ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Марафон Знание.Первые и Нетология: около 70% молодежи заинтересованы в самообразовании и получении новых знаний

Подавляющее большинство молодых людей в России видят в получении новых знаний прямой путь к личному и профессиональному успеху. 67,5% молодежи занимается самообразованием, при этом более трети посвящают этому занятию несколько дней в неделю, а более половины хотели бы учиться интенсивнее. Такие данные получены по результатам совместного исследования федерального просветительского марафона Знание.Первые и образовательной онлайн-платформы «Нетология».

В исследовании приняла участие молодежь из всех федеральных округов России. Как показали результаты опроса, респонденты демонстрируют высокую вовлеченность в процесс непрерывного обучения. К получению новых знаний молодежь в первую очередь мотивируют карьерный рост (34,9%), повышение общей эрудированности (34,3%) и творческое развитие (29,8%). Также с помощью самообразования молодые люди стремятся оставаться конкурентоспособными в своей профессии, развивать коммуникативные навыки и свой бизнес.

Наиболее востребованные форматы получения знаний — просмотр видеоматериалов и статей в интернете (42,4%), обучение на онлайн-курсах (40,9%) и чтение научной или художественной литературы (30,4%). Также молодежь прослушивает аудиоматериалы, посещает открытые лекции, отраслевые мероприятия, квизы, получает дополнительное профессиональное образование.

«Данные исследования наглядно показывают, что современная молодежь осознает ключевую тенденцию нашего времени: чтобы оставаться конкурентоспособными в условиях цифровой трансформации, необходимо постоянно обновлять свои знания и навыки. Высокий интерес к онлайн-курсам отражает потребность в гибком и эффективном обучении, которое можно легко интегрировать в повседневную жизнь. Молодые специалисты уже не ждут, когда изменения застанут их врасплох, а выстраивают свои образовательные траектории, понимая, что сегодня инвестиции в самообразование — это главный капитал для успешной карьеры», — подчеркнула GR-директор Нетологии Валентина Куренкова.

Несмотря на высокую мотивацию, опрошенные сталкиваются с рядом трудностей в процессе самообразования. Основными препятствиями названы нехватка свободного времени (36,7%), неопределенность в выборе направления для обучения (36,7%) и сложности с налаживанием дисциплины и расписания (31,3%). При этом 35,1% респондентов уделяют самообразованию несколько дней в неделю, 18,1% учатся раз в неделю, а 55,5% хотят в будущем уделять обучению еще больше внимания, чем сейчас.

Частично преодолеть эти затруднения помогают просветительские мероприятия, которые предлагают готовый формат и расписание, снимая с участников необходимость самостоятельно организовывать процесс. Помимо получения знаний, участники находят в просветительских мероприятиях дополнительные преимущества. Так, 31,1% опрошенных ценят шанс обрести новых друзей и единомышленников, а для 26,4% привлекательна перспектива путешествий по городам и странам в рамках просветительских программ. Еще 20,9% респондентов отмечают мотивационный аспект — возможность выиграть приз за участие или победу.

«Просветительский марафон Знание.Первые за четыре года стал главной площадкой для общения выдающихся людей страны с молодежью. Для участников это уникальная возможность не только перенять бесценный опыт, но и стать частью большого сообщества единомышленников, увидеть практическую пользу и перспективы, которые открывают новые знания. В центре внимания завершившегося марафона — 80-летняя история атомной промышленности с ее огромными возможностями для самореализации и карьеры. Погрузившись в мир атомной инженерии, ребята получили ответ на главный вопрос — как можно реализовать свою энергию и талант на благо Родины», — отметил генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:01, 13.10.2025
Количество просмотров: 149
Страна: Россия

УрГАУ расширяет партнерство для ранней профориентации аграриев, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:54, 12.11.2025, Россия
152
В конце октября на площадке «Екатеринбург-Экспо» ректор вуза Ольга Лоретц закрепила договоренности о развитии агротехклассов соглашениями с семью организациями.


В Кирове лектор "Знания" рассказал росгвардейцам о современном состоянии межнациональных отношений в России, Управление Росгвардии по Кировской области, 21:54, 12.11.2025, Россия
145
Кандидат исторических наук Университета имени О. Е. Кутафина Павел Чемоданов рассказал об этапах становления российской государственности.


День открытых дверей в УрГАУ привлек внимание сотен будущих абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:37, 11.11.2025, Россия
238
В конце октября Уральский государственный аграрный университет собрал более 500 гостей из числа представителей учебных заведений всего региона.


ЛОГИКА вносит вклад в работу с талантливой молодежью, АО НПФ ЛОГИКА, 14:21, 10.11.2025, Россия
288
В Санкт-Петербурге завершились региональная программа Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче и городской хакатон по энергетике «ПлюсМинус»-2025


Студентка Алтайского ГАУ изучила в полевых условиях действие перспективного отечественного микробиологического препарата, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:44, 10.11.2025, Россия
56
Результаты проведенного исследования были представлены на региональном этапе конкурса научных работ, проводимом АО «Щёлково Агрохим» «Бетарен Академия».


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 20:19, 03.11.2025,
262
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


В Кирове состоится тренинг по развитию речи и дикции для деловой коммуникации, Образование в Кирове, 23:47, 02.11.2025, Россия
335
Эксперты в области ораторского искусства и риторики проведет в Кирове тренинг, направленный на развитие навыков эффективной и убедительной речи. Мероприятие рассчитано на руководителей, специалистов и всех, чья деятельность связана с публичными выступлениями и деловым общением и состоится в Кирове 20 ноября.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:31, 02.11.2025, Россия
257
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 02.11.2025, Россия
161
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 02.11.2025,
175
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100