ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прогнозы на 2025 год, которые уже сбылись для рынка новостроек

В компании Plus Development изучили главные прогнозы на 2025 год для первичного рынка жилья и проанализировали те, которые сбылись уже в январе.

Начали замораживать новые проекты

Осенью 2024 год о предстоящей заморозке жилищных проектов стали говорить примерно все. Впрочем, речь не шла о действующих стройках: проектное финансирование в принципе исключает массовое простаивание объектов. Но вот будущие планы многим пришлось отложить из-за дорогих кредитов, стремительно растущих расходов на строительно-монтажные работы и инфляции. В январе 2025 года стало известно о заморозках новых крупных проектов, включая ЖК на несколько десятков корпусов.

Правда, сейчас это называют не заморозкой, а переносом старта продаж. Нормальная практика, которая в нынешней ситуации снижает общие риски как для компаний, так и для покупателей.

«Девелоперы направляют силы и средства на реализацию текущих проектов, на финансирование рассрочки, которая сейчас так популярна, на собственные кредиты. Если проектное финансирование не подешевеет в краткосрочной перспективе или не появятся комплексные меры поддержки отрасли, число проектов с отложенным стартом будет расти в геометрической прогрессии. В будущем это может привести к дефициту и «битве» покупателей за наиболее интересные объекты, особенно в Старой Москве», — говорит Елена Тарасова, коммерческий директор компании Plus Development.

Цены на жилье продолжили расти

Безусловно, многие ждали и падения ценников на первичном рынке. Но еще громче звучали прогнозы о росте стоимость жилья в 2025 году — по крайней мере, на уровне инфляции.

Сегодня, например, в Москве цена квадратного метра продолжает увеличиваться, и пока нет предпосылок к удешевлению. По данным Plus Development, средний рост цен в столице составил не менее 8% за 2024 год.

Впрочем, застройщики все активнее предлагают различные акции и скидки из-за падения спроса. В ряде случаев дисконт достигает 25-30%. Однако, как отмечает Елена Тарасова, это вовсе не «саморазрушительная» попытка продать и не скрытый обвал цен: просто финансовые модели таких компаний выдерживают большие скидки.

«В начале 2025 году девелоперы по-прежнему стараются подобрать оптимальный набор инструментов, чтобы удержать темпы продаж. Для большинства игроков рынка это семейная и военная ипотека, а также рассрочка и трейд-ин. Тотально снижать цены никто не планирует», — уточняет Елена Тарасова.

Рыночная ипотека окончательно стала недоступной для большинства

Ставки на уровне 30% и большой первоначальный взнос (не менее 20%) вкупе с выросшими ценами на жилье «отрезают» от рынка значительную часть населения страны. В итоге многие люди переориентировались на аренду, отложив планы о покупке жилья в долгий ящик.

Количество продаж с обычной ипотекой на первичном рынке продолжает снижаться. Например, в Старой Москве в бизнес-классе доля ипотечных сделок в 2024 году составила 63,4%: примерно на 14,4% меньше, чем годом ранее. Такие данные приводят аналитики Plus Development.

Частично спасает рассрочка, которая стала одним из главных инструментов. В данном случае есть надежда, что через несколько лет ставки по кредитам снизятся, и можно будет спокойно перейти с рассрочки на ипотеку.

Замедлилось вымывание с рынка самых недорогих новостроек

О том, что именно самое доступное жилье будет быстрее других терять покупателей, говорили еще летом прошлого года, когда завершилась безадресная программа льготной ипотеки. Логика простая: люди, у которых изначально было очень мало средств на покупку жилья, теперь вообще не могут накопить на первоначальный взнос или получить одобрение банка. Исключение составляют претенденты на семейную ипотеку, но и они изменили модель поведения.

«В последние месяцы особенно заметно, что люди, если они все-таки принимают решение купить, чаще делают выбор в пользу более дорогих лотов. По сути, у них нет права на ошибку: неизвестно, когда получится купить другое жилье. В результате сегодня особенно востребованы смешанные форматы: еще не такие дорогие, как бизнес-класс, но уже не совсем «скромные и стандартные». В фокусе спроса — объекты с богатым внутренним наполнением, безопасными охраняемыми дворами, яркими планировочными решениями», — считает Елена Тарасова.

