ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект МГППУ «Индекс детского благополучия» представлен на конференции Десятилетия детства в Общественной палате РФ

3 июня в Общественной палате Российской Федерации прошла VII Всероссийская конференция «Приоритеты национального развития в лучших региональных практиках реализации Десятилетия детства».
Конференция стала площадкой для взаимодействия всех участников Десятилетия детства, включая представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, профессионального и экспертного сообществ.

Специалисты из разных регионов России представили свой опыт и идеи, связанные с реализацией эффективных практик во всех сферах, влияющих на повышение качества жизни и развитие детей, а также обсудили приоритетные направления развития государственной политики в сфере детства на 2025-2027 годы с учетом актуальных вызовов современности.

В своем обращении к собравшимся Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул значимость мероприятий, направленных на поддержку детей и семей, отметил, что 2025 год объявлен Годом отдыха в системе образования, а также напомнил о том, что в целях формирования единого воспитательного пространства при Министерстве создан и действует Всероссийский родительский комитет.

Александр Бугаев, первый заместитель Министра просвещения РФ назвал ключевые проекты реализации Десятилетия детства. Он обратил внимание на вызовы, которые невозможно было предусмотреть и необходимость их учитывать. Также он рассказал о том, что разработан и уже апробирован метод, позволяющий оценить благополучие детей:

«Первый механизм реализации десятилетия детства – это проведения исследований. Одно из ключевых, «Индекс детского благополучия», — это проект МГППУ, инструмент, который учитывает именно оценку детей – их субъективное отношение к собственному благополучию».

Алексей Газарян, руководитель аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, представил позитивные практики в сфере поддержки семей с детьми. В частности, на недавней встрече Марии Львовой-Беловой Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания Всероссийской службы помощи семье. Мария Львова-Белова также рассказала Президенту страны о взаимодействии с научным сообществом:

«Очень важным для нас было взаимодействие с научным сообществом. Мы подключали и Санкт-Петербургский государственный университет, и Высшую школу экономики, и нашу Российскую академию наук, МГППУ. Мы анализировали данные, проводили исследования, составляли рейтинг субъектов по ситуации с социальным сиротством».

О безопасности в оценках субъективного благополучия подростков на секции «Современные вызовы: развитие системы комплексной безопасности детей» рассказала в своем докладе Галина Семья, профессор кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ.

Авторский коллектив МГППУ предложил определение благополучия ребенка: Благополучие ребенка (детское благополучие) – состояние ребенка, сформированное при совокупном влиянии социальных, экономических, культурных, психологических и физических факторов на жизнь детей сейчас, в прошлом и в будущем, и направленных на поддержку и улучшение его физического и психологического здоровья, удовлетворение основных жизненных потребностей, обеспечение качественным образованием, возможностями развития в соответствии с его потребностями и возможностями, в условиях безопасности и при участии самих детей, включая их субъективную оценку благополучия.

Для численной оценки используется Индекс детского благополучия (ИДБ) — индикатор нормативного положения детей и семей, их качества жизни с точки зрения поставленных страной (регионом/ сообществом) целей, и уровень которого определяется заданными параметрами и доступностью определенного набора благ. Индекс детского благополучия представляет собой цифровое значение в баллах, отражающее качество жизни детей и семей с детьми.

Галина Семья отметила, что в рамках программы "Приоритет-2030" проведена большая исследовательская работа: были опрошены 151 000 подростков из 26 регионов России. Это исследование выявило конкретные проблемы в жизни детей из разных категорий. Это позволяет в дальнейшем целенаправленно работать с этими проблемами.

«Психологическая защищенность - это сложное личностное образование, связанное с положительным переживанием и осознанием ребенком возможности удовлетворения своих основных потребностей в социуме через реализацию предоставляемой обществом и государством системы прав и льгот, в соответствии со своими возможностями и обеспечиваемое сформированным комплексом качеств личности, позволяющих осуществлять психологическую и социальную самозащиты» - уточнила Галина Семья.

Также профессор представила сайт проекта "Индекс детского благополучия".

