона состоится запуск нового телеканала «Знание», который будет круглосуточно доступен в эфире оператора «Триколор».

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:19, 05.11.2025
Количество просмотров: 480
Страна: Россия

Более 430 москвичей с инвалидностью стали участниками проекта по трудовой реабилитации «Мастерские Роста», Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:38, 03.12.2025, Россия
319
В проекте «Мастерские Роста», в рамках которого люди с инвалидностью получают возможность работать, подвели итоги 2025 года. В нем приняли участие более 430 человек, более 100 студентов колледжей прошли стажировку, а также в течение года проходили масштабные мероприятия и семинары с целью повышения квалификации сотрудников.


Открыта регистрация на Юбилейный фестиваль НКО «Один за всех и все за одного», Альянс СОНКО, 21:31, 03.12.2025, Россия
217
Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области открывает регистрацию на юбилейное мероприятие — Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного»


Центральный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» подвёл итоги трудового соревнования за первое полугодие 2025 года, Центральный филиал ФГУП «УВО Минтранса России», 20:43, 02.12.2025,
136
В Центральном филиале ФГУП «УВО Минтранса России» прошла торжественная церемония по результатам трудового соревнования среди работников и подразделений за первое полугодие 2025 года.


Ректора ведущего морского вуза страны поздравили с юбилеем представители Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 20:42, 02.12.2025, Россия
138
Руководство Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России посетило с рабочим визитом Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова. В ходе встречи первый заместитель директора филиала Андрей Удовыдченков и советник директора Станислав Ткачук лично поздравили ректора университета Сергея Олеговича Барышникова с 70-летием.


Работник Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Павел Долотов совместно с волонтерами отвез в зону СВО гумпомощь, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 13:53, 01.12.2025, Россия
171
На прошлой неделе пожарный команды «Центр-Хоста» Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Павел Долотов совместно с волонтерами отвез очередной гуманитарный груз на Запорожское направление для бойцов СВО.


Тюменский ВОИР подвел итоги года, Альянс СОНКО, 13:08, 01.12.2025, Россия
172
27 ноября 2025 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» собрались более полусотни гостей – членов тюменского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов


В Минске прошла первая международная специальная игра Турнира Знание.Игра, Общество «Знание», 12:28, 01.12.2025, Россия
65
28 ноября в Минске состоялась специальная международная игра Турнира Знание.Игра для студентов Союзного государства, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Ко Дню добровольца в рамках Турнира Знание.Игра пройдут специальные онлайн-соревнования для школьников и студентов, Общество «Знание», 17:23, 26.11.2025, Россия
163
В начале декабря в рамках Турнира по интеллектуальным играм Знание.Игра пройдут специальные онлайн-отборы, приуроченные ко Дню добровольца (волонтера) в России.


Лучшие студенты и аспирант Алтайского ГАУ получили стипендии от Россельхозбанка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:10, 26.11.2025, Россия
126
В Алтайском региональном филиале АО «Россельхозбанк» состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении именных стипендий студентам Алтайского государственного аграрного университета.


Алтайский ГАУ передал новую партию блиндажных печек для бойцов СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:49, 25.11.2025, Россия
148
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась передача для отправки в зону проведения СВО блиндажных печей, изготовленных студентами и преподавателями вуза специально по запросу военных.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100