ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 4 тысяч специалистов туриндустрии повысили квалификацию в 2024 году в петербургском Центре компетенций

На базе петербургского Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства в 2024 году прошли переподготовку и повысили квалификацию свыше 4 тысяч специалистов туриндустрии из разных регионов страны.

В течение года 74 ведущих эксперта в сфере туризма и гостиничного бизнеса, а также более 40 индустриальных партнеров реализовали подготовку кадров по 25 программам дополнительного профессионального образования. География участников была представлена специалистами из Северо-Западного федерального округа (53%), Центральной России, Республики Дагестан, Краснодарского края и других регионов.

Качественное развитие кадрового потенциала туристской отрасли требует применения новых подходов, методик и практик с ориентацией на меняющиеся потребности рынка. Во многих начинаниях туриндустрия Северной столицы выступает новатором. Эксперты Центра делятся методиками продвижения современных турпродуктов, чтобы участники образовательных программ в будущем смогли успешно применить полученные знания и компетенции на практике – как для приема зарубежных гостей, так и для формирования конкурентоспособных предложений на внутреннем рынке.

«Наша страна большая и разнообразная, у каждого региона есть свои ценности и историко-культурные факторы, которые должны быть популяризированы на мировом уровне. Дополнительное образование экспертов позволяет увидеть возможности создания современных туристских продуктов для гостей из России и других стран», – подчеркнула заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Нана Гвичия.

Одним из важных направлений работы Центра стало расширение взаимодействия с иностранными партнерами. Подписание соглашений о сотрудничестве с ведущими вузами, образовательными центрами и профильными ведомствами из дружественных государств положило начало долгосрочной работе над совместными образовательными программами и проектами, направленными на повышение качества подготовки специалистов индустрии. Так, в текущем году были подписаны соглашения с Бухарским государственным университетом, Самаркандским институтом экономики и сервиса, Международным университетом туризма и культурного наследия «Шелковый путь» Республики Узбекистан, маркетинговым агентством столицы Азербайджана Баку.

Также в 2024 году Центром были реализованы специальные программы для организаций туристской сферы, работающих с зарубежными гостями. Масштабный образовательный форум в рамках всероссийского конкурса «Открой твою Россию!» объединил на своей площадке свыше ста авторитетных спикеров, которые поделились с участниками из 46 регионов эффективными практиками создания для иностранных туристов комфортных условий с соблюдением национальных культурных традиций. Особой популярностью пользовались программы «Методы и инструменты внедрения проекта “Новая туристская география” в обеспечении устойчивого всесезонного туризма в регионе», «Стратегическое управление развитием регионального туристического комплекса», «Нишевые виды туризма в развитии туристских центров и территорий с целью формирования привлекательного имиджа региона» и ряд других. В программах повышения квалификации нашли отражение такие перспективные направления как “Лечебно-оздоровительный туризм” и “Креативные индустрии в развитии туристских территорий”.

«Среди приоритетных направлений деятельности Центра компетенций на 2025 год остается разработка и проектирование программ дополнительного профессионального образования с учетом обеспечения кадрами федеральных круглогодичных курортов (в том числе проекта “Горская”), а также программ, направленных на подготовку кадров для международного въездного туризма. Большое внимание также уделяется популяризации отечественной системы подготовки кадров в дружественных странах, формированию системы обмена лучшими образовательными и профессиональными практиками», – отметила генеральный директор Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства Марина Морозова.

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства учрежден Комитетом по развитию туризма Правительства Санкт‑Петербурга при поддержке Министерства экономического развития России. Подготовка кадров в соответствии с изменяющимися потребностями рынка является одним из ключевых факторов качественного развития туриндустрии в стране – это обозначено Президентом и Правительством страны в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Нацпроект предполагает к 2030 году увеличение экспорта туристских услуг до 22,3 млрд долларов США, рост внутренних поездок по стране до 140 млн и фактическое удвоение количества рабочих мест в туристской отрасли.

Контактное лицо: Надежда Юрьевна Квашенко (написать письмо автору)
Компания: АНО "Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт-Петербурга" (все новости этой организации)
Добавлен: 04:00, 17.01.2025
Количество просмотров: 106
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
119
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
120
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
33
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
32
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
114
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
105
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
150
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
115
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
117
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
109
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100