ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Герои России рассказали о защите детей в лектории Общества «Знание»

31 мая в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступили Герои страны Максим Девятов, Николай Сат и Константин Аксенов. Защитники Родины рассказали о подвигах соотечественников ради защиты детей, поделились мечтами и напутствиями. Встреча прошла в рамках «Дня детства со Знанием» — одной из площадок Международного Фестиваля Движения Первых.

Открытый диалог с участниками лектория начал Герой Российской Федерации, советник Губернатора Самарской области Максим Девятов, известный всей стране героическим удержанием фронта летом 2023 года в ходе специальной военной операции. Он рассказал о том, что движет бойцами, когда они совершают подвиги.

«На такие поступки движет страх за товарищей, что они могут погибнуть. Страх, что враг может прийти ко мне домой. Я не хочу, чтобы здесь или в другом русском городе вы видели блокпосты, соблюдали комендантский час, прятались от взрывов. Не хочу. Там люди воюют, проливают кровь, гибнут, так же как и восемьдесят лет назад наши деды и прадеды, ради вас, детей, ради будущего страны. Они там отдают свое время, чтобы здесь у вас было время учиться, расти, заводить семьи. Цените это и никогда не забывайте», — обратился к молодежи Максим Девятов.

Участники открытого диалога также говорили о качествах, которые нужны бойцам и для успешного несения службы, и в мирной жизни. Капитан 2-го ранга, кавалер ордена «За морские заслуги» Константин Аксенов отметил, что особую роль в жизни играет цель.

«Главное качество не только для бойца, но и любого человека — это наличие цели. Когда у человека есть цель и ей подчинено все, тогда приходит ответственность. Ответственность за достижение цели. А следствием ответственности — личной или за судьбу отделения, взвода, роты, экипажа, полка армии, страны в целом — становится дисциплина», — объяснил Константин Аксенов.

Отвечая на вопрос юного слушателя из зала о том, как ему удалось достичь таких высот в профессии, Константин Аксенов добавил, что он «очень смело мечтал».

О давних мечтах в лектории говорили не раз. Защитники Отечества поделились воспоминаниями из детства и юношества, рассказали о своих стремлениях.

«Во времена моего детства не было интернета, доступа к навороченным телефонам, компьютерам, и какое-то время я действительно мечтал о компьютере. Когда он появился, я думал, о чем еще мечтать можно? Я не успел начать мечтать о больших, глобальных вещах. Были цели: закончить школу хорошо, пойти учиться, в армию, стать командиром, до чего-то дослужиться. И хотелось бы, чтобы сейчас у подрастающего поколения всегда была цель на завтра, желание просыпаться каждый день. Чтобы эта мечта была не просто «хочу летать», а чем-то реально достижимым, тем, к чему завтра вы будете идти. И я уверен, у вас все получится, вы будете большими молодцами», — подытожил участник СВО и военной операции в Сирии Николай Сат.

С 31 мая по 1 июня в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступают ведущие государственные деятели, Герои России, олимпийские чемпионы и известные артисты. Трансляция идет в эфире Знание.ТВ и на канале «Большой эфир». Наряду с лекторием в программу вошли игровые активности, викторины, мастер-классы от проекта Знание.Лектор, спевка со звездой и многое другое. В центре внимания лекторов, родителей и детей — яркое многообразие современных детских оздоровительных программ и инициатив, а также опыт и традиции летних лагерей.

***

«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует десятки тысяч выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.

Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Контактное лицо: Пресс-служба Российского общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Российское общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:04, 02.06.2025
Количество просмотров: 134
Страна: Россия

70 работников команды «Находка» Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» с семьями посетили цирковое шоу во Владивостоке, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:34, 20.03.2026,
36
70 работников команды «Находка» Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» с семьями посетили цирковое шоу во Владивостоке


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:27, 20.03.2026, Россия
25
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России


Москва в рекордной нити дружбы: 300 узлов звонков и улыбок, ТНО "ПрожекторА", 22:23, 17.03.2026,
299
17 марта 2026, Москва – Фестиваль «Нити Дружбы», организованный Творческим некоммерческим объединением (ТНО) «ПрожекторА», подарил Москве новый рекорд: участники создали самую длинную нить дружбы длиной 52,5 метра из более чем 300 узелков. Событие стало не просто акцией для книги рекордов, а настоящим праздником общения.


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия
156
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Северо-Западном филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги комплексной проверки, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:29, 16.03.2026, Россия
55
В Северо-Западном филиале ФГУП "УВО Минтранса России" комиссия под руководством первого заместителя генерального директора управления государственного предприятия Андрея Рогового успешно подвела итоги двухнедельной комплексной проверки по всем направлениям деятельности.


В России растет популярность шоплифтинга: почему подростки идут на мелкие кражи. Взгляд психолога, Психологический Центр «Клиника «Контакт», 21:19, 16.03.2026, Россия
55
Психолог и психотерапевт Раис Мухутдинов объясняет, что причины такого поведения у подростков гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:53, 12.03.2026, Россия
418
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


В Алтайском ГАУ стартовал межфакультетский конкурс сайтов, посвященный Году единства народов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:53, 12.03.2026, Россия
385
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета объявляет о начале межфакультетского конкурса сайтов, приуроченного Году единства народов России.


На автовокзале Северной столицы работники ведомственной охраны Минтранса России задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:18, 11.03.2026, Россия
161
В Санкт-Петербурге работники ведомственной охраны Минтранса России идентифицировали и задержали подозреваемого, который находился в федеральном розыске.


Тихвинский комплексный леспромхоз продолжает развивать проект «Рубежи воинской славы», НПАО Светогорский ЦБК, 22:16, 11.03.2026, Россия
158
4 марта в Тихвинском районе Ленинградской области состоялось открытие двух обелисков в память о воинах, погибших на местах ожесточенных боев Тихвинской оборонительной и стратегической наступательной операций.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100