ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завод АКС создал самую большую в России литейную опоку и интегрировал ее в существующую линию крупногабаритного литья.

Это стало для Завода АКС настоящим вызовом. На тот момент в России не существовало опок подобных размеров, и проект носил новаторский характер.
Компания «ЧугунСпецСтрой» из Липецка, специализирующаяся на производстве фасонных элементов из чугуна для водоканалов и осваивающая большие диаметры водоводов, обратилась к Заводу АКС с потребностью в модернизации ранее поставленной линии.
В 2022 году Завод АКС уже оснастил данное предприятие линией литья с двумя опоками: кубической, размером 1,5х1,5х1,5 метра, и прямоугольной – 1,6х2х2 метра. В них заказчик успешно производил фасонные элементы для водоводов диаметром до 0,8 метра.
Однако, время диктует свои условия. В 2025 году, стремясь к расширению номенклатуры и увеличению объемов производства, «ЧугунСпецСтрой» столкнулся с необходимостью освоения водоводов диаметром 1 метр и 1,2 метра. Решением стало добавление в существующую линию третьей, поистине гигантской опоки – 2,5х1,7х2,4 метра.
Этот заказ стал для Завода АКС настоящим вызовом. На тот момент в России не существовало опок подобных размеров, и проект носил новаторский характер.
Главной задачей стало минимизировать массу опоки, сохранив ее жесткость, обеспечив при засыпке песка наличие такой амплитуды, при которой песок уплотняется в течении всего периода формовки. Деликатная вибрация исключает деформацию моделей в процессе формовки. При использовании технологии ЛГМ (литье по газифицируемым моделям) с тонкостенными изделиями даже малейшее нарушение технологии засыпки песком может привести к необратимым последствиям.

Хочется отметить высокую квалификацию инженеров заказчика, которые смогли решить технологическую задачу по засыпке формовочным песком тонкостенных моделей.
Пусконаладочные работы, проведенные на Заводе АКС подтвердили успех проекта. Видео с натурных испытаний, проведенных на производстве, наглядно демонстрирует хороший результат.
В итоге, Завод АКС приобрел новый опыт и реализовал проект по производству самой большой литейную опоки, а «ЧугунСпецСтрой» расширил ассортимент выпускаемой продукции, получив эксклюзивное конкурентное преимущество - став единственным в России производителем фасонных элементов столь крупных размеров.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Завод АКС, ООО (все новости этой организации)
Добавлен: 22:22, 01.10.2025
Количество просмотров: 186
Страна: Россия

Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:25, 07.10.2026, Россия
250
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 21:23, 07.10.2026, Россия
267
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


Компания "Силовые Потоки" открыла филиал в Таганроге, ООО "СИЛОВЫЕ ПОТОКИ", 21:22, 07.10.2026, Россия
253
ООО "Силовые Потоки" расширяет географическое присутствие


Российский электромотоцикл «Арктур» уже на улицах Москвы: на выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о его городских испытаниях, ООО "МотоЗавод Русь", 20:41, 07.10.2026, Россия
49
На выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о городских испытаниях российского электромотоцикла «Арктур», который уже можно встретить на улицах Москвы. Предприятие развивает комплексную архитектуру транспортной мобильности, объединяя производство качественной техники, зарядную инфраструктуру, сервис и гарантийное обслуживание.


Реагенты для целевых задач и особенностей руды: «Флотент Кемикалс Рус» представила решения для горной отрасли на конгрессе «Золото России и СНГ», "Маркетинг от Тимченко", 20:38, 07.10.2026, Россия
45
На 5-м Международном конгрессе «Золото России и СНГ» компания «Флотент Кемикалс Рус» представила решения для горнометаллургических предприятий, которые помогают повысить извлечение и оптимизировать экономику предприятий.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 20:36, 07.10.2026, Россия
52
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» отгрузил счетчики холодной воды во Владимирскую область, ООО "Водомер", 22:21, 04.10.2026, Россия
222
Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков холодной воды ВСХ-20 IP54 в г. Владимир.


СЗЭМО Инжиниринг запустило серийное производство ВПЧ ФИАН 6 и 10 кВ, ООО "СЗЭМО "Инжиниринг", 21:57, 04.10.2026, Россия
59
Российская разработка рассчитана на сети 6 и 10 кВ и номинальную полную мощность от 250 до 3000 кВА. Производственная площадка в Санкт-Петербурге позволяет выпускать более 30 ВПЧ в год.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 21:50, 04.10.2026, Россия
59
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:48, 04.10.2026, Россия
54
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100