|
|
 |
|
|
 |
СЗЭМО Инжиниринг запустило серийное производство ВПЧ ФИАН 6 и 10 кВ
Российская разработка рассчитана на сети 6 и 10 кВ и номинальную полную мощность от 250 до 3000 кВА. Производственная площадка в Санкт-Петербурге позволяет выпускать более 30 ВПЧ в год. Санкт-Петербург, 1 октября. ООО «СЗЭМО «Инжиниринг» запустило серийное производство высоковольтных преобразователей частоты ФИАН для промышленных электродвигателей.
В разработку оборудования, изготовление опытного образца, испытания и подготовку серийного производства компания инвестировала более 50 млн рублей.
Работа над собственным ВПЧ началась в 2023 году. В 2025 году СЗЭМО Инжиниринг изготовило опытный образец ФИАН мощностью 1400 кВА. После завершения заводской программы испытаний его передали на действующий промышленный объект для опытно-промышленной эксплуатации.
Компания намеренно не стала переходить к серии только на основании стендовых испытаний. ВПЧ проверили под реальной нагрузкой в составе действующего технологического процесса. В 2026 году специалисты завершили программу испытаний и эксплуатационную проверку.
Результаты подтвердили работоспособность заложенных технических решений, после чего компания приняла решение о серийном производстве.
От интеграции к собственной разработке
СЗЭМО Инжиниринг много лет работает с электроприводным оборудованием. Специалисты компании разрабатывали и реализовывали проекты с преобразователями частоты различных мировых производителей, выполняли пусконаладочные работы и обслуживание оборудования после ввода в эксплуатацию. При создании ФИАН использовались инженерные и производственные компетенции ГК СЗЭМО.
Накопленный опыт лёг в основу собственной разработки ВПЧ. СЗЭМО Инжиниринг самостоятельно разрабатывает силовые ячейки, программное обеспечение, систему управления, конструктив преобразователя и решения по системе охлаждения. Собственное программное обеспечение позволяет адаптировать управление и диагностику под требования конкретного объекта и корректировать функционал в процессе дальнейшей эксплуатации.
Техническая платформа
ФИАН построен по многоуровневой каскадной схеме. Такое решение снижает искажения выходного напряжения преобразователя и входного тока питающей сети. Применение выходного синусного фильтра не требуется.
В ВПЧ реализованы скалярное и векторное управление приводом, опция автоматического байпаса силовых ячеек, подхват электродвигателя на выбеге, перевод питания электродвигателя на сеть и адаптивная система вентиляции.
Линейка выпускается на напряжение 6 и 10 кВ. Номинальная полная мощность составляет 250–3000 кВА, КПД в номинальном режиме - не менее 96,5%, коэффициент мощности на входе - не менее 0,95. Диапазон выходной частоты - 0–60 Гц.
Модернизация и импортозамещение
ФИАН создан в России и может применяться в проектах модернизации и импортозамещения высоковольтного электропривода. СЗЭМО Инжиниринг выполняет инженерную разработку, готовит конструкторскую документацию и программное обеспечение, проводит сборку и испытания, обеспечивает сервисное обслуживание и поставку ЗИП.
Каждый серийный преобразователь проходит приёмо-сдаточные испытания. Заказчики могут посетить производство в Санкт-Петербурге, увидеть сборку и тестирование оборудования и обсудить проект непосредственно с инженерами, которые занимаются разработкой ФИАН.
Подобное оборудование покупают не на год и не на два. Заказчику важно понимать, каким образом в ходе эксплуатации ВПЧ будет выполняться его сервис или обновление программного обеспечения, будет ли доступен ЗИП. В случае с ФИАН решение этих вопросов обеспечивает производитель - СЗЭМО Инжиниринг».
Контактное лицо: Шустова Ольга (написать письмо автору)
Компания: ООО "СЗЭМО "Инжиниринг" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:57, 04.10.2026
Количество просмотров: 79
Страна: Россия
| ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:26, 21.10.2026, |
353 |
| АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре. |
 |
| ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:59, 21.10.2026, Россия |
156 |
| 13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода. |
 |
| «УЧПРОМ-2026» – педагогам: увидеть, протестировать, заказать, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, услуг и средств обучения «АИДТ», 22:55, 21.10.2026, |
173 |
| «УЧПРОМ 2026» (17–19 ноября, Москва) — съезд для педагогов и производителей учебной промышленности: тестирование и выбор учебного оборудования, мастер классы, обсуждения стандартов и госзакупок, публичные защиты номинантов премии «Золотой медвежонок». |
 |
| Как история угледобычи стала частью городской идентичности Бородино, Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:15, 13.10.2026, Россия |
50 |
| В Бородино история угледобычи становится частью городской идентичности через воспоминания шахтёров, музейные экспозиции и маршрут «Угольград». Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили эту практику в рамках исследования «Анализ практик капитализации и репрезентации индустриального наследия», реализуемого по инициативе Фонда Потанина. Рассказываем, как музей сохраняет истории жителей и раскрывает промышленное прошлое в пространстве города. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|