ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Площадь земель личных подсобных хозяйств россиян увеличилась на 32%. Частью тренда стала популярность домашних заготовок на зиму из собственного урожая

В России растет интерес россиян к ведению личных подсобных хозяйств, дачных и приусадебных участков – с 2020 года общая площадь таких земель увеличилась на 32%. Наибольший прирост наблюдается в пригородных зонах мегаполисов. В августе – традиционном месяце сбора урожая - россияне рассказали о том, что уже начали делать домашние заготовки на зиму из продуктов, выращенных на своих огородах. Интересно, что для большинства россиян этот процесс утратил утилитарный смысл – 25% делают заготовки для души, 44% - потому, что это экологически чистые продукты.
Россияне массово осваивают огороды
Аналитики Россельхозбанка фиксируют устойчивый рост интереса россиян к ведению личных подсобных хозяйств, а также дачных и приусадебных участков. По итогам 2024 года в России число личных подсобных хозяйств увеличилось до 17,5 млн единиц, при этом общая площадь земельных участков последовательно растет с 2020 года. Если четыре года назад показатель составлял 6,1 млн га, то по итогам 2024 года увеличился до 8,1 млн га (+32%). Тренд особенно прослеживается на пригородных территориях, где россияне пытаются найти компромисс между динамикой большого города и экологичностью загородной жизни: наибольший прирост количества личных подсобных хозяйств зафиксирован в Московской области, Краснодарском крае, Республике Башкортостан, Ростовской области.
Домашние заготовки из «своих» продуктов
75% опрошенных РСХБ россиян признались, что делают домашние заготовки на зиму. Большинство респондентов начинают их делать в августе.
44% опрошенных отметили, что заготовки дают им возможность питаться экологически чистыми и натуральными продуктами круглый год. 25% рассказали, что делают заготовки «для души» - им важен сам процесс приготовления. 16% россиян признались, что для них заготовки - возможность сохранить урожай, выращенный своими руками. И лишь 15% россиян отметили, что домашние заготовки позволяют сэкономить семейный бюджет.
Больше половины россиян из тех, кто делает заготовки своими руками (56%), используют для этого урожай со своего огорода. 36% предварительно покупают овощи, фрукты и грибы в магазинах, а 8% заказывают их у фермеров.
Семейные секреты лидируют при выборе рецептов для заготовок (59%). Блоги и кулинарные сайты вдохновляют 27% хозяек, а кулинарные книги - лишь 14%.
Какие продукты заготавливают чаще всего?
Варенье, джемы и повидло из фруктов и ягод - абсолютные лидеры консервации среди заготовок у россиян (24%). Следом идут огурцы и помидоры – 15% опрошенных их маринуют или солят. Затем идет квашеная капуста (14%), компоты (12%), маринованные грибы (9%).
Также россияне заготавливают картофель «на зиму», 22% опрошенных складирует его в ящиках и мешках в подвалах (погребах) домов, еще 9% сушат грибы, и 4% – яблоки.
67% опрошенных заготавливают продукты исключительно для своей семьи. Еще 17% признались, что им просто спокойнее, когда дома есть запасы, а 16% раздают заготовки родственникам и друзьям.
Когда начинают пользоваться заготовками?
Большинство россиян (56%) этой осенью планируют начинать пользоваться своими заготовками. 25% участников опроса рассказали, что будут ждать зимы, а 10% приберегут запасы к праздникам. 9% респондентов признались, что уже начали открывать свои летние заготовки.
44% опрошенных россиян рассчитывают, что домашних заготовок им хватит на осенне-зимний период. 31% делают запасы на год вперед и будут пользоваться ими вплоть до следующего лета. 13% респондентов пользуются заготовленными продуктами, когда накрывают семейный стол на праздники, 12% шутят что их запасы «неисчерпаемы».
«Сейчас мы наблюдаем ренессанс сельского хозяйства - тренд на загородную жизнь и натуральные продукты. По нашим оценкам, россиян, занимающихся садоводством и огородничеством, гораздо больше - их количество превышает 55 млн человек или 40% от всего населения - практически каждый второй житель страны. Если раньше традиция делать домашние заготовки была необходимостью – хозяйки с их помощью старались разнообразить рацион в зимнее время в условиях отсутствия современных способов хранения продуктов, то теперь это символ осознанного подхода к жизни, возможность сохранить выращенный своими руками урожай и обеспечить семью натуральными продуктами», - отметила руководитель Центра устойчивого развития РСХБ Наталья Худякова.
Опрос был проведён в августе 2025 года, а участие приняло более 2 000 россиян в возрасте от 18 до 55 лет.

