|
|
 |
|
|
 |
На Сущевском валу стартовал редевелопмент бывшей фабрики в «авангардный» бизнес-центр
Девелопер West Wind Group приступил к работам в промышленном комплексе конца XIX — начала ХХ вв. на Сущевском валу. Проект предполагает трансформацию объекта рядом с метро «Марьина роща» в современный деловой центр площадью 12 000 кв. м.
Он состоит из трех зданий. Основной корпус был возведен в 1891 году, еще два — в советский период. Редевелопмент будет разделен на две очереди. Первая включает весь комплекс подготовительных работ и обновление одного из корпусов времен СССР. Завершение этого этапа запланировано на IV квартал 2026 года. Бизнес-центр получил название «ВАРСТ» — в честь советской художницы Варвары Степановой, которую искусствоведы называют «амазонкой русского авангарда».
Работы по второй очереди начнутся позже, их точные сроки пока не определены. В дореволюционном здании девелопер планирует сохранить архитектурные элементы, которые подчеркивают историзм, — кирпичную кладку, высоту потолков более 3 м, заниженные оконные проемы. Компания рассматривает и возможность интеграции «двора-колодца» в концепцию и функционал обновленного объекта.
Создавая концепцию бизнес-центра для корпуса, в котором начались работы, архитекторы и дизайнеры West Wind Group вдохновлялись эстетикой русского авангарда, т.к. этот стиль гармонирует с «промышленной историей» района. В оформлении фасадов и интерьеров будут использованы материалы и элементы декора, характерные для 1920-х годов — стекло и металл, керамическая плитка и мозаика, светильники в виде геометрических фигур, витражи, хромированные детали.
«Сегодня девелопер должен работать не просто с квадратными метрами, а с контекстом локации — архитектурным, культурным, историческим. Важно не только открыть новый офис, но и переосмыслить объект так, чтобы он продолжал «разговаривать» с городом», — прокомментировала Марина Гостева, заместитель руководителя коммерческого департамента West Wind Group.
Комплекс изначально использовался в производственных целях: до революции здесь находилась ткацкая фабрика, а в советский период были достроены еще два корпуса и открылась чулочно-носочная фабрика имени Ногина. После 1990-х помещения функционировали как склады и офисы класса С, с момента постройки до настоящего времени капитальный ремонт в них не проводился.
Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: West Wind Group (все новости этой организации)
Добавлен: 17:08, 12.07.2025
Количество просмотров: 110
Страна: Россия
| Механизм КРТ сделают более привлекательным для инвесторов, Клуб инвесторов Москвы, 20:22, 28.03.2026, Россия |
56 |
| Повышение эффективности проектов комплексного развития территорий (КРТ) потребовало подготовки ряда законодательных инициатив. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
| Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 22:18, 27.02.2026, Россия |
375 |
| В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|