ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Сущевском валу стартовал редевелопмент бывшей фабрики в «авангардный» бизнес-центр

Девелопер West Wind Group приступил к работам в промышленном комплексе конца XIX — начала ХХ вв. на Сущевском валу. Проект предполагает трансформацию объекта рядом с метро «Марьина роща» в современный деловой центр площадью 12 000 кв. м.

Он состоит из трех зданий. Основной корпус был возведен в 1891 году, еще два — в советский период. Редевелопмент будет разделен на две очереди. Первая включает весь комплекс подготовительных работ и обновление одного из корпусов времен СССР. Завершение этого этапа запланировано на IV квартал 2026 года. Бизнес-центр получил название «ВАРСТ» — в честь советской художницы Варвары Степановой, которую искусствоведы называют «амазонкой русского авангарда».

Работы по второй очереди начнутся позже, их точные сроки пока не определены. В дореволюционном здании девелопер планирует сохранить архитектурные элементы, которые подчеркивают историзм, — кирпичную кладку, высоту потолков более 3 м, заниженные оконные проемы. Компания рассматривает и возможность интеграции «двора-колодца» в концепцию и функционал обновленного объекта.

Создавая концепцию бизнес-центра для корпуса, в котором начались работы, архитекторы и дизайнеры West Wind Group вдохновлялись эстетикой русского авангарда, т.к. этот стиль гармонирует с «промышленной историей» района. В оформлении фасадов и интерьеров будут использованы материалы и элементы декора, характерные для 1920-х годов — стекло и металл, керамическая плитка и мозаика, светильники в виде геометрических фигур, витражи, хромированные детали.

«Сегодня девелопер должен работать не просто с квадратными метрами, а с контекстом локации — архитектурным, культурным, историческим. Важно не только открыть новый офис, но и переосмыслить объект так, чтобы он продолжал «разговаривать» с городом», — прокомментировала Марина Гостева, заместитель руководителя коммерческого департамента West Wind Group.

Комплекс изначально использовался в производственных целях: до революции здесь находилась ткацкая фабрика, а в советский период были достроены еще два корпуса и открылась чулочно-носочная фабрика имени Ногина. После 1990-х помещения функционировали как склады и офисы класса С, с момента постройки до настоящего времени капитальный ремонт в них не проводился.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: West Wind Group (все новости этой организации)
Добавлен: 17:08, 12.07.2025
Количество просмотров: 110
Страна: Россия

В Восточном округе Москвы появится премиальный дом «Зиккурат Преображенский», Ziggurat Development, 18:01, 07.04.2026, Россия
152
Девелопер открывает продажи квартир в новом жилом комплексе редкого формата, который возводится на востоке столицы рядом со станцией метро «Преображенская площадь».


Механизм КРТ сделают более привлекательным для инвесторов, Клуб инвесторов Москвы, 20:22, 28.03.2026, Россия
56
Повышение эффективности проектов комплексного развития территорий (КРТ) потребовало подготовки ряда законодательных инициатив. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» готовит к «сдаче» ЖК «Отражение»: стартовали работы по благоустройству территории, Суварстроит, 20:02, 28.03.2026, Россия
62
«Суварстроит» начал финальный этап строительства жилого комплекса «Отражение». В настоящий момент девелопер приступил к работам по благоустройству территории и завершает пусконаладку инженерных систем.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:24, 17.03.2026, Россия
478
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:50, 16.03.2026, Россия
170
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:56, 05.03.2026, Россия
74
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 22:21, 27.02.2026, Россия
625
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 22:18, 27.02.2026, Россия
375
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая расстановка сил: какая мебель вышла в лидеры по объемам заказов в начале 2026 года, Monze, 22:08, 27.02.2026, Россия
80
В январе 2026 года интерес к комплексной меблировке был сдержанным, но с оживлением рынка после новогодних праздников количество заказов заметно выросло. Какой стала структура спроса в новом году, изучили в компании Monze.


От депозитов к квартирам: инвестиции в недвижимость могут приносить до 19% годовых, UDS, 22:02, 27.02.2026, Россия
104
В 2026 году ставки по вкладам продолжат снижаться, и на фоне этого возрастет интерес инвесторов к недвижимости — как к более доходному и надежному активу для сохранения и приумножения средств.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100