ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТК 165: 68 ГОСТ по САПР электроники за 3 года

За 2022 - 2025 утверждены Росстандартом и введены в действие 68 национальных стандартов, разработанных в ТК 165: 14 (2022), 28 (2023), 24 (2024), 2 (2025). В 2025 году планируется утверждение ещё более 20 ГОСТ Р.
22 апреля 2025 года исполнилось 5 лет с тех пор, как Приказом РОССТАНДАРТа №792 на базе ООО «НИИ «АСОНИКА» был создан технический комитет по стандартизации ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники».
В соответствии с Приказом председателем ТК 165 назначен генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», академик, профессор, доктор технических наук Шалумов Александр Славович; ответственным секретарем ТК 165 назначен генеральный директор ООО «АСКМ «Прогресс» Ильин Сергей Александрович.
В состав ТК 165 входят ведущие организации Роскосмоса и Росатома, Фонд «Сколково», АО «Вертолёты России», ведущие вузы страны - МИРЭА, НИУ ВШЭ, ЛЭТИ и др. организации, специализирующиеся в области систем автоматизированного проектирования (САПР) электроники. Примечательно, что представители многих организаций являются разработчиками САПР электроники.
В 2022 - 2025 утверждены Росстандартом и введены в действие 68 национальных стандартов, разработанных в ТК 165: 14 (2022), 28 (2023), 24 (2024), 2 (2025). В 2025 году планируется утверждение ещё более 20 ГОСТ Р.
За 1 год рейтинг ТК 165 поднялся на 157 позиций!
29 декабря 2022 г. в Роскомнадзоре зарегистрирован новый российский научно-практический журнал «САПР электроники» (регистрационный номер: серия Эл № ФС77-84458) в форме электронного периодического издания технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники». Главным редактором журнала является академик Шалумов А.С. Прежде в России не было специализированной площадки для свободного обмена информацией в области САПР электроники. Новый журнал призван восполнить этот пробел. Официальный сайт журнала: https://asonika-online.ru/journal/
Уже вышло 5 номеров журнала. В 2025 году планируется выпуск 6-го номера журнала.
По поручению Президента Российской академии наук Красникова Г.Я. ответственный секретарь Горнев Е.С. пригласил академика Шалумова А.С. рассказать 19 февраля 2025 года о результатах и достижениях ТК 165 на Совете главных технологов и главных конструкторов по ЭКБ. Доклад вызвал огромный интерес у членов Совета. Совет разослал на многие предприятия электронной промышленности информацию о новых стандартах, разработанных в ТК 165. После этого академику Шалумову посыпались звонки с благодарностью за выпущенные стандарты и с просьбой продолжать активную деятельность в области стандартизации.
Ди¬рек¬тор де¬пар¬та¬мен¬та циф¬ро¬вых тех¬но¬логий Ми¬нис¬терс¬тва про¬мыш-лен¬нос¬ти и тор¬гов¬ли РФ Вла¬димир Дож¬дев в своём видеовыступлении «ОТСТУПАТЬ НЕКУДА» (импортозамещение в промышленности) отметил: «Стандарт – это то, что позволяет закрепить лучшую практику. Коллеги в области электроники уже трудятся над данными стандартами. Появляется много стандартов, и мы им помогаем».
ТК 165 активно осуществляет международное сотрудничество в области стандартизации с дружественными странами.
Китай. 30 августа 2023 года на базе Российского института стандартизации в режиме ВКС состоялось совещание с представителями Китая, в ходе которого обсуждались национальные стандарты в области виртуальных испытаний изделий, разработанные ТК 165 и заинтересовавшие китайскую сторону с точки зрения их применения в авиации.
Индия. Подписано множество соглашений о долгосрочном сотрудничестве с научными организациями и вузами Индии.

Академик Шалумов сохранил и приумножил единственную сохранившуюся со времён СССР САПР электроники АСОНИКА, до сих пор не имеющую аналогов как в России, так и за рубежом, а также впервые в истории СССР и России начал создавать национальные стандарты в области САПР электроники, которых сейчас уже 68.

Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: ООО "НИИ"АСОНИКА" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:08, 12.05.2025
Количество просмотров: 163
Страна: Россия

Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 21:28, 07.10.2026, Россия
232
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 21:27, 07.10.2026, Россия
147
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 21:27, 07.10.2026, Россия
149
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 21:27, 07.10.2026, Россия
153
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 21:27, 07.10.2026, Россия
153
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 21:26, 07.10.2026, Россия
149
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 21:24, 07.10.2026, Россия
148
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 21:22, 07.10.2026, Россия
151
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 21:22, 07.10.2026, Россия
148
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:59, 07.10.2026, Россия
50
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100