ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ получил экспертную оценку премии Правительства РФ

В Тольяттинском государственном университете завершила работу независимая группа экспертов премии Правительства РФ в области качества. В течение недели специалисты вели очное обследование, цель которого – определить, насколько университет соответствует критериям модели высшей награды в области делового совершенства и качества процессов организации.
В состав независимой комиссии, утверждённой Правительством РФ для обследования организации-конкурсанта и проверки объективности информации, представленной ТГУ, вошли эксперты: Татьяна Салимова (Саранск), Анна Михеева (Москва), Светлана Кучерявенко (Белгород) и Эдуард Гайсин (Уфа).
В течение недели эксперты изучали деятельность подразделений университета, анализировали материально-техническую базу, общались с руководством, преподавателями, сотрудниками и студентами вуза, а также с партнёрами ТГУ – представителями региональной и городской власти, промышленных предприятий и организаций, бизнеса.
По итогам визита в ТГУ эксперты готовят заключение о результатах очной проверки, которое направят членам Совета по присуждению премии Правительства РФ в области качества. Ведущий эксперт Татьяна Салимова рассказала об основных тезисах, которые в него войдут.
– Сформулировать эти тезисы помогли партнёры ТГУ. Первый из них: ТГУ – это базовая государственная ценность. Система высшего образования – это одна из базовых ценностей нашего государства, но жизнь на месте не стоит, меняется социально-экономическая, геополитическая ситуация, и не все вузы остаются на плаву, не все развиваются. А Тольяттинский госуниверситет встраивается в стратегии развития нашей страны и разрабатывает свою стратегию, исходя из национальных целей развития из национальных проектов, из поручений президента Российской Федерации, – сказала ведущий эксперт. Она подчеркнула, что вузу помогает этого добиться сформированная в университете система управления достижением превосходства по выбранным направлениям.
– Так сказал один из партнёров ТГУ, и мы увидели эту систему, которой не может быть без одного из ключевых критериев модели премии – критерия лидерства. В ТГУ это безусловное лидерство первого лица, ректора Михаила Михайловича Криштала, его полная включённость во все процессы, которые происходят в университете. И это включённость всей команды вуза. При таком руководителе работать плохо просто не получится, – уверена Татьяна Салимова. – Что касается системы управления, мы увидели выстроенные процессы по всем ключевым направлениям. Все владельцы процессов работают и выполняют те задачи, которые сформулированы в стратегии развития ТГУ, каждый понимает, где его место, и что нужно делать, чтобы добиться нужных результатов.
Светлана Кучерявенко отметила высокий уровень качества образовательных программ, а также организацию проектной деятельности, которая достойна тиражирования как одна из лучших практик в стране.
– Интересна реализация научной, исследовательской, инновационной деятельности в университете. Все проекты направлены на решение реальных задач бизнеса, на достижение национальных целей страны. Отдельные проекты, касаются импортозамещения и позволяют с уверенностью смотреть в завтрашний день, ощущать нашу силу. Также отмечу совместные проекты с отраслевыми партнёрами – именно это позволяет достичь их практической значимости и коммерциализировать полученные результаты, – подчеркнула эксперт. – Нам видится, что этот успех достигнут вузом за счёт того, что модель премии Правительства Российской Федерации в области качества используется как эффективный инструмент системного менеджмента.
Эдуард Гайсин высоко оценил, что ТГУ не только обучает студентов, но и воспитывает.
– Я как гражданин нашей страны хочу, чтобы мы были первые всегда и во всём. Для этого нам нужно вернуть то, что коллективный запад долго у нас пытался забрать, поменять наши ценности. Я увидел в ТГУ, чем вуз увлекает своих студентов. Тем, что должен делать каждый гражданин России: заботиться, любить, развивать. Продолжайте делать то же самое всегда, потому что эти ценности – фундаментальные. Это основа наших побед во всём и всегда, во все времена, – уверен Эдуард Гайсин.
Подводя итоги работы в ТГУ члены экспертной группы подчеркнули, что ТГУ – достойный претендент на звание лауреата премии Правительства РФ в области качества.
– Могу ответственно сказать, что комиссия работала очень серьёзно. Пыталась действительно увидеть все то, что мы показали в отчёте, и то, что мы не учли. Мы все единый коллектив, большая семья и все вовлечены. У нас есть лидеры по всем направлениям, у каждого сотрудника ТГУ есть возможности развиваться и достигать любых высот, – сказал ректор ТГУ Михаил Криштал.
Заседание Совета по присуждении премии Правительства в области качества состоится ориентировочно в конце ноября–начале декабря 2025 года.

Справка
Премии Правительства Российской Федерации в области качества учреждены постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 года
№ 423 для содействия внедрению эффективных методов управления
качеством, стимулирования повышения качества процессов, продукции и услуг. Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за
внедрение высокоэффективных методов менеджмента, достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, внедрение принципов
клиентоцентричности и цифровые инновации.
Претендентов на звание лауреатов и дипломантов Премии на основании
баллов, полученных организациями по итогам диагностики качества их
процессов, утверждает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, в который входят руководители основных министерств и ведомств страны, главы крупнейших деловых объединений. Заявки на участие в конкурсе могут подавать любые организации и предприятия в течение всего года.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 23:01, 16.09.2025
Количество просмотров: 91
Страна: Россия

В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки, Живые города, 18:03, 10.09.2026,
289
В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:34, 05.09.2026, Россия
44
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:25, 03.09.2026,
170
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 22:25, 03.09.2026, Россия
279
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 03.09.2026, Россия
65
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 22:00, 03.09.2026, Россия
107
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 01.09.2026, Россия
187
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 31.08.2026, Россия
51
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 31.08.2026, Россия
49
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» запустит подготовку будущих инженеров со школьной скамьи, Холдинг "Швабе", 13:21, 27.08.2026, Россия
177
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустит в Новосибирской области подготовку школьников к поступлению на инженерные специальности по целевому набору. Новый конструкторско-технологический класс откроется 1 сентября в лицее № 3 города Барабинска.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100