 |
Эксперт «АНТ-ЦС» выступил с докладом на конференции о цифровой трансформации промышленности в Минске
Василиса Азарова, владелец продуктов в «АНТ-ЦС» выступила с докладом на конференции для промышленных предприятий Беларуси. В мероприятии, организованном компанией Noventiq Беларусь под эгидой Министерства промышленности Беларуси, приняли участие около 150 предствителей белорусских предприятий из разных отраслей — руководители организаций, ИТ-директора, главные инженеры, начальники производства и отделов по цифровизации. Тема выступления — «Цифровая трансформация промышленности: как MES и APS-системы становятся драйвером эффективности». В основе доклада — недавнее исследование рынка систем управления и планирования производства, проведенное аналитиками компании. В результате анализа выявлены и сформулированы требования, предъявляемые бизнесом к MES и APS-системам, актуальность внедрения кастомизированных решений и другие вопросы.
В ходе выступления эксперт «АНТ-ЦС» поделилась собранными данными о текущих трендах рынка и реальным опытом трансформации промышленных предприятий. Также в докладе были озвучены результаты опроса собственников бизнеса о наиболее частых проблемах производства. К ним относятся:
● нестабильное качество и объем выпускаемой продукции; ● хаос на производстве; ● низкая эффективность; ● высокая себестоимость продукции; ● высокие производственные затраты. . Особое внимание слушателей привлекло описание основных проблем организаций, внедряющих MES:
● Отсутствие «единого источника истины» — разрозненный учет данных между производственными участками или филиалами, что приводит к ошибкам планирования. ● Сложности интеграции MES с системами ERP, PLM, САПР, приводящие к дублированию информации и необходимости переноса данных вручную. ● Низкая цифровизация данных или устаревшие системы управления и, как следствие, ручной ввод данных, задержки в отчетности, отсутствие инструментов для анализа OEE — общей эффективности оборудования. ● Ошибки планирования, связанные с отсутствием данных в реальном времени , как следствие, внеплановый простой, перепроизводство или срыв сроков поставки. ● Организационные барьеры, приводящие к трудностям в адаптации сотрудников к новым процессам.
Доклад и исследование вызвали большой интерес у аудитории, после выступления представители «АНТ-ЦС» в индивидуальном порядке пообщались с участниками мероприятия и ответили на их вопросы. Итогом конференции стало установление контактов «АНТ-ЦС» с большим числом производственных предприятий Беларуси. Отношения между странами также развиваются на уровне крупнейших городов. Недавно власти Петербурга и Минска подписали план мероприятий по совместной работе до 2030 года. Цель — активизировать сотрудничество в таких ключевых сферах, как транспорт, промышленность, здравоохранение и торговля.
Контактное лицо: Сергей Драгун (написать письмо автору)
Компания: «АНТ-ЦС» (все новости этой организации)
Добавлен: 18:48, 30.08.2025
Количество просмотров: 374
Страна: Белоруссия
| IX Съезд Союза «Московская торгово-промышленная палата» (МТПП), АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 15:57, 02.06.2026, Россия |
183 |
| 24 апреля 2026 года состоялся IX Съезд Союза «Московская торгово-промышленная палата» (МТПП) на котором принял участие Алексей Валерьевич Рябинин ректор Института экономики и управления в промышленности |
 |
| VARSEAS выступила главным партнёром Балтийского форума здоровья, VARSEAS, 15:48, 02.06.2026, Россия |
52 |
| В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen. |
 |
| XVI Форум RECRUITING ON TOP - 2026, ООО "Люди и Коммуникации", 20:43, 30.05.2026, Россия |
73 |
| 7 октября 2026 года в Москве состоится XVI Форум RECRUITING ON TOP. Главная тема события: «ИИ решает. Как соединить опыт рекрутера и новые технологии для успешного найма?». |
 |
|
 |