ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 1000 барнаульцев посетили площадку АГАУ на семейном гастрофестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья»

Сегодня, 23 августа, в барнаульском парке «Изумрудный» прошел IV семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», участие в котором по традиции принял Алтайский государственный аграрный университет
В этом году гастрофестиваль объединил на одной площадке около 80 региональных производителей пищевой продукции, чтобы познакомить жителей и гостей краевой столицы с лучшими брендовыми продуктами питания и напитками.
От имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко гостей и участников фестиваля приветствовал заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов.
«Стало доброй традицией проводить фестиваль именно в парке “Изумрудный” - одном из лучших мест притяжения краевой столицы. Продукты Алтайского края - источник энергии, здоровья, силы. На фестивале представлены те самые алтайские бренды, благодаря которым наш край известен во всей России. Для производителей это отличная возможность не только презентовать свой продукт, но и получить обратную связь. В Алтайском крае производятся буквально все виды продуктов питания. И это заслуга без малого 30 тысяч человек, которые на отлично выполняют свою работу. Спасибо труженикам пищевой промышленности за этот труд!», - отметил, в частности, Александр Лукьянов.
На главной сцене фестиваля заместитель губернатора вручил краевые и ведомственные награды 14 специалистам пищевой и перерабатывающей промышленности региона.
В рамках программы гастрофестиваля состоялись ярмарка алтайских продуктов с дегустациями и мастер-классами, фестиваль алтайского сыра, лекторий, работали детские и спортивные зоны.
Алтайский ГАУ по сложившейся традиции принимает участие в фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья» с момента его основания.
«Для нашего вуза важно рассказать жителям края, обыкновенным потребителям продуктов АПК о современных технологиях производства и переработки сельхозпродукции, которым мы учим студентам, и которые постоянно совершенствуют наши ученые. Приятно, что многие посетители фестиваля приходят специально на площадки АГАУ всей семьей!», - прокомментировал событие врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.
АГАУ представил несколько локаций, которые уже полюбились барнаульцам.
Заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства к.с-х.н., доцент Виталий Горшков провел дегустацию разных сортов мёда и других пчелопродуктов.
Сотрудник кафедры, к.с-х.н., доцент Елена Машкина и инженер Юлия Денисова провели для всех желающих мастер-класс по производству мягкого сыра. Кроме того, в локации технологов пищевых производств АГАУ посетители фестиваля увидели, как в крестьянских хозяйствах вплоть до середины XX в. взбивали масло из сливок. Многие гости попробовали сами это сделать и унесли настоящее сливочное масло домой.
Молодые ученые Агрономического факультета научили посетителей выращивать микрозелень, а будущие ветеринары показали, как правильно наложить простейший шов домашнему питомцу в случае необходимости оказания ему экстренной помощи при травме.
«Я пришел на фестиваль вместе с мамой и бабушкой. На площадке Аграрного университета очень интересно. Я внимательно смотрел, как делают сыр. Очень понравилось. Попробую дома теперь сделать сам! Из натуральных продуктов – все самое натуральное и полезное! И вообще профессия сыровара и маслодела меня заинтересовала!», - поделился впечатлением от посещения площадки АГАУ девятиклассник барнаульской школы № 108 Сергей Кудлатов.
В рамках деловой программы форума к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества на базе АГАУ Ольга Черепанова приняла участие в лектории «Сила знаний и здоровья», где выступила с лекцией «”Органика” - здоровая альтернатива на рынке продуктов питания». В заключение лекции для слушателей состоялась викторина на знание основ производства и потребления органических продуктов с призами от сельхозтоваропроизводителей.
Всего локации Алтайского ГАУ за время работы IV гастрофестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья» посетили более 1000 человек.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:26, 24.08.2025
Количество просмотров: 200
Страна: Россия

В МКПП прошло первое заседание Комитета по промышленной кооперации МСП под руководством Александра Гринина, ВК МЕТАЛЛОСНАБ, 22:02, 28.04.2026, Россия
354
21 апреля в Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) состоялось первое заседание Комитета по промышленной кооперации малого и среднего предпринимательства при МКПП под руководством Александра Сергеевича Гринина.


Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации, АО "ТОМЕЗ", 21:59, 28.04.2026,
351
Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации


Кофейная компания «Сварщица Екатерина» заявила о планах по выходу на рынок растительного молока, Сварщица Екатерина, 21:52, 28.04.2026, Россия
45
Растительное молоко под брендом «Oat Goat» будет доступно для розничных и оптовых покупателей уже летом 2026 года, сообщили в компании.


15 компаний-резидентов! В Алтайском ГАУ подвели итоги III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия
40
22 апреля на территории Сибирского агропарка завершил работу III алтайский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


В Великих Луках состоялся первый турнир по волейболу между трудовыми коллективами депо Северо-Западного филиала, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:41, 28.04.2026,
44
В Великих Луках состоялся первый турнир по волейболу между трудовыми коллективами депо Северо-Западного филиала


Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций, МеталлПластПриорити, 21:33, 28.04.2026, Россия
37
Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций


Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 21:20, 28.04.2026,
43
Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 21:19, 28.04.2026,
42
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 28.04.2026, Россия
42
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское, ООО ЛокоТех-Сервис, 02:43, 18.04.2026,
1091
«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100