ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 1300 студентов вузов и ссузов прошли профподготовку на предприятиях «Швабе» в 2024 году

Свыше 1300 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования под руководством опытных наставников прошли практику на 14 предприятиях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Учащиеся приобрели опыт работы в промышленности, собрали материалы для исследований и научных проектов, а также выстроили траекторию для старта карьеры.

Студенты изучили процессы разработки и производства оптических и оптико-электронных приборов, научились проектировать различные детали с помощью современных цифровых инструментов. Им рассказали о факторах, которые оказывают влияние на производительность и результат труда, а также обсудили перспективы профессионального развития.

Наставники на предприятиях играют ключевую роль в поддержке молодых специалистов, обеспечивая им необходимую помощь на всех этапах обучения. Они не только рассказывали про сложные аспекты работы, но и активно вовлекали студентов в производственные процессы. Под руководством высококвалифицированных специалистов учащиеся смогли адаптироваться к рабочей среде, развить профессиональные навыки и уверенность. В свою очередь, абитуриенты задали интересующие их вопросы и получили ценные советы.

По итогам профподготовки на предприятиях студенты набрались практического опыта, используя теоретические знания в реальных условиях работы. Начинающие специалисты смогли зарекомендовать себя перед потенциальными работодателями.

«Учитывая постоянное увеличение производственных задач, развитие кадрового потенциала имеет решающее значение для нашего холдинга. Производственная практика предоставляет шанс самым талантливым и активным студентам стать частью команды. Тесное взаимодействие учебных заведений с промышленными организациями дает возможность будущим специалистам познакомиться с производственными процессами изнутри. Ежегодно мы принимаем у себя сотни студентов. После успешного прохождения стажировки часть из них получает приглашение на постоянную работу», – сообщил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

Совместно с учебными заведениями холдинг реализует программы целевого обучения, а также инициирует уникальные проекты. Так, «Швабе» участвует в реализации корпоративных образовательно-профессиональных треков «Ростех.Биотехмед» и «Ростех.Качество». В рамках этих программ на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИРЭА – Российского технологического университета и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) готовят специалистов медицинского приборостроения и управления качеством.

Участие в них позволяет студентам с первого курса начать работать в научно-технических центрах, конструкторских бюро, метрологических службах и отделах автоматизированных систем управления производством предприятий холдинга «Швабе».

В проекте участвуют: Красногорский завод им. С. А. Зверева, НПО ГОИ им. С. И. Вавилова, Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Государственный научный центр РФ НПО «Орион», Лыткаринский завод оптического стекла, Московский завод «САПФИР», Загорский оптико-механический завод и Вологодский оптико-механический завод.

Также на площадке Вологодского государственного университета реализуется уникальная для региона образовательная программа по профилю «Оптические приборы и системы в машиностроении», в рамках которой готовят будущих высококвалифицированных инженеров. Проект инициировал Вологодский оптико-механический завод в 2023 году. С первого курса обучения студенты регулярно посещают предприятие, где изучают технологические процессы и оборудование. После окончания учебы они гарантированно получают работу.

Еще один проект, направленный на развитие кадрового потенциала, реализован УОМЗ совместно с ГАПОУ СО «Екатеринбургский политехникум». Специалисты образовательного учреждения и промышленного предприятия разработали и лицензировали первую в Свердловской области учебную программу по рабочим профессиям для оптической отрасли. Практическая часть обучения будущих оптиков, оптиков-механиков и контролеров оптических деталей проводилась на заводе. Участие в нем позволило студентам получить полноценный опыт работы на современном производстве, а предприятию – отобрать наиболее перспективные кадры, которые станут частью коллектива Уральского оптико-механического завода.

На постоянной основе со студентами также активно взаимодействуют НПО «Государственный институт прикладной оптики», Новосибирский приборостроительный завод, предприятие «ГЕРМАНИЙ», компания «Швабе-Москва» и Оптико-механическое конструкторское бюро «Астрон».

В 2025 году ряд предприятий намерены усилить взаимодействие с учебными заведениями. Московский завод «САПФИР» впервые заключил договор о практической подготовке учащихся с Политехническим колледжем № 8 им. И. Ф. Павлова. Согласно договоренности, студенты 4 курса, обучающиеся по специальностям «Контроль работы измерительных приборов», «Управление качеством», пройдут производственную практику в отделе главного метролога завода.

Контактное лицо: Пресс-служба Холдинга "Швабе" (написать письмо автору)
Компания: Холдинг "Швабе" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:49, 20.02.2025
Количество просмотров: 143
Страна: Россия

Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 23:15, 18.09.2026, Россия
313
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


«Гравитон» представил мини-ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3», «Гравитон», 23:14, 18.09.2026,
315
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, представила компактный ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3» с чипсетом Intel H810 и поддержкой процессоров Intel Core Ultra 200S. Модель внесена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 23:11, 18.09.2026, Россия
321
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 23:02, 18.09.2026, Россия
41
ООО «Альфа-Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:00, 18.09.2026, Россия
48
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


«Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 22:35, 15.09.2026, Россия
51
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Flotent Chemicals представит передовые реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026, Flotent Chemicals, 22:26, 15.09.2026, Казахстан
52
Компания Flotent Chemicals впервые примет участие в Центрально-Азиатской международной выставке «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов» — Mining and Metals Central Asia (MMCA). Компания представит решения для добычи и обогащения полезных ископаемых, металлургии и очистки промышленных сточных вод.


Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:58, 15.09.2026,
52
Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ


В Магнитогорской школе №24 установили комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54, ООО "Водомер", 21:44, 15.09.2026, Россия
55
Мытищинский завод «Водомер» направил комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54 в г. Магнитогорск для установки на сетях холодной воды в МОУ «СОШ № 21».


В Тольятти создан первый отечественный акватардер, ТГУ, 21:44, 15.09.2026, Россия
63
Оригинальное отечественное решение создали инженеры Тольяттинского государственного университета по техническому заданию ПАО «КАМАЗ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100