Организаторами VII Всероссийской конференции выступила Комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей и Министерство просвещения Российской Федерации.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Психология образования" Программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»

О проекта Индекс детского благополучия (ИДБ)

В настоящее время во всем мире главной оценкой отношения государства к своим детям является степень обеспечения их благополучия, тех рамок или стандартов качества жизни, которые должны быть им обеспечены. Конечной целью Десятилетия детства (2018-2027), объявленного Президентом России В.В. Путиным в 2018 году, является обеспечение благополучия и безопасности ребенка. Десятилетие детства – период, объявленный Указом Президента Российской Федерации как Десятилетие детства (Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства. Указ Президента Российской Федерации от 29.05.2017 г. № 240)

Основанием для проведения оценки благополучия детей в России является План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 года № 122-р): п.128 «Организация проведения научных исследований по оценке качества жизни детей (Индекс детского благополучия)» п.127 «Расширение механизмов участия детей и подростков в принятии решений, затрагивающих их интересы, учета их мнения по вопросам в сфере детства на федеральном, региональном и муниципальном уровне». Финансирование работ проводилось в рамках государственных заданий Министерства просвещения Российской Федерации (2021-2023 годы) и программы развития университета на 2021–2030 годы в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»

Контактное лицо: Пресс-служба МГППУ (написать письмо автору)
Компания: Московский государственный психолого-педагогический университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:31, 07.06.2025
Количество просмотров: 20
Страна: Россия

Конференция «Современное такси-2025»: закон о локализации и первые шаги для поддержки отрасли, АНО "Общественный совет по развитию такси", 16:43, 07.06.2025,
77
29–30 мая в Екатеринбурге прошла XII Всероссийская конференция «Современное такси», собравшая более 900 участников из 56 регионов. Ключевой темой стало обсуждение нового закона о локализации автомобилей такси.


ЭСТАФЕТА ПАТРИОТИЗМА ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ, АНО "Полянка-Место встречи", 23:12, 05.06.2025, Россия
182
В Международный День защиты детей в деревне Слободка на территории агро-усадьбы «Полянка» прошел яркий праздник, собравший более 120 участников.


В Москве объявлены победители Всероссийского конкурса «Школа#безОбид», Московский государственный психолого-педагогический университет, 08:40, 05.06.2025, Россия
93
Всероссийский конкурс «Школа#безОбид» был запущен Минпросвещения России в 2024 году в рамках осенней «Недели психологии», посвященной теме профилактики травли и проводился по инициативе Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.


Работники ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в соревнованиях по мини-футболу в Сочи, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 08:35, 05.06.2025, Россия
168
В минувшие выходные в Сочи прошли соревнования по мини-футболу, в которых приняли участие порядка 20 команд из различных ведомств. Среди них была сборная Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Мария Захарова на «Дне детства со Знанием» на ВДНХ: «Россия начала вытаскивать человечество из бездонной ямы, куда его подталкивали», Российское общество "Знание", 14:23, 02.06.2025, Россия
247
Директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в Международный день защиты детей, 1 июня, пообщалась с молодежью в лектории Общества «Знание» на ВДНХ.


Герои России рассказали о защите детей в лектории Общества «Знание», Российское общество "Знание", 00:04, 02.06.2025, Россия
87
31 мая в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступили Герои страны Максим Девятов, Николай Сат и Константин Аксенов.


"Заберите наши качели — заберёте душу района": жители борются за Бабушкинский парк, Жительи СВАО, 12:57, 02.06.2025, Россия
84
Москвичи требуют сохранить исторический парк и не превращать его в сквер.


Терком Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовал экскурсию на гору Митридат в Керчи, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 08:37, 02.06.2025, Россия
85
Порядка 15 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с детьми побывали на экскурсии в Крыму.


«ЧЕ!» ПОЗДРАВЛЯЕТ ЯРОСЛАВЛЬ С ДНЕМ ГОРОДА!, Телеканал «ЧЕ!», 00:03, 02.06.2025,
110
Канал подготовил яркую программу с народными забавами для гостей фестиваля — игры, викторины, сладкие угощения, частушки и стильная фотозона для крутых фотографий


Эксперты представили возможности и практики механизма эндаумента для решения национальных задач, Национальная ассоциация эндаументов, 22:57, 27.05.2025, Россия
292
20-21 мая в Санкт-Петербурге прошли мероприятия Ассамблеи «Вечные вклады», организованной Национальной ассоциацией эндаументов (НАЭ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100