ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Дух воина — стальной щит России»: на марафоне Знание.Первые для молодежи выступили герои страны Николай Соколов, Рустам Сайфуллин и Павел Якушев

Неоценимый вклад героев страны в сохранение суверенитета России — одна из ключевых тем марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию атомной промышленности. 27 сентября эту тему раскрыли защитники Отечества — участники специальной военной операции. Открытый диалог героев состоялся в рамках трека «Подвиги во имя будущего» на центральной площадке марафона, в павильоне № 57 «Россия — Моя история» на ВДНХ в Москве. Организатор марафона — Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».

Участниками открытого диалога с молодежью стали заместитель начальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, полковник, Герой Российской Федерации Рустам Сайфуллин, а также участники программы «Время героев» — Герой Российской Федерации
Николай Соколов и советник заместителя генерального директора госкорпорации «Росатом» по персоналу, кавалер двух орденов Мужества Павел Якушев. Для собравшихся в зале они — пример стойкости, мужества и самоотверженности во имя Родины. А для самих участников специальной военной операции примером для подражания всегда служили герои Великой Отечественной войны, и память о них нужно передавать из поколения в поколение.

«В каждой семье есть герои-фронтовики, герои — труженики тыла. И каждый из вас должен задать вопрос: что я знаю о своем роде, о своей фамилии, кто в моей семье защищал Родину в сороковых, кем они были? Где предали историю, где сносят памятники, где переписывают учебники, там сейчас идет война. Это Украина. А наших победоносных дедов и прадедов мы не имеем права подвести. Мы обязаны гордиться своей страной. Родина у нас одна, надо ее любить и защищать», — начал беседу с молодежью Рустам Сайфуллин.

К участию в специальной военной операции герои относятся как к священному долгу, а к своим подвигам — как к чему-то само собой разумеющемуся. Так, во время боя за Работино наши бойцы три дня и три ночи сдерживали наступление врага и не позволили прорваться к Токмаку и Мелитополю. По словам Николая Соколова, этого момента бойцы ждали с азартом, так как были готовы ответить на вызов.
«Мы часто с боевыми братьями чем-то обмениваемся. И вот в преддверии этого контрнаступления мы как-то с ребятами выменяли трехлитровую банку консервированного борща на ракету для противотанкового управляемого комплекса. Мы, правда, очень ждали, когда противник пустит эту свою технику, чтобы ее сжечь. Пусть враги знают, что их техника была уничтожена с помощью банки борща», — поделился воспоминаниями Николай Соколов.

Навыки, полученные в боевых условиях, очень ценны и в гражданской жизни. Павел Якушев готов выполнять рабочие задачи любой ценой и в любое время.

«Военный человек никогда не оставляет задачу на потом. Она делается сразу же, не откладывается в долгий ящик. Если это необходимо, ты это делаешь: приступил к поручению и выполнишь, несмотря ни на что», — пояснил Павел Якушев.

Разговор также шел о наставничестве, воспитании молодого поколения, выборе своего пути. Сами герои стали военными по зову сердца.
«Горжусь тем, что я прошел свой путь, тем, что я защитник Отечества и что я офицер. Это гордое звание офицера пронесу через всю свою жизнь и передам всем тем людям, до которых смогу только дотянуться», — признался Николай Соколов.

Ребята провожали Николая Соколова, Рустама Сайфуллина и Павла Якушева бурными аплодисментами, громко скандируя: «Россия!». В завершение встречи герои страны пожелали молодежи постоянно совершенствовать свои навыки и умения и быть сильными духом.
«Сдаются слабаки и квартиры. Не будьте слабаками. У меня девиз такой: телу можно нанести увечья, духу — нельзя. Дух воина — стальной щит России. Учитесь, стремитесь, мира вам и скорейшей всем нам победы!» — сказал Рустам Сайфуллин.

Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, посвященный 80-летию атомной промышленности России, проходит с 26 по 28 сентября и охватывает все федеральные округа страны. Выступления лекторов транслируются на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 12:55, 02.10.2025
Количество просмотров: 121
Страна: Россия

В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
96
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
96
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
30
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
23
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
22
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
23
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
25
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
22
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
395
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Впервые в ХГПУ: как будущих специалистов в сфере государственного и муниципального управления учат превращать идеи в работающие проекты, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
395
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов бакалавриата направления подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (Институт управления и права ХГПУ) разработан практико-ориентированный курс «Проектный менеджмент».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100