ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СЗЭМО Инжиниринг запустило серийное производство ВПЧ ФИАН 6 и 10 кВ

Российская разработка рассчитана на сети 6 и 10 кВ и номинальную полную мощность от 250 до 3000 кВА. Производственная площадка в Санкт-Петербурге позволяет выпускать более 30 ВПЧ в год.
Санкт-Петербург, 1 октября. ООО «СЗЭМО «Инжиниринг» запустило серийное производство высоковольтных преобразователей частоты ФИАН для промышленных электродвигателей.

В разработку оборудования, изготовление опытного образца, испытания и подготовку серийного производства компания инвестировала более 50 млн рублей.

Работа над собственным ВПЧ началась в 2023 году. В 2025 году СЗЭМО Инжиниринг изготовило опытный образец ФИАН мощностью 1400 кВА. После завершения заводской программы испытаний его передали на действующий промышленный объект для опытно-промышленной эксплуатации.

Компания намеренно не стала переходить к серии только на основании стендовых испытаний. ВПЧ проверили под реальной нагрузкой в составе действующего технологического процесса. В 2026 году специалисты завершили программу испытаний и эксплуатационную проверку.

Результаты подтвердили работоспособность заложенных технических решений, после чего компания приняла решение о серийном производстве.

От интеграции к собственной разработке

СЗЭМО Инжиниринг много лет работает с электроприводным оборудованием. Специалисты компании разрабатывали и реализовывали проекты с преобразователями частоты различных мировых производителей, выполняли пусконаладочные работы и обслуживание оборудования после ввода в эксплуатацию. При создании ФИАН использовались инженерные и производственные компетенции ГК СЗЭМО.

Накопленный опыт лёг в основу собственной разработки ВПЧ. СЗЭМО Инжиниринг самостоятельно разрабатывает силовые ячейки, программное обеспечение, систему управления, конструктив преобразователя и решения по системе охлаждения.
Собственное программное обеспечение позволяет адаптировать управление и диагностику под требования конкретного объекта и корректировать функционал в процессе дальнейшей эксплуатации.

Техническая платформа

ФИАН построен по многоуровневой каскадной схеме. Такое решение снижает искажения выходного напряжения преобразователя и входного тока питающей сети. Применение выходного синусного фильтра не требуется.

В ВПЧ реализованы скалярное и векторное управление приводом, опция автоматического байпаса силовых ячеек, подхват электродвигателя на выбеге, перевод питания электродвигателя на сеть и адаптивная система вентиляции.

Линейка выпускается на напряжение 6 и 10 кВ. Номинальная полная мощность составляет 250–3000 кВА, КПД в номинальном режиме - не менее 96,5%, коэффициент мощности на входе - не менее 0,95. Диапазон выходной частоты - 0–60 Гц.

Модернизация и импортозамещение

ФИАН создан в России и может применяться в проектах модернизации и импортозамещения высоковольтного электропривода. СЗЭМО Инжиниринг выполняет инженерную разработку, готовит конструкторскую документацию и программное обеспечение, проводит сборку и испытания, обеспечивает сервисное обслуживание и поставку ЗИП.

Каждый серийный преобразователь проходит приёмо-сдаточные испытания. Заказчики могут посетить производство в Санкт-Петербурге, увидеть сборку и тестирование оборудования и обсудить проект непосредственно с инженерами, которые занимаются разработкой ФИАН.

Подобное оборудование покупают не на год и не на два. Заказчику важно понимать, каким образом в ходе эксплуатации ВПЧ будет выполняться его сервис или обновление программного обеспечения, будет ли доступен ЗИП. В случае с ФИАН решение этих вопросов обеспечивает производитель - СЗЭМО Инжиниринг».

Контактное лицо: Шустова Ольга (написать письмо автору)
Компания: ООО "СЗЭМО "Инжиниринг" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:57, 04.10.2026
Количество просмотров: 79
Страна: Россия

ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:26, 21.10.2026,
353
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:59, 21.10.2026, Россия
156
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


«УЧПРОМ-2026» – педагогам: увидеть, протестировать, заказать, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, услуг и средств обучения «АИДТ», 22:55, 21.10.2026,
173
«УЧПРОМ 2026» (17–19 ноября, Москва) — съезд для педагогов и производителей учебной промышленности: тестирование и выбор учебного оборудования, мастер классы, обсуждения стандартов и госзакупок, публичные защиты номинантов премии «Золотой медвежонок».


Мытищинский завод «Водомер» отгрузил счётчики холодной воды в Воронеж, ООО "Водомер", 21:35, 13.10.2026, Россия
502
Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счётчиков холодной воды ВСХН-65 в Воронеж.


Эксперты предложили меры по защите российского золота от нелегальной добычи, ЗДК "Север", 21:29, 13.10.2026, Россия
78
Основатель ЗДК «Север» Елена Бушуева на форуме МАЙНЕКС-2026 представила план защиты отечественной золотодобычи от нелегальной экспансии.


Как история угледобычи стала частью городской идентичности Бородино, Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:15, 13.10.2026, Россия
50
В Бородино история угледобычи становится частью городской идентичности через воспоминания шахтёров, музейные экспозиции и маршрут «Угольград». Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили эту практику в рамках исследования «Анализ практик капитализации и репрезентации индустриального наследия», реализуемого по инициативе Фонда Потанина. Рассказываем, как музей сохраняет истории жителей и раскрывает промышленное прошлое в пространстве города.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:25, 07.10.2026, Россия
408
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 21:23, 07.10.2026, Россия
438
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


Компания "Силовые Потоки" открыла филиал в Таганроге, ООО "СИЛОВЫЕ ПОТОКИ", 21:22, 07.10.2026, Россия
410
ООО "Силовые Потоки" расширяет географическое присутствие


Российский электромотоцикл «Арктур» уже на улицах Москвы: на выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о его городских испытаниях, ООО "МотоЗавод Русь", 20:41, 07.10.2026, Россия
77
На выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о городских испытаниях российского электромотоцикла «Арктур», который уже можно встретить на улицах Москвы. Предприятие развивает комплексную архитектуру транспортной мобильности, объединяя производство качественной техники, зарядную инфраструктуру, сервис и гарантийное обслуживание.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100