ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Накануне марафона Знание.Первые школьники узнали, как в Ставропольском крае силу ветра преобразуют в энергию

Перед стартом главного просветительского события страны для школьников организовали экскурсии на ключевые объекты ГК «Росатом». В Ставропольском крае ребята узнали, как управляют силой ветра, увидели вблизи 150-метровые ветроэнергетические установки, а также побывали внутри одной из них. Экскурсии проходят в преддверии федерального просветительского марафона Знание.Первые, приуроченного к 80-летию российской атомной промышленности. Организатор марафона — Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».

Труновская ВЭС стала девятым ветропарком ГК «Росатом» на юге России и седьмым — на Ставрополье. Реализовать эти проекты позволило развитие собственного производства. «Росатом» самостоятельно производит генераторы, ступицы, гондолы, платформы основания башни и системы охлаждения ветроустановок, а в 2024 году в Ульяновске был запущен завод по производству ветролопастей из композитных материалов.

«На сегодняшний момент степень локализации наших ветроэлектростанций достигает 80%. Это абсолютный рекорд для проектов в России. Нам удалось локализовать производство всех ключевых компонентов, то есть теперь мы не зависим от поставок иностранного оборудования и полностью можем обеспечивать себя всеми элементами ветроэнергетической установки», — рассказала руководитель проектного офиса сопровождения проектов развития АО «Росатом Возобновляемая энергия» Ольга Уханова.

Экскурсия стартовала с общеподстанционного пункта управления на Медвеженской ВЭС. Именно отсюда осуществляется и оперативное технологическое управление Труновской ВЭС, которая находится неподалеку от Медвеженской. Контроль и управление работой ВЭС осуществляется с помощью собственного программного обеспечения, которое отслеживает состояние каждой установки в режиме реального времени. При обнаружении сбоев или отклонений обслуживающий персонал получает уведомление, что позволяет оперативно проанализировать и устранить проблему.

«Сами ветряки работают в автоматическом режиме. Система автоматически контролирует температуру, давление, напряжение, ток — более тысячи параметров. И в случае критического превышения одного из параметров срабатывает защита, и ветряк останавливается», — пояснил заместитель технического директора по ремонту Медвеженской и Труновской ВЭС Василий Еремеев.

Затем экскурсия продолжилась на территории Труновской ВЭС. Её строительство началось в 2022 году, в 2024 году была сдана вторая очередь. На Труновской ВЭС находится 38 ветроустановок мощностью по 2,5 МВт каждая. Установки работают без выбросов углекислого газа в атмосферу, а полученного электричества хватает, чтобы обеспечить 40 тыс. домохозяйств.

«Расположение Труновской ВЭС выбрано не случайно. Она расположена в таком месте, где проходит так называемый Армавирский ветровой коридор, который очень благоприятно влияет на выработку электроэнергии, производимой нашими ветроустановками. В этом коридоре круглый год происходит движение потока ветра. Доставка всех элементов ветроустановки производилась на тралах, сама сборка производилась непосредственно на земле, то есть каждый элемент башни собирался по отдельности. С помощью крана их устанавливали друг на друга. Ротор также собирается полностью на земле и уже в собранном виде поднимается наверх», — отметил технический директор Медвеженской и Труновской ВЭС Дмитрий Тимофеев.

Экскурсия на Труновскую ВЭС стала частью большой образовательной программы. В преддверии марафона также состоялись экскурсии на завод «Ижора» в Санкт-Петербурге, первую в мире АЭС и строящийся завод радиофармпрепаратов в Обнинске, Арктический выставочный центр «Атомный ледокол "Ленин"» и другие объекты. Всего в преддверии марафона Знание.Первые участники посетят 11 уникальных технологичных объектов, где познакомятся с новейшими разработками и погрузятся в богатую историю развития отечественной атомной отрасли.

Марафон войдет в программу международного форума World Atomic Week и станет одним из ключевых событий, посвященных празднованию 80-летия атомной промышленности в России. За три дня его посетят более 25 тысяч молодых людей из всех регионов России и других стран, а на площадках выступят 120 лекторов. Это государственные и общественные деятели, руководители компаний, предприниматели, ученые, популяризаторы науки, мастера культуры и искусства, спортсмены, блогеры и другие известные люди.

Программа марафона позволит участникам взглянуть на атомную промышленность с разных сторон. Речь пойдет об открытиях, технологиях и инновациях, которые делают Россию мировым лидером в атомной сфере и лежат в основе суверенитета страны. Лекторы и участники обсудят значение мирного атома для энергетики, логистики, медицины, градостроительства, космонавтики и других сфер. Также в центре внимания будут возможности, которые открываются перед молодежью в сфере атомной промышленности в нашей стране.

