ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Что такое «экодиктатура» и кто такие «экочемпионы»: Рашид Исмаилов рассказал студентам Алтайского ГАУ о трендах государственной политики в сфере охраны природы

Сегодня, 16 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете с лекцией на тему «Реализация природоохранной политики в России. Ключевые аспекты» выступил председатель Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экологическое благополучие», председатель Общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Алтайского края Рашид Исмаилов
Рашид Исмаилов - один из ведущих федеральных экспертов в сфере развития зеленой экономики и в области внедрения зеленых инструментов, инициатор создания зеленых стандартов, стандартов экологической открытости, механизмов общественного экологического контроля.
Слушателями лекции известного общественного деятеля и защитника природы стали более 100 студентов Агрономического факультета, Факультета природообустройства и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ.
Рашид Исмаилов рассказал студентам о трендах реализации государственной природоохранной политики в Российской Федерации, сделав акцент на государственном секторе, бизнесе и неправительственных организациях.
«Ситуацию в государственном секторе в сфере охраны природы я могу определить, как “экодиктатуру”. “Экодиктатура” – это диктатура природоохранного законодательства, приоритет экологии над экономикой. Сегодня государство усиливает экологическую политику! Это выражается, прежде всего, в законодательной сфере. И это хорошо! Экологическая безопасность регионов, экологическая безопасность для человека – это очень важно!», - отметил Рашид Исмаилов.
Лектор подробно остановился на аспектах реализации национального проекта «Экологическое благополучие». Например, входящий в него федеральный проект «Чистый воздух» направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Кстати, Барнаул – один из городов-участников проекта «Чистый воздух». Государство вложит серьезные средства на реализацию мер по повышению качества воздуха в столице Алтайского края.
В числе трендов в сфере экологии Рашид Исмаилов также отметил запрос общества на качество жизни, переосмысление концепции ESG в сторону реальной защиты окружающей среды, зеленая дипломатия.
По мысли спикера, одна из главных задач политики России в области экологии – достижение природоохранного суверенитета.
Отдельно внимание студентов Рашид Исмаилов обратил на корпоративный сектор, бизнес. Именно промышленные предприятия - основной загрязнитель воздуха, воды и почвы.
«Есть корпоративный сектор, который активно участвует в экологической модернизации, вкладывает деньги в инвестиционные программы и успешно реализует их. Бизнес, демонстрируя ответственность, идет на это. Такие компании я называю “экочемпионами”», - объясняет эксперт.
Вместе с этим, есть предприятия, которые игнорируют природоохранные требования. Некоторые делают это намеренно, для них экология находится на последнем месте. С ними нужно проводить работу и повышать мотивацию.
Рашид Исмаилов также рассказал, почему важно выстраивать диалог между компаниями и потребителями, рассказывать об успехах и прорывах в области экологии. Отдельный блок выступления был посвящен реализации экологических проектов некоммерческим сектором. И здесь Рашид Исмаилов призвал студентов быть более активными в качестве общественников и волонтеров экологического движения. Экологическая повестка – перспективный путь реализации себя в политической деятельности, и здесь молодежь может активно проявить свои амбиции и гражданскую ответственность.
В завершении встречи студенты и преподаватели АГАУ смогли задать Рашиду Исмаилову интересующие их вопросы.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:57, 18.04.2025
Количество просмотров: 97
Страна: Россия

Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 01.10.2026, Россия
117
В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:43, 01.10.2026, Россия
116
Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 28.09.2026, Россия
226
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


Эксперты, подростки и родители объединятся на фестивале профориентации в Кемерове, Профориентационный центр Ирины Стаценко, 21:43, 28.09.2026,
50
17 октября в Кемерове пройдёт бесплатный фестиваль «Твой выбор - твой успех!», который объединит подростков 12–17 лет, их родителей и ведущих экспертов по профориентации/ Гостей ждут интерактивные игры, мастер-классы и практические сессии с психологами, помогающие семьям найти путь к будущей профессии без давления и ошибок/


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:54, 23.09.2026, Россия
62
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


«Ваш бренд – это то, что говорят о вас, когда вас нет в комнате»: как второй вебинар ХГПУ помогает выпускникам педвузов исторических регионов научиться заявлять о себе, Херсонский государственный педагогический университет, 21:51, 23.09.2026,
63
Херсонский государственный педагогический университет продолжает серию вебинаров по карьерному менеджменту для обучающихся педагогических вузов.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:46, 23.09.2026, Россия
44
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:45, 23.09.2026, Россия
51
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 23.09.2026, Россия
54
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 23.09.2026, Россия
52
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100