ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix выяснила приоритеты бизнеса в управлении цепочками поставок на 2025 год

Консалтинговая технологическая компания Axenix в рамках работы клуба руководителей управления цепочками поставок (SCM C-сlub) провела опрос топ-менеджеров и директоров по планированию из более 30 компаний и предприятий в сфере тяжелой промышленности, ритейла и FMCG. Респонденты поделились итогами года и планами развития цепочек поставок.

Три приоритетных направления работы руководителей управления цепочками поставок в 2024 году относятся к краткосрочным задачам:

• оптимизация поставок, запасов и логистических затрат;
• трансформация и развитие процессов управления цепочками поставок;
• автоматизация процессов учетов планирования.

Долгосрочное планирование и стратегические инициативы оказались лишь на четвертом месте. Это говорит о том, что бизнес сосредоточен на текущих задачах. Применение инновационных технологий не пошло в массовое использование, а пока остается на уровне пилотных проектов и расчета бизнес-кейсов.

Сокращение запасов, затрат и операционная эффективность стали главными фокусами работы для 44,4% респондентов. Это подтверждает растущую необходимость улучшения работы в условиях нестабильной экономической ситуации, высокой процентной ставки и влияния глобальных вызовов.

Вторым приоритетом в работе компаний (15,87%) стали процессы управления цепочками поставок, включая организационные изменения (смена привычных ролей, создание новых), выстраивание кроссфункционального взаимодействия и обновление системы управления с контрольными точками и отчетностью.

Автоматизации процессов учета и планирования, а именно внедрению специализированных систем класса TMS, WMS, YMS, SRM, IBP/ S&OP, в 2024 году уделили внимание 12,7% SCM-директоров. Такие решения повышают уровень прозрачности и контроля за цепочками поставок на каждом этапе жизненного цикла заказа.

Продвинутые технологии, такие как искусственный интеллект, RPA и чат-боты, в работу предприятий внедряли 7,94% респондентов. Это также подтверждает желание компаний идти в ногу со временем и использовать инновационные инструменты для повышения конкурентоспособности, но при этом показывает, что роботизацию рутинных операций бизнес пока не видит, как реальный способ высвобождения персонала и других ресурсов.

В 2025 году топ-3 направлений работы остается прежним, но меняется приоритетность внутри этих направлений. 70% руководителей планируют сосредоточиться на автоматизации, трансформации и развитии процессов УЦП, в том числе с использованием российского программного обеспечения. Можно утверждать, что предприятия находятся в активном поиске решений, которые помогут им не только оптимизировать процессы, но и адаптироваться к новым экономическим условиям, обеспечивая тем самым свою эффективность и жизнеспособность в будущем.

«Усложнение логистики, переориентация рынков сбыта и ужесточение конкуренции – такова сегодня реальность в УЦП. Компании сталкиваются с необходимостью непрерывного сценарного моделирования и оценки рисков, растущей стоимостью оборотного капитала, ограничением складских площадей и транспорта, угрозой потери выручки, – рассказывает Михаил Иванов, старший менеджер компании Axenix. — Если 2023 год был годом импортозамещения, то сейчас эта тема на втором месте. Основным направлением проектов является оптимизация запасов и замороженного капитала, а также перестройка цепочек поставок. Общие тенденции в сфере УЦП указывают на глубокие изменения в бизнес-подходах, нацеленные на создание более низкозатратных, гибких и устойчивых моделей работы».

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 000 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Axenix (все новости этой организации)
Добавлен: 04:31, 27.01.2025
Количество просмотров: 105
Страна: Россия

GMCS в ТОП-30 крупнейших поставщиков ИТ в ритейле по версии TAdviser, GMCS, 17:11, 13.10.2025, Россия
44
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») заняла 25-е место в рейтинге крупнейших ИТ-поставщиков в ритейле по итогам 2024 года, подготовленном в рамках отраслевого обзора TAdviser «Цифровизация ритейла».


БФТ-Холдинг и TData заключили партнерское соглашение на «Финополис 2025», БФТ-Холдинг, 17:00, 13.10.2025, Россия
48
БФТ-Холдинг и TData заключили соглашение о стратегическом партнерстве на форуме технологических компаний «Финополис 2025». Основная задача партнерства — повысить качество управления данными и внедрить единую методологию по работе с данными по всей стране.


GreenData: планы перехода на отечественное ПО у компаний из финсектора расписаны до 2027 года, GreenData, 17:00, 13.10.2025, Россия
48
В рамках бизнес-мероприятия «G.by GreenData» прошла дискуссия об импортозамещении в финсекторе. Представители банков, страховых и финансовых компаний обсудили стратегии перехода на отечественное ПО и оборудование к установленному сроку – 1 сентября 2027 года.


Hybrid Metaverse выводит рекламу в Roblox на новый уровень с запуском формата MOOH Video Native, Hybrid, 15:58, 13.10.2025, Россия
59
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила новый рекламный формат — MOOH Video Native в Roblox. Это решение позволяет транслировать видеоролики в виртуальных мирах и органично интегрироваться в пользовательский опыт.


Цифровой разработчик Т1 сэкономит ИТ-специалистам 4 часа в неделю, ИТ-холдинг Т1, 15:56, 13.10.2025, Россия
58
ИТ-холдинг Т1 представил на форуме FINOPOLIS-2025 прототип Цифрового разработчика — инновационное решение, которое объединяет возможности нескольких ИИ-ассистентов в сфере разработки ПО. Этот многозадачный «ИИ-сотрудник» позволит автоматизировать типичные операции продуктовых и проектных команд — и таким образом сможет экономить до 10% рабочего времени специалистов.


Совместимость Indeed AM и BearPass повышает защиту доступа к корпоративным секретам, Индид, 10:05, 13.10.2025, Россия
73
Компания «Индид» обеспечила возможность интегрировать систему многофакторной аутентификации Indeed Access Manager с решением BearPass, предназначенным для хранения и управления корпоративными паролями.


Группа Астра» и компания BFS объединяют технологии для работы банкоматов на Astra Linux, ПАО ГРУППА АСТРА, 09:56, 13.10.2025, Россия
71
«Группа Астра» и крупнейший производитель устройств самообслуживания – компания «Банковские и Финансовые Системы» (BFS) объявили о развитии сотрудничества в сфере производства российских банкоматов и платежных терминалов, работающих под управлением встраиваемой операционной системы Astra Linux Embedded.


«Группа Астра» продемонстрировала финсектору готовые решения и разработки для построения ИТ-систем нового поколения, "Группа Астра", 09:55, 13.10.2025, Россия
71
На форуме «Финополис 2025» «Группа Астра» представила комплексные ИТ-решения специально адаптированные под организации финансового сектора.


Отечественный графический редактор AliveColors 10. Альтернатива без компромиссов, ООО "АКВИС Лаб", 09:55, 13.10.2025,
85
Компания АКВИС, российский производитель программного обеспечения, объявляет о важном обновлении графического редактора AliveColors. В версии 10 добавлены векторные инструменты, контуры, деформация текста, новый нейронный фильтр для раскрашивания изображений, улучшенные нейросети, регулировки, работа с цветовыми профилями и множество других изменений.


ГИГАНТ завершает формирование полного цикла компетенций в сфере ИБ: лицензия ФСБ на криптографию усиливает защиту данных российского бизнеса от киберугроз, ГИГАНТ, 09:54, 13.10.2025, Россия
71
ИТ-компания «ГИГАНТ — Компьютерные системы» получила лицензию ФСБ России на осуществление деятельности в сфере криптографии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100