ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Райтек ДТГ»: осознанное импортозамещение - один из ключевых трендов в ИТ-консалтинге

Компании постепенно отказываются от стратегии импортозамещения любой ценой и формируют новый тренд - осознанное импортозамещение. При этом, заказчики уже получили возможность выбирать действительно качественные отечественные аппаратные и программные решения, однако спрос на экспертизу все еще превышает предложение.

Эксперты ысшей школы бизнеса НИУ ВШЭ выделяют несколько ключевых трендов, которые будут определять развитие ИТ-консалтинга в 2025 году. Качественное импортозамещение и расширение возможностей отечественных технологий займут центральное место в бизнес-стратегиях компаний.

Евгений Вергазов, управляющий партнер системного интегратора для промышленности «Райтек ДТГ», подчеркнул, что ключевые тренды, озвученные в исследовании, станут основой для дальнейшего развития клиентского сервиса и будут формировать спрос на консалтинговые услуги в ИТ-отрасли в ближайшие годы. «Импортозамещение определяет лицо российского ИТ-рынка, по разным оценкам до 80% отечественных компаний сегодня находятся в процессе миграции с иностранных информационных систем и ПО. Однако процесс миграции на отечественные решения кардинально изменится», — отмечает Евгений Вергазов. — Компании постепенно отказываются от стратегии импортозамещения «любой ценой» и формируют новый тренд, осознанное импортозамещение. Заказчики получают возможность выбирать действительно качественные отечественные аппаратные и программные решения, однако спрос на качественную экспертизу все еще превышает предложение».

Ожидается, что к концу 2025 года уровень российских программно-аппаратных решений значительно увеличится, и их внедрение станет более качественным и востребованным как среди крупных компаний, так и среди малого и среднего бизнеса (СМБ). Аналитики Strategy Partners прогнозируют, что к 2030 году объем российского ИТ-рынка составит 7 трлн рублей, при этом на сектор аппаратных решений придется 4,2 трлн рублей. Доля отечественных разработчиков в различных сегментах вырастет до 90%.

Среди ключевых трендов в ИТ-консалтинге Евгений Вергазов также выделил следующие направления:

Во-первых, активный переход на отечественные решения 1С ERP увеличит спрос на квалифицированную поддержку и экспертизу. Это открывает перспективы как для интеграторов, так и для команд, занимающихся внедрением отечественных 1С ERP продуктов. В ближайшие 2-3 года переход на 1С ERP станет актуальным трендом для многих компаний, что приведет к реализации масштабных корпоративных проектов на этой платформе.

Во-вторых, заказчики начинают осознавать важность комплексного подхода к созданию ИТ-ландшафта. Это становится ключевым аспектом для успешной реализации проектов. Одним решением невозможно полностью закрыть все функциональные потребности, поэтому, помимо 1С ERP, внедряются системы планирования, диспетчеризации на производстве, мониторинга оборудования и системы ТОиР. Сложность таких комплексных решений требует более грамотного планирования и повышает требования к экспертизе и управлению рисками.

В-третьих, цифровизация и data-driven подход. Компании стремятся получать и анализировать данные сразу «с полей». Это значительно повышает операционную эффективность предприятия. Запросы на data-driven решения требуют от консультантов наличия технических знаний и навыков стратегического планирования. Требования к интеграции data-driven решений транслируются ИТ-интеграторам и корректно соответствуют их собственным проектам. При этом, осуществляется как горизонтальная автоматизация процессов, так и передача данных с нижнего уровня на более высокий для обоснованного принятия решений.

Наконец, приоритетом для многих компаний становится использование ИИ для автоматизации рутинных задач и улучшения аналитики. В 2024 году доля организаций, имеющих опыт работы с ИИ, возросла до 54,8%, что свидетельствует о растущем интересе и потенциале этой технологии. Согласно прогнозу Gartner, к 2028 году не менее 15% повседневных решений на рабочих местах будут приниматься с помощью автономных ИИ-агентов, что значительно повысит эффективность процессов и позволит ИТ-директорам применять генеративный ИИ для достижения стратегических бизнес-целей.

Инструменты ИИ позволяют трансформировать поддержку принятия решений, анализ, управление бизнес-процессами и цифровыми сервисами предприятия. Тем не менее, из-за значительных временных и финансовых затрат уровень внедрения ИИ в информационные системы в России к концу 2024 года остается невысоким.

При этом доля софтверных компаний в России, обладающих экспертизой и опытом в области ИИ и применяющих эти инструменты при разработке новых заказных систем или собственных решений, в 2022 году оценивалась в 44%. В 2023-м этот показатель увеличился до 46,6%, а в 2024 году достиг 54,8%.


Справка о компании:

«Райтек ДТГ» — системный интегратор для промышленности. Работает на российском рынке с 2013 года. Помимо головного офиса в Туле, компания имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе и Екатеринбурге. В штате компании работает более 400 сотрудников.

«Райтек ДТГ» — сертифицированный партнер ведущих вендоров: 1С, Интермех, Datareon, Novo BI, Directum. Компания входит в топ-10 рейтинга партнеров «1С:Центры компетенции по ERP-решениям», имеет статусы «1С:КОРП», «1С:Консалтинг», «Центр компетенции по документообороту», «Центр компетенции по управлению персоналом».

«Райтек ДТГ» ежегодно участвует в отраслевых конкурсах проектов внедрений «1С:Проект года», «Проект года» от Global CIO. Согласно рейтингу RAEX, «Райтек ДТГ» по итогам деятельности за 2023 год вошел в список крупнейших консалтинговых групп и компаний России. Компания входит в Топ-10 рейтинга «Лидеры ИТ для промышленности России», публикуемого порталом «Управление производством».

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Райтек ДТГ (все новости этой организации)
Добавлен: 02:40, 29.11.2024
Количество просмотров: 116
Страна: Россия

MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:02, 21.07.2026, Россия
443
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 23:02, 21.07.2026, Россия
381
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Smart Engines научила ИИ объяснять пользователю, что именно мешает пройти проверку KYC, Smart Engines, 23:01, 21.07.2026, Россия
382
Проверку KYC впервые сделали удобной и прозрачной для пользователя, убрав раздражение из-за ожидания и необоснованных отказов.


Для челябинских дачников МегаФон запустил новые мощности 4G, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
390
Инженеры МегаФона запустили дополнительные базовые станции в садовых товариществах Челябинской области.


Волна 4G накрыла бухты в приморской Ливадии, Мегафон, 23:01, 21.07.2026, Россия
382
Абоненты МегаФона получили стабильный высокоскоростной мобильный интернет 4G и качественную голосовую связь в живописных бухтах Тихая Заводь и Прибойная.


МегаФон подготовил сеть в Кудымкаре к летним и осенним фестивалям, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
380
МегаФон модернизировал сеть на северо-западе Пермского края.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
377
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Отопление и вентиляция, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
379
Чтобы климатическое и вентиляционное оборудование попало в проект, проектировщик должен увидеть его в рабочем каталоге. На вебинаре CS Group разберем, как формируется BIM-каталог производителя для Model Studio CS Отопление и вентиляция и что важно учесть при подготовке номенклатуры.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:56, 21.07.2026, Россия
381
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:55, 21.07.2026,
394
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100