 |
PUNKT E провел пресс-конференцию и бизнес-мероприятие «Электромобили в такси»

Крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E, совместно с Этоэлектротакси.рф и компанией «АТР Мобилити», официальным дистрибьютором марки АМБЕРАВТО, провели пресс-конференцию и бизнес-мероприятие для представителей таксопарков по вопросу внедрения и масштабирования электротакси-сервисов в России.
Мероприятие прошло 10 сентября в Москве, в Лаунж-ресторане High Ground.
На мероприятии отметили ключевые особенности использования электромобилей в такси, среди которых, государственные субсидии на покупку собранных в России электромобилей в лизинг, дополнительные региональные меры поддержки таксопарков, которые закупают электромобили в лизинг, бесплатные парковки для электромобилей и более высокий доход из-за меньшего количества часов простоя. Представители компаний-партнеров также рассказали о преимуществах различных моделей электромобилей в динамике, экологичности, понижении шума и безопасности, а также значительной экономии при эксплуатации.
Александр Мироненко, заместитель генерального директора по развитию PUNKT E рассказал, что экономия при использовании электромобилей в такси достигается за счет более низких расходов на топливо (в данном случае, на электричество). Пробег на электричестве может быть в несколько раз дешевле, чем на бензине/дизельном топливе и даже газе (как на пропане, так и на метане). Точное соотношение зависит от того, где заряжается электромобиль: на своей собственной зарядной станции в автопарке по себестоимости электроэнергии, на публичной сети по более высокой цене или использует комбинацию этих способов.
Также таксопарки значительно экономят на обслуживании электромобилей в сравнении с автомобилями с двигателем внутреннего сгорания (ДВС). В электромобиле нет свечей зажигания, масла и масляных фильтров, ремней ГРМ и других расходных материалов, которые необходимо регулярно менять. Даже тормозные колодки электромобиля служат в разы дольше, так как торможение происходит в основном двигателем.
Артем Ким, руководитель парка Этоэлектротакси.рф, который на сегодня является одним из крупнейших электро-таксопарков в Москве, рассказал о создании и масштабировании таксопарка, возможных проблемах и путях их решения, а также кейсе эксплуатации электромобилей Evolute i-Pro в условиях такси.
На примере опыта PUNKT E и Этоэлектротакси.рф участники узнали об особенностях выстраивания взаимодействия таксопарка с оператором зарядной инфраструктуры, особенностях обучения водителей работе с зарядными станциями, изучения особенностей зарядки и расположения станций.
Сергей Коноплев, директор по продажам ООО «АТР Мобилити», рассказал о возможностях использования электромобилей марки АМБЕРАВТО в автопарках, а Игнат Филатов, управляющий директор калининградского таксопарка «Кениг рент»», поделился практическими историями работы электромобилей марки АМБЕРАВТО в таксопарке и об особенностях сервисного обслуживания автопарка на электромобилях АМБЕРАВТО.
«Мы заключаем договор с таксопарками мы предоставляем скидку на зарядку в нашей сети зарядных станций и сети партнеров (франчайзи, которые работают под брендом PUNKT E). Также мы устанавливаем зарядные станции «под ключ» в таксопарки. Как «быстрые», так и «медленные». Мы также можем оказать поддержку в коммуникации таксопарка с представительствами производителей электромобилей на предмет закупки электромобилей и/или лизинговыми компаниями, а также в коммуникации с региональной властью на предмет помощи таксопаркам, закупающим электромобили. Для корпоративных клиентов мы предоставляем дополнительный функционал мобильного приложения», – комментирует Александр Мироненко, заместитель генерального директора по развитию PUNKT E.
«Опыт Этоэлектротакси.рф показывает, что электромобили имеют большой потенциал в сегменте такси, несмотря на существующие сложности. Отсутствие транспортного налога, бесплатная парковка, бесплатный проезд по платным трассам, субсидия на покупку электромобиля - суммарный экономический эффект от преимуществ делает эксплуатацию электромобиля в такси более целесообразной по сравнению с автомобилями на ДВС даже с учетом несколько более высокой стоимости самой машины. Опция агрегатора такси по выбору района без дополнительной комиссии дает водителям возможность минимизировать пробег, а автопаркам заявлять более высокие арендные ставки в одном классе автомобилей, что с учетом существенной экономии на топливе и другими преимуществами мотивирует таксопарки переходить на электромобили и сохраняет мотив для водителей на переобучение работе на электромобилях», - рассказывает Артем Ким, руководитель парка Этоэлектротакси.рф.
«Электромобили АМБЕРАВТО А5 соответствуют требованиям для работы в такси и уже подтвердили свою надежность в реальных условиях эксплуатации. Уровень локализации в 2026 году будет значительно увеличен», – комментирует представитель марки Амберавто, дистрибутор ООО «АТР Мобилити».
Контактное лицо: Светлана Хрущева (написать письмо автору)
Компания: PUNKT E (все новости этой организации)
Добавлен: 16:49, 12.09.2025
Количество просмотров: 378
Страна: Россия
| Выпускники ПривГУПСа защитили дипломные работы под руководством специалистов Приволжского филиала «ЛокоТех-Сервиса», филиал "Приволжский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:01, 05.03.2026, Россия |
513 |
| В Саратовском филиале Приволжского государственного университета путей сообщения (ПривГУПС) состоялась защита дипломных проектов студентов шестого курса заочного отделения. Подготовку 23-х итоговых работ курировали эксперты Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», доценты учебного заведения - начальник отдела производственной координации и аналитики департамента управления производством Андрей Жеванкин и ведущий инженер технического отдела Дмитрий Безруков. |
|
| От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:07, 02.03.2026, Россия |
338 |
| 2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х. |
 |
|
 |