Контактное лицо: Саганов Жаргал (написать письмо автору)
Компания: Бурятский РФ Россельхозбанк (все новости этой организации)
Добавлен: 09:07, 01.09.2025
Количество просмотров: 139
Страна: Россия

«БИПЛАН ПЛЮС» ББР Банка в ТОП-10 рейтинга лучших накопительных счетов в августе, ББР Банк, 22:43, 03.09.2025, Россия
115
ББР Банк в числе лидеров рейтинга «Лучшие накопительные счета в рублях в августе 2025 года». По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру», накопительный счёт «БИПЛАН ПЛЮС» занял 10 место.


Успеть до снижения «ключа» ЦБ. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:42, 03.09.2025,
116
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее доходными для вкладчиков накопительными счетами со ставками, которые к началу осени падают медленнее, чем по вкладам.


Костромской чеснок удивляет урожаем, Костромской филиал Россельхозбанка, 17:32, 01.09.2025, Россия
140
В 2025 году фермеры из Сусанинского района Костромской области собрали небывалый урожай чеснока - более 3 тонн!


Всероссийский агродиктант пройдет в Бурятии, Бурятский РФ Россельхозбанк, 17:32, 01.09.2025, Россия
140
Республика Бурятия примет участие во Всероссийском агродиктанте, который впервые пройдет по всей стране с 8 по 12 октября, приуроченный ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Агродиктант пройдет как в очном так и офлайн формате.


Три букета в год: РСХБ изучил «цветочные» привычки россиян. Рейтинг самых популярных цветов к 1 сентября возглавили розы, хризантемы, ромашки и герберы, Бурятский РФ Россельхозбанк, 17:31, 01.09.2025, Россия
135
В первом полугодии 2025 года вклад российских производителей свежесрезанных цветов составил 22% от общего объема рынка


С доходом выше инфляции: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших долгосрочных вкладов в августе 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 18:49, 30.08.2025,
208
Ставки по вкладам устремились вниз, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее привлекательными депозитами в рублях при размещении денег на длинный срок — год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать прибыль от сбережений надолго и «перекрыть» инфляцию.


В Костромской области стартовал прием заявок в «Школу фермера», Костромской филиал Россельхозбанка, 18:52, 30.08.2025, Россия
214
В Костромской области стартовал конкурсный отбор на участие в образовательном проекте «Школа фермера». Прием заявок продлится до 8 сентября, а 30 сентября начнется обучение.


«Ренессанс Банк» увеличил партнёрскую сеть на 18%, Ренессанс Банк, 18:46, 30.08.2025, Россия
35
Партнёрская сеть «Ренессанс Банка» выросла на 18% с начала 2025 года. Теперь оформить товары и услуги в кредит можно в более чем 6500 населённых пунктах по всей России.


Forbes отметил ЗЕНИТ Private Banking в рейтинге топ-17 лучших банков РФ для миллионеров, Банк ЗЕНИТ, 18:46, 30.08.2025,
185
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в топ-17 банков в сегменте private banking 2025 года. Ежегодный рейтинг составлен журналом Forbes, подробнее читайте по ссылке.


Всероссийский агродиктант пройдет в Бурятии, Бурятский РФ Россельхозбанк, 18:43, 30.08.2025, Россия
41
Республика Бурятия примет участие во Всероссийском агродиктанте, который впервые пройдет по всей стране с 8 по 12 октября, приуроченный ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Агродиктант пройдет как в очном так и офлайн формате


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100