ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мужество, сила, патриотизм: на марафоне Знание.Первые в Санкт-Петербурге выступили герои СВО и потомки маршалов Великой Отечественной войны

Преемственность героических традиций, сила патриотизма и любовь к Родине стали важными темами для обсуждения в Санкт-Петербурге на федеральном просветительском марафоне Знание.Первые, посвященном 80-летию Великой Победы. Программа проходила в парке «Россия — Моя история». С молодыми людьми встретились Герой Российской Федерации Максим Девятов, военный корреспондент RT Андрей Филатов, а также наследники маршалов Победы Наталия Конева и Леонид Говоров.

Открытый диалог с гвардии младшим лейтенантом, Героем Российской Федерации Максимом Девятовым и военным корреспондентом RT Андреем Филатовым собрал полный зал. В ходе беседы с Героем Российской Федерации гвардии младшим лейтенантом Максимом Девятовым мы выяснили, почему он решил стать военным. Он рассказал о том, что с ранних школьных лет проникся уважением к ветеранам, что и стало одной из причин его выбора. К идее стать профессиональным защитником Отечества он пришел позже, во время службы по призыву.

Максим подробно поделился тем, что ощущает в бою и что для него означает мужество. «Каждый бой уникален. Когда я впервые испытал страх не как подавляющее чувство, а как энергию, силу для действия, я понял, что такое истинное мужество… Многие говорят, что это адреналин, но я так не считаю. Важно действовать осознанно, а не бездумно», — отметил он.

Эти слова подчеркивают значимость не только физической подготовки, но и психологической устойчивости, необходимой для настоящего воина.

Военный корреспондент RT Андрей Филатов провел детство в военном городке. Как только началась спецоперация, он понял, что не может быть в стороне. Военкор очень хочет услышать победный марш.

«Мне хочется завершить все на победном марше. На линии фронта живешь от операции до операции… Получается от боя к бою планирование действий, снабжения, обеспечения действий. Получается рутина. Когда ты не думаешь о последствиях. Ты думаешь, как выполнить задачу с минимальными потерями и максимальным эффектом», — сказал военный корреспондент RT Андрей Филатов.

Еще одним ярким событием стала встреча участников марафона с потомками легендарных маршалов Победы. Президент «Фонда памяти полководцев Победы», дочь маршала Советского Союза И. С. Конева Наталия Конева поделилась воспоминаниями о своем легендарном отце. Наталия Ивановна отметила, что герой встретил 9 мая на фронте, тогда еще шла война. Вкус Победы он почувствовал только 24 июня 1945 года на Красной площади, когда состоялся парад.

«Дома мы этот день отмечали всегда, даже когда еще не было традиции организовывать парад, она возобновилась позднее. В этот день собиралась вся наша семья. Папа обязательно нам, младшим в семье, рассказывал, что такое для него Победа», — обратилась к ребятам Наталия Конева.

Председатель Общественного Совета Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, внук маршала Советского Союза Л. И. Говорова Леонид Говоров рассказал, как его знаменитый дед своими действиями остановил наступление фашистов на Ленинград и сорвал планы гитлеровцев по захвату города. Также он поделился тем, что значило 9 мая для его знаменитого деда. Леонид Александрович Говоров встретил День Победы на фронте. Тогда это был не праздник, а продолжение боев. День Победы – единственный праздник, который объединяет всех жителей страны, который объединяет все поколения, уверен Говоров.

«Историю надо изучать, в архивах, из воспоминаний предков. Это очень важно, это создает тот базис, который должен быть. Все это важно, чтобы мы сегодня воспитывали свой патриотизм, патриотизм народа, патриотизм молодежи», — подчеркнул Леонид Говоров.

Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, посвященный 80-летию Великой Победы, проходит с 28 по 30 апреля и охватывает все федеральные округа страны, включая новые регионы. События центральной площадки марафона Знание.Первые транслируются в прямом эфире на сайте Общества «Знание», а также в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте. Трансляции с региональных площадок также доступны в окружных сообществах «Знания».

Первый федеральный просветительский марафон Знание.Первые был организован в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Общества «Знание». За четыре года состоялось восемь марафонов, в которых приняли участие свыше 100 тыс. человек, более 800 выдающихся лекторов из разных сфер, а трансляции набрали более 1 млрд просмотров.

***
Справочно:
«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.

Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Контактное лицо: Пресс-служба Российского общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Российское общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:24, 11.05.2025
Количество просмотров: 107
Страна: Россия

В преддверии Нового года вручили свыше 650 детских сладких подарков в Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:02, 04.01.2026, Россия
411
В канун Нового года Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил более 650 детей своих работников, передав им сладкие подарки.


В управлении Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» прошел конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинета, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:56, 04.01.2026, Россия
362
В Краснодаре в управлении филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление кабинетов. Мероприятие было проведено первичной профсоюзной организацией и проходило с 15 по 25 декабря.


Красиво, современно, удобно: Почта России выполнила программу ремонта сельских отделений в Челябинской области в 2025 году, Почта России, 21:50, 04.01.2026, Россия
39
26 декабря Почта России открыла отделение в новом здании из быстровозводимых конструкций в посёлке Северный Сосновского муниципального округа Челябинской области. Модернизация подразделения позволила повысить качество услуг почти для 3 000 сельских жителей.


В Калининграде работники ведомственной охраны Минтранса России провели учения по отработке действий при попытках проникновения посторонних лиц в зону, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:48, 04.01.2026, Россия
40
Под руководством заказчика в отделении «Пионерский» были проведены учения для отработки слаженности действий работников филиала по выявлению и задержанию посторонних лиц при попытке проникновения в зону транспортной безопасности.


День Села, ЗЮЗИНО, 21:44, 04.01.2026, Россия
48
Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино».


В Сочи работников ведомственной охраны Минтранса России поздравили с наступающим Новым годом, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:11, 28.12.2025, Россия
561
В преддверии праздника первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила работников и вручила им новогодние подарки.


Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физическое лицо, 15:20, 26.12.2025, Россия
671
Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году.


В Москве Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала мероприятие, приуроченное к наступающему Новому году, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:09, 26.12.2025, Россия
401
В тёплой атмосфере сотрудники приняли поздравления с наступающими праздниками, поучаствовали в символической новогодней программе и получили подарки.


Из разряда запрещённых: какие посылки челябинцы пытались отправить близким к Новому году, Почта России, 11:46, 26.12.2025, Россия
103
Почта России составила рейтинг запрещённых к пересылке вложений, которые жители Челябинской области в преддверии Нового года пытались отправить чаще всего. Лидируют в списке — пиротехнические изделия и игрушки на литиевых батарейках.


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия
117
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100