ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Просветительский марафон Общества «Знание» впервые пройдет в Абхазии

Впервые площадкой марафона Знание.Первые стал город за рубежом. Масштабное просветительское событие, приуроченное к 80-летию атомной промышленности России, состоится 26 сентября в Сухуме. Со школьниками и студентами в Абхазской государственной филармонии имени Р. Д. Гумба встретятся известные государственные и общественные деятели, руководители компаний, ученые, спортсмены и другие выдающиеся люди. В центре внимания участников — дружба народов и надежное партнерство двух стран, достижения и возможности атомной промышленности, а также человек как носитель энергии будущего. Организатор марафона — Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».

«Марафон Знание.Первые впервые пройдет в Абхазии, и это важный шаг в укреплении образовательных и культурных связей с Россией. Для нашей молодежи марафон — это уникальная возможность живого общения с ведущими экспертами, которая откроет новые перспективы для самореализации, вдохновит на новые свершения. Мероприятие приурочено к 80-летию атомной отрасли, в развитии которой участвовал Сухумский физико-технический институт — один из центров советской атомной науки. И сегодня при поддержке России мы развиваем профильное образование. В абхазских школах открываются атомклассы, где готовят будущих специалистов в области высоких технологий, что создает прочную основу для кадрового обеспечения энергетической сферы нашей страны», — отметил премьер-министр республики Владимир Делба.

Для участников в Сухуме состоятся лекции и открытые диалоги известных людей. Спикеры из России и Абхазии кратко расскажут об общем прошлом, которое связывает две страны, а также о неразрывности интересов и той роли, которую сегодня государства играют в жизни друг друга. Отдельное внимание будет уделено развитию атомной промышленности в Кавказском макрорегионе.

«Мы хотим, чтобы молодежь республики вдохновилась, получила новые знания, увидела возможности для развития. Я уверен, что марафон станет большим событием, важным шагом в укреплении и развитии образовательных и культурных связей между странами», — подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Просветительские события, посвященные 80-летию атомной промышленности, стартуют еще до начала марафона. Жители Абхазии до 30 сентября смогут провести серию тематических лекций в рамках акции «Поделись своим знанием». Их объединит тематический трек «Все начинается с атома». Каждый сможет выбрать материал из каталога на сайте акции и выступить перед своей аудиторией. Среди тем: «Мирный атом», «Компьютер в кубе: как российские ученые создают технологии, способные моделировать будущее», «Ядерные технологии: инновации, способные преобразить наше будущее», «Эра ядерной медицины», «Атомные ледоколы России». Также все желающие смогут проверить себя в квизе «Атом в моей жизни: от истории до наших дней».

Слушатели лекций узнают, как прирученный атом служит человеку, как атомные технологии спасают жизни — например, ядерная медицина помогает побеждать рак и ставить точные диагнозы. Ребята познакомятся с уникальным российским проектом по строительству атомных ледоколов, его ролью в развитии Арктики, экономике и науке. Одна из лекций рассказывает о мире суперкомпьютеров и квантовых вычислениях, раскрывает достижения России в этой области и показывает, как российские ученые создают технологии, способные моделировать будущее.
Марафон Знание.Первые будет идти три дня. Помимо Сухума, 26 сентября масштабное просветительское событие состоится в десяти городах России: Москве, Грозном, Донецке, Красноярске, Нарьян-Маре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Твери, Хабаровске и Челябинске. Во второй день марафона, 27 сентября, он продолжится в Саранске и Москве, а на третий день, 28 сентября, завершится в столице России, в павильоне № 57 «Россия — Моя история» на ВДНХ. Выступления лекторов будут транслироваться на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.

Марафон Знание.Первые войдет в программу международного форума World Atomic Week и станет одним из ключевых событий молодежной программы, посвященных юбилею атомной отрасли. Главное просветительское событие, которое пройдет с 26 по 28 сентября, охватит более 25 тысяч молодых людей из всех регионов России и других стран. Участники узнают об открытиях, технологиях и инновациях в атомной отрасли, о значении мирного атома для энергетики, логистики, медицины, градостроительства, космонавтики и других сфер. Особое внимание будет уделено возможностям для самореализации молодежи в атомной отрасли и карьерным перспективам, которые открываются в этом направлении.

Первый федеральный просветительский марафон Знание.Первые был организован в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Общества «Знание». За четыре года прошло уже девять марафонов, в рамках которых состоялось более 1300 встреч молодежи с выдающимися людьми, а трансляции этих событий набрали более 1,1 млрд просмотров.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 14:21, 01.10.2025
Количество просмотров: 53
Страна: Россия

Из регионов в ведущие медиацентры: авторы лучших идей о популяризации загородной жизни поедут в Москву на главные площадки страны, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 18:08, 01.10.2025, Россия
42
Объявлен старт Национальной премии «МедиаПоле


В Уральском ГАУ успешно завершилась приёмная кампания, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 01.10.2025, Россия
53
Общее количество поступивших составило около 1500 человек


Уральский ГАУ приглашает на День открытых дверей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 14:28, 01.10.2025, Россия
67
Вуз ждет учащихся 9-11 классов, выпускников колледжей, их родителей, педагогов и всех желающих


Алтайский ГАУ вошел в Российско-Кыргызский Консорциум аграрных вузов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:26, 01.10.2025, Россия
56
В Бишкеке завершился II Кыргызско-Российский образовательный форум, участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


Перед марафоном Знание.Первые школьникам показали, как в России создают ядерные реакторы, Общество "Знание", 14:22, 01.10.2025, Россия
50
Перед стартом главного просветительского события страны для школьников организовали экскурсии на ключевые объекты атомной промышленности.


Студенты Уральского ГАУ помогли в организации состязаний по мондьорингу, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 14:06, 01.10.2025, Россия
55
Квалифицированные испытания по выявлению уровня дрессировки собак, мастерства проводника и другим параметрам проходили 21 сентября


Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в лектории для учителей по работе с одаренными детьми, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:50, 30.09.2025, Россия
155
К.х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Елена Калюта приняла участие в лектории «Актуальные проблемы современной науки и техники. Организация работы с одаренными учащимися и молодежью».


Уральский ГАУ приглашает принять участие в образовательной инициативе «Сириус. Лето: Начни свой проект», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 14:50, 30.09.2025, Россия
162
В рамках нового учебного года 2025-2026 Фонд «Золотое сечение» запускает VI сезон всероссийской программы


В Уральском государственном аграрном университете состоится лекция «Этика и нормы поведения», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 14:47, 30.09.2025, Россия
140
В рамках просветительского проекта можно узнать о карьерных возможностях и сделать свой прыжок в будущее


Преподаватели ТГУ учат китайских студентов русскому, ТГУ, 14:45, 30.09.2025, Россия
152
Интенсив по русскому языку в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) разработали для студентов из Китая, которые приедут учиться в российский вуз в 2027 году.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100