ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«После появления Лаврова в свитере мы не спали семь дней»: «Лампово посидели» с Екатериной Варлаковой

Гостьей нового эпизода подкаста «Лампово посидели» стала Екатерина Варлакова, создательница челябинского бренда одежды SelSovet.
В первом выпуске нового сезона founder&CEO международного коммуникационного агентства LAMPA Евгения Лампадова узнала у Екатерины, к чему привело амбассадорство министра иностранных дел, почему зумеры все чаще выбирают одежду в советском стиле, пытаясь понять, кто они, и почему производство одежды SelSovet принципиально локализовано в России.

Какие блогеры? Идем в МИД!

В один момент весь мир увидел на Сергее Лаврове красный свитер «СССР» от челябинского бренда SelSovet. «МИД закупил эти свитеры официально, и Сергей Викторович, как оказалось, просто один из сотрудников, который тоже их носит. Для нас это был такой же шок, как для всех — первые семь дней никто в команде не спал», — вспоминает Екатерина.

Продажи свитера выросли в десять раз, а в соцсетях начался нескончаемый поток сообщений. «В день я отвечаю на 600 сообщений лично. Это могут быть и 18-летние зумеры, и состоявшиеся люди, которые понимают, с каким посылом надевают свитер», — рассказывает основательница. И нельзя говорить, что это просто красивая вещь: каждый айтем бренда — определенное высказывание.

Удаляли хейтерские комментарии в четыре руки

«Может, и кажется, что “челябинскому брендику просто повезло”, но это иллюзия», — говорит Екатерина. За год до бума международного уровня команда вложила последние деньги в рекламу у стилистов, и красный свитер начал вируситься в Instagram*. Почти одновременно вышел сериал «Слово пацана», где продюсеры купили свитеры в качестве подарков актерам и режиссерам. Сработало совпадение, но не без усилий: к этому моменту у бренда уже был отлаженный подход к предзаказам и первая серьезная база поклонников.

Именно тогда на компанию впервые обрушился шквал негатива. «Мы удаляли комментарии в четыре руки — мат, унижения, “совок”, “чемодан — вокзал — вон из страны”, обвинения в пропаганде», — вспоминает фаундер. На фоне этого команда впервые столкнулась с огромным предзаказом и выполняла обязательства под давлением хейта.
Следующая волна пришла из-за границы. Друг бренда, фотограф Vogue, снял в Париже девушку в свитере SelSovet под французскую песню. Ролик завирусился, и начался уже международное осуждение. «Я тогда думала, господи, как живут люди, которые без конца находятся под хейтом», — признается Екатерина. Чтобы выдержать этот поток, в команде появился психолог, помогавший стабилизировать сотрудников.

Наше для наших нашими руками

Философия бренда отражена в слогане, который неизменен уже пять лет: «Наше для наших нашими руками». Для Екатерины это позиция. «Невозможно уважать себя, если все в твоей жизни чужое. Рано или поздно должно было рвануть. Нужно начать уважать то место, где ты живешь, хоть через маленький челябинский брендик».

Аудитория, с которой бренд коммуницирует каждый день, разнообразна: зумеры, те, кто родился в 80-е, и люди, помнящие СССР. Для последних покупка свитера — это не столько про моду, сколько про личную позицию. «Это некая идея, которой сейчас не хватает на уровне идеологии. За что-то нужно ухватиться, чтобы объяснить себе, почему я здесь живу и ради кого работаю».

Послушать выпуск уже можно на всех платформах!

Контактное лицо: Вероника Анастасова (написать письмо автору)
Компания: Международное коммуникационное агентство LAMPA (все новости этой организации)
Добавлен: 16:52, 12.09.2025
Количество просмотров: 453
Страна: Россия

Реклама в Rodina: как продвигали премиальный ЖК в отеле | IQ, Агентство наружной рекламы IQ, 23:44, 21.10.2026, Россия
315
С июля по сентябрь 2026 года агентство IQ провело кампанию цифровой рекламы жилого комплекса «Резиденция морей» от девелопера ССК. Ролики транслировались на видеоэкранах в премиальном отеле Grand Hotel and Spa Rodina в Сочи.


В бассейне «Чайка» прошли съёмки музыкального сниппета Марии Миногаровой, Спортивно-оздоровительный комплекс «Чайка», 21:30, 13.10.2026, Россия
63
В сентябре легендарный открытый бассейн «Чайка» в центре Москвы стал съёмочной площадкой для музыкального сниппета XOLIDAYBOY — NEVERDIE. Главную роль в визуальной истории для песни сыграла Мария Миногарова.


HINT вошла в ТОП-25 коммуникационных агентств России по версии «Медиалогии» — август 2026, HINT, 21:28, 13.10.2026,
48
Международная digital-компания HINT заняла 21-е место в рейтинге ведущих коммуникационных компаний России по итогам августа 2026 года, составленном аналитической системой «Медиалогия».


Кубок «Чайки»: более 400 пловцов и 35 городов – как завершился сезон в бассейне «Чайка», Спортивно-оздоровительный комплекс «Чайка», 22:20, 04.10.2026, Россия
240
В спортивно-оздоровительном комплексе «Чайка» в центре Москвы завершилась серия этапов фестиваля по плаванию Кубок «Чайки». За лето 2026 года в 25-метровом бассейне выступили свыше 400 спортсменов более чем из 30 городов России — от Москвы и Подмосковья до Архангельска, Майкопа, Казани, Брянска и Республики Татарстан.


Вышла книга «Матрица маркетингового мышления»: как решения собственника и команды определяют маркетинг компании, Центр маркетинговых решений, 22:48, 01.10.2026, Россия
270
Екатерина и Надежда Шукаловы представляют книгу о том, что стоит за выбором маркетинговых инструментов: ценностях, способах принятия решений и представлениях компании о своём клиенте.


Brand Awards на пути к совершеннолетию, UNTLD.PR, 22:00, 23.09.2026,
410
22 сентября ресторане «Подмоскоvные Vечера» состоялась 17-я торжественная церемония вручения премии Brand Awards 2026.


Сильная команда — сильный результат: сразу четыре руководителя Demis Group вошли в «Топ-1000 российских менеджеров», Demis Group, 23:15, 18.09.2026, Россия
420
Сразу четыре топ-менеджера Demis Group вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» Ассоциации менеджеров и ИД «Коммерсантъ». А в двух направлениях наши руководители заняли первые места среди коммуникационных и рекламных агентств.


Лидеры Банки.ру в числе лучших управленческих команд рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров», Финансовый маркетплейс Банки.ру, 23:14, 18.09.2026, Россия
464
Управленческая команда финансового маркетплейса Банки.ру вошла в число 50 лучших по версии рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров». Профессиональное сообщество отметило достижения семи руководителей Банки.ру в ключевых направлениях бизнеса.


НРФ’10: оргкомитет раскрыл программу «Дня диджитал», НРФ, 23:08, 18.09.2026, Россия
113
Технологический суверенитет, retail media и социальная коммерция станут главными темами «Дня диджитал» на юбилейном Национальном рекламном форуме, который пройдет 10-12 ноября в 2026 года Москве.


Александра Дробышева вошла в экспертный состав Satellite, HINT, 22:09, 15.09.2026,
82
Генеральный директор диджитал-компании HINT Александра Дробышева присоединилась к экспертному составу Satellite — независимой системы оценки рекламных и коммуникационных кейсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100