ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Барнауле провели межрегиональную конференцию по проблеме нелегального оборота табачной продукции

26 сентября в Барнауле состоялась межрегиональная конференция «Табачный контрафакт: как изменилась ситуация в регионах Западной Сибири в 2025 году».
В мероприятии приняли участие представители законодательной власти, профильных органов исполнительной власти регионов Сибири, контрольно-надзорных органов, общественных организаций, а также предприниматели.
Конференция проводилась для обсуждения новых законодательных мер, обмена опытом и формирования предложений по дальнейшим шагам в целях противодействия теневому рынку.
Директор Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции Ирина Бушина озвучила результаты VIII Всероссийского полевого исследования по определению доли незаконного оборота табачной продукции в Российской Федерации, с детализацией по регионам Западной Сибири. По ее данным, во втором квартале 2025 года доля незаконного оборота сигарет в России снизилась и составляет 9,5% в расчете на курящее население страны.
«В Алтайском крае доля незаконного оборота возросла вдвое с 10,2% до 20,3%. Это наибольшее увеличение доли среди регионов России. В Новосибирской области она увеличилась почти в 2,5 раза - до 10,7%. Меньше всего рост в Томской области - до 0,9%», - отметила Ирина Бушина.
Что касается ущерба, который наносит незаконный оборот федеральному бюджету, то, по данным, приведенным Ириной Бушиной, в первом квартале текущего года казна недополучила 22,981 миллиарда рублей. В Сибирском федеральном округе потери бюджета составили 1,5 миллиарда рублей.
Как рассказал управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» Дмитрий Шарков, доля нелегального рынка табачной продукции в последнее время последовательно и системно снижается - за этим результатом стоят целенаправленные совместные усилия и государства, и бизнеса.
«Эффективность правоприменительной практики растет: в прошлом году в стране было закрыто исторически рекордное число подпольных производств табачной и никотинсодержащей продукции - 22, на 40% больше, чем в 2023 году. А с начала этого года в России закрыто уже 12 нелегальных производств, активность в этом направлении продолжается», - добавил Дмитрий Шарков.
В ходе мероприятия говорилось о том, что в ближайшее время планируется ввести лицензирование не только производства табака, но и его продажи.
Как рассказал депутат Госдумы РФ, зампредседателя комитета по экономической политике Артем Кирьянов, соответствующий пакет законопроектов внесли в Госдуму 25 сентября. По данным депутата, значимый эффект для обеления рынка показывает цифровая маркировка.
«Результат от внедрения системы маркировки мы видим и в фискальных эффектах. Расчеты показывают, что дополнительные поступления в бюджет страны по маркируемым товарным группам на текущий момент составили 1,2 триллиона рублей. При этом ключевой фискальный эффект получен благодаря маркировке табачной продукции - он оценивается более чем в 601,5 миллиарда рублей», - уточнил Артем Кирьянов.

Контактное лицо: Николай (написать письмо автору)
Компания: ННЦК (все новости этой организации)
Добавлен: 21:45, 01.10.2025
Количество просмотров: 135
Страна: Россия

Профсоюз жизнеобеспечения Подмосковья призвал пересмотреть тарифные ставки в ЖКХ для привлечения молодежи, Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 21:39, 04.07.2026, Россия
40
Председатель Московского областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Яков Вартанян принял участие в расширенном совещании Союза промышленников г.о. Мытищи. Встреча прошла на базе завода по производству приборов учета воды ООО «Водомер» и была посвящена кадровой политике, развитию наставничества и защите прав трудящихся.


МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:35, 04.07.2026,
297
В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях.


В Новосибирске обсудят, чего на самом деле ждут заказчики от кейтерингов и ивент-компаний, Сидевич Система Кейтеринг, 07:51, 29.06.2026,
174
9 июля в рамках Форума сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» в Новосибирске пройдет отраслевая экспертная сессия «Кейтеринг + Ивент Сибири — 2026».


СММ-прорыв 2026, Журнал "Пресс-служба", 01:42, 29.06.2026, Россия
71
Трехдневная практическая конференция по продвижению в социальных сетях.


XIII Форум «АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА – 2026», ООО "Люди и Коммуникации", 01:13, 29.06.2026,
59
08–09 октября 2026 года в Москве состоится XIII Форум «АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА – 2026». В этом году ключевой темой мероприятия станет: «Экономика адаптации. Как оптимизировать процесс в интересах бизнеса и сотрудников?». Организатор мероприятия — компания «Люди и Коммуникации».


Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:27, 20.06.2026, Россия
641
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


Как агродроны меняют сельское хозяйство: Галэкс на конференции «Алтай-Агро 2026», Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
717
В начале июня в Барнауле прошла VII научно-практическая конференция «Алтай-Агро 2026». В деловой программе мероприятия Галэкс выступил с докладом о применении БПЛА в сельском хозяйстве и презентовал собственный практический опыт использования агродронов. А на выставке техники компания продемонстрировала современные модели беспилотников для обработки сельхозкультур.


В Москве состоится ProcessTech — крупнейший Форум по процессной аналитике и ИИ, Инфомаксимум, 16:15, 20.06.2026, Россия
64
18-19 сентября на площадке РБК Центр событий состоится Форум ProcessTech — крупнейшее мероприятие страны для обмена опытом применения аналитики бизнес-процессов (Process Mining), аналитики бизнес-операций (Task Mining) и искусственного интеллекта.


Более миллиона рассмотренных обращений за семь лет. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подвел итоги работы Службы финансового уполномоченного за 2025 год, АНО "СОДФУ", 16:14, 20.06.2026, Россия
51
В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


Кто отвечает за безопасность айдентити: эксперты Айдентити Клуба обсудили модели взаимодействия ИТ и ИБ, Индид, 15:55, 20.06.2026, Россия
57
В Москве состоялась очередная встреча Айдентити Клуба — профессионального сообщества, объединяющего экспертов в области Identity Security.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100