ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Оценка фактического состояния очистных сооружений в Саратовской области: проблемы и пути решения

14 марта 2025 года под руководством Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина состоялось рабочее совещание, посвященное результатам проверки канализационных очистных сооружений в г. Хвалынске и пос. Красный Текстильщик. Мероприятие прошло с участием представителей федеральных и региональных органов власти, прокуратуры, а также экспертов в области экологии и коммунального хозяйства.
В Саратовской области по поручению Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова экспертная комиссия оценила состояние очистных сооружений. В течение трех дней с 12 по 14 апреля в центре внимания комиссии были очистные сооружения в городе Хвалынске и поселке Красный Текстильщик. Представители Минприроды России совместно со специалистами ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», Минстроя России, других профильных федеральных и региональных ведомств и учреждений здесь не впервые. Выездные проверки и совещания проводились в конце 2024 – начале 2025 годов. И тогда были даны протокольные поручения с целью достижения нормативных показателей сброса сточных вод.
После очередной проверки, состоявшейся 12 – 14 марта, проведены расширенные совещания. Так, на совещании Губернатора Саратовской области решено подготовить предложения по допроектированию канализационных очистных сооружений с целью доведения параметров очистки сточных вод до нужных показателей, в частности до показателя «Рыбхоз», предусмотреть необходимые денежные средства для выполнения мероприятий в региональном бюджете, провести ревизию оборудования и установку дополнительных фильтров для доочистки, выявить и отключить незаконные подключения к канализационной сети, провести ремонт и наладку оборудования, включая воздуходувки и насосы.
Эдуард Бурдинский, руководитель Центра мониторинга за выполнением мероприятий Национального проекта «Экологическое благополучие», отметил: «Очистные сооружения в пос. Красный Текстильщик не достигают проектных нормативных значений. Это связано с рядом факторов, включая несоответствие технического задания на проектирование, а также проблемы с эксплуатацией оборудования. Этот объект включен в Инцидент №55, который рассматривается на федеральном уровне. Задача региона – в кратчайшие сроки устранить выявленные недостатки и обеспечить выполнение всех нормативов. Мы видим, что проблема требует комплексного подхода. Сейчас региональным министерствам важно наладить взаимодействие с абонентами, чтобы предотвратить несанкционированные подключения и отрегулировать действующих, которые завышают установленные показатели. Уверен, что совместные усилия федеральных и региональных органов власти позволят решить эти задачи в кратчайшие сроки».
Напомним, строительство и модернизация очистных сооружений в Саратовской области осуществлялись в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», который завершил свое действие в 2024 году.
Роман Бусаргин подчеркнул, что вопросы, связанные с очистными сооружениями, находятся под его личным контролем. Соответствующие указания были направлены не только в профильные ведомства, но и крупным предприятиям региона. Привлечение представителей бизнеса к решению проблемы позволит обеспечить комплексный подход к ее устранению.
Надзор за выполнением работ, направленных на достижение установленных нормативов очистки, осуществляют, в частности, специалисты ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России». Итоги выездной проверки в Саратовской области курирует министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Контактное лицо: Анна Константинова (написать письмо автору)
Компания: Аналитический центр Минприроды России (все новости этой организации)
Добавлен: 12:03, 20.03.2025
Количество просмотров: 214
Страна: Россия

Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 14:06, 21.06.2025, Россия
42
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 14:06, 21.06.2025, Россия
44
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 13:24, 21.06.2025, Россия
57
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 08:39, 20.06.2025, Россия
137
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 23:13, 05.06.2025,
189
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


Как строительная компания «Лары» сэкономила до 40% на материалах для окрашивания опалубки, ООО "Профдекор", 12:36, 02.06.2025, Россия
62
Производитель металлоконструкций и опалубочных систем снизил расход порошковой краски с 3 кг до 1,5–1,8 кг на изделие за счет аудита процессов покрасочного цеха.


Более 30 белорусских компаний стали участниками Бизнес-форума Нацпроектстроя в Минске, ГК Нацпроектстрой, 22:25, 20.05.2025, Россия
167
В Минске ГК Нацпроектстрой при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Республике Беларусь и Министерства экономического развития организовало инфраструктурный Бизнес-форум.


Комплексный подход к комфорту и эффективности на Hotel Business Days 2025, КНАУФ, 08:23, 11.05.2025,
79
28-29 апреля в Центре международной торговли Москвы состоялся десятый юбилейный форум Hotel Business Days 2025 — одно из ключевых мероприятий гостиничной отрасли России. Форум объединил девелоперов, архитекторов, дизайнеров, управляющих гостиницами и поставщиков решений.


Архитектурные решения, которые улучшат среду Новосибирска. Студенты придумают их для группы компаний «SKY GROUP», ГК «SKY GRОUP», 22:08, 30.04.2025,
70
Новосибирский застройщик ГК «SKY GRОUP» предоставил студентам НГАУДИ уникальную возможность внести свой вклад в создание комфортной городской среды.


Эксперт UNK: крупные проектные бюро готовы к использованию ТИМ, UNK, 21:58, 18.04.2025,
344
Алексей Милованов, технический директор UNK engineering, рассказал о внедрении технологий информационного моделирования (ТИМ или BIM — Building Information Modeling) в российскую строительную отрасль. UNK используют BIM технологии в своей работе более 15 лет.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100