Марафон Знание.Первые по традиции будет идти три дня. 26 сентября масштабное просветительское событие состоится в Москве, Грозном, Донецке, Красноярске, Нарьян-Маре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Твери, Хабаровске, Челябинске, а также впервые за рубежом – в столице Республики Абхазии – Сухуме. Во второй день марафона, 27 сентября, он продолжится в Саранске и Москве, а на третий день, 28 сентября, завершится в столице, в павильоне №57 «Россия — моя история» на ВДНХ. Выступления лекторов будут транслироваться на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:21, 01.10.2025
Количество просмотров: 156
Страна: Россия

Радиосигнал и падающие звезды: ученый ПНИПУ рассказал, как «увидеть» Дневные Ариетиды, ПНИПУ, 22:02, 03.06.2026, Россия
107
В начале июня жители Земли увидят метеорный поток Дневные Ариетиды. Его пик ожидается 7 июня, когда в небе каждый час будут «падать» до 60 космических частиц. Учёный ПНИПУ объяснил, почему это явление считают одним из самых сильных дневных потоков, как его «видят» радиоволнами и почему происхождение остаётся загадкой.


Ученые ПНИПУ разработали первую в мире трехмерную компьютерную модель для прогнозирования деформаций оптоволокна в экстремальных условиях, ПНИПУ, 22:02, 03.06.2026, Россия
108
Оптоволокно в медной оболочке помогает предсказывать землетрясения по лазерному «эху», но из-за разного сжатия материалов при остывании возникают микроизгибы, искажающие сигнал. Ученые Пермского Политеха впервые создали 3D-модель, учитывающую разную температуру застывания слоев, чтобы решить эту проблему.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:59, 02.06.2026, Россия
148
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


Ученые Пермского Политеха рассказали о семи неочевидных изменениях в организме при беге, ПНИПУ, 15:58, 02.06.2026, Россия
152
Ежегодно в первую среду июня отмечается Всемирный день бега. В этом году праздник приходится на 3 июня. Ученые Пермского Политеха рассказали, как бег помогает в профилактике Альцгеймера, почему после пробежки кровь становится более текучей и как регулярные тренировки помогают сохранить хороший слух до глубокой старости.


Ученые Пермского Политеха рассказали топ-7 фактов про молоко, которых вы не знали, ПНИПУ, 15:44, 02.06.2026, Россия
14
Ко Всемирному дню молока, который отмечают 1 июня, ученые ПНИПУ поделились необычными фактами об этом продукте. Исследователи рассказали, почему переносимость лактозы – это особая мутация, какое уникальное вещество есть только в этом напитке и чем опасны обезжиренная версия и хранение в дверце холодильника.


Ученые Пермского Политеха поделились 7 фактами о картофеле, которых вы не знали, ПНИПУ, 23:14, 30.05.2026, Россия
46
30 мая отмечается Международный день картофеля. Ученые ПНИПУ рассказали, сколько тонн этого продукта производят в мире, почему это не овощ, можно ли отравиться ягодами с растения, чем полезен для здоровья, почему его лучше есть остывшим и можно ли при похудении, а также почему именно его первым вырастили в космосе.


Иммунитет против самого себя: ученый Пермского Политеха раскрыл ключевые факты о рассеянном склерозе, ПНИПУ, 23:10, 30.05.2026, Россия
48
30 мая отмечается Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом. Многие путают это заболевание с забывчивостью, однако на самом деле оно поражает центральную нервную систему. Ученый ПНИПУ объяснил, с чем на самом деле связана болезнь, как она проявляется, можно ли ее остановить и возможно ли однажды вылечиться навсегда.


Ученые Пермского Политеха приблизились к замене металлических протезов на углепластиковые, ПНИПУ, 22:25, 30.05.2026, Россия
32
Углепластик — перспективный материал для тазобедренных протезов, но его использование ограничено: для одной из деталей имплантата нагрузки до сих пор не изучены. Ученые Пермского Политеха впервые создали модель чаши из углепластика и определили, при каких нагрузках в ней начинаются повреждения.


13 полнолуний вместо обычных 12: ученый Пермского Политеха рассказал о голубой Луне, ПНИПУ, 22:15, 30.05.2026, Россия
39
31 мая жителей Земли ждет второе полнолуние за месяц – так называемая голубая Луна. В этот раз спутник окажется в максимальном удалении от нашей планеты, и его диск будет самым маленьким за весь год. Ученый ПНИПУ объяснил природу этого феномена и рассказал, как правильно наблюдать за очень редким небесным событием.


Российские ученые впервые выяснили, как малые концентрации растворенной соли влияют на замерзание грунтов, ПНИПУ, 21:12, 27.05.2026, Россия
267
При освоении северных регионов инженеры сталкиваются с морозным пучением грунтов. Вода в почве замерзает и расширяется, выталкивая фундаменты зданий, деформируя дороги и трубопроводы. Ученые из Пермского Политеха и Горного института УрО РАН впервые показали, через какой механизм соль влияет на миграцию влаги.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100