Многие семьи переключились на просторные квартиры

Новая волна покупателей по программе «Семейная ипотека» сегодня избегает однокомнатных квартир: они либо улучшают жилищные условия, продавая старое жилье, либо сразу выбирают двушки или трешки.

Комбинируя трейд-ин, материнский капитал и сниженную ставку, многие семьи с детьми могут позволить себе просторные квартиры. Собственно, прогнозы, связанные с дальнейшим усилением позиций трейд-ин в связке с семейной ипотекой, сбываются.

«Девелоперы, в свою очередь, всеми силами привлекают семейную аудиторию, предлагая не только финансовые выгоды, но и планировки, которые можно адаптировать под разные семейные сценарии, и безопасные дворы без машин, и разнообразную инфраструктуру для детей», — отмечает Елена Тарасова.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: Plus Development (все новости этой организации)
Добавлен: 22:40, 17.02.2025
Количество просмотров: 85
Страна: Россия

В Центральном районе Петербурга введен в эксплуатацию детский сад на 60 мест, RBI, 12:50, 01.12.2025, Россия
148
Введен в эксплуатацию встроенно-пристроенный детский сад на 60 мест в жилом комплексе «МИРЪ» на Миргородской улице, 1. Объект был построен инвестором, Группой RBI, в рамках исполнения обязательств перед городом.


Жилфонд поделился памяткой для тех, кто планирует покупку квартиры на вторичном рынке, Жилфонд, 12:18, 01.12.2025, Россия
51
На фоне участившихся новостей про мошенничество специалисты Жилфонда подготовили перечень «красных флагов», которые должны предупредить о возможных рисках.


Прайм Лайф и Сбер расширяют сотрудничество, Прайм Лайф, 15:21, 28.11.2025, Россия
254
Девелоперская компания Прайм Лайф и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве, которое обеспечит реализацию проектов комплексного развития в сфере жилой недвижимости. Документ подписали управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко и управляющий Восточным отделением Среднерусского банка Сбербанка Олег Осипов.


Льготы энергоэффективного строительства нужно распространить на коммерческую недвижимость – Клуб инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 15:18, 28.11.2025, Россия
246
С учетом энергодефицита в значительном количестве регионов меры, стимулирующие застройщиков, применяющих энергоэффективные технологии в сфере жилищного строительства, необходимо распространить на строительство промышленных предприятий, торговых и бизнес-центров. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 18:43, 15.11.2025, Россия
373
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Sense презентовал новый проект - офисы высокого разрешения Omni_tower, Sense, 21:56, 12.11.2025, Россия
350
Девелоперская компания .Sense объявляет о выводе на рынок нового проекта Omni_tower – офисный-центр класса А класса уникальный по своим объемно-пространственным решениям и функциональному наполнению. Концептуальный и современный комплекс для комфортной работы.


TYMY: сезон ипотеки осень 2025 – в тренде снова новостройки, TYMY, 15:36, 11.11.2025, Россия
186
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги октября в заявках на ипотеку. Динамика рынка стабилизировалась и показала уверенный сезонный всплеск. Основная активность пришлась снова на сегмент первичного жилья, рост спроса на ипотеку на готовое жилье оказался сдержанным.


В БЦ «ГАЗЕТНЫЙ 17» СДАН В АРЕНДУ 12-Й ЭТАЖ, OXE CAPITAL, 12:27, 10.11.2025,
295
Компания Business Club заключила договор аренды с московской строительной компанией – «Аудит-Защита»


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 12:07, 10.11.2025, Россия
87
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


75% проектов премиум-класса в Москве находятся за пределами ЦАО, UNIQ Development, 23:18, 02.11.2025, Россия
66
В Москве усиливается процесс децентрализации рынка премиальных новостроек


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100