ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DCLogic: цифровизация горнодобывающей отрасли ускоряется за счет внедрения IoT и ИИ

Ведущий российский системный интегратор «DCLogic», опираясь на запросы клиентов и актуальные тренды в отрасли, представил анализ ключевых тенденций цифровой трансформации горнодобывающей отрасли. По мнению специалистов DCLogic технологии IoT, ИИ и машинное обучение будут важнейшими инструментами повышения безопасности, эффективности. Эксперты компании подчеркивают, что в ближайшие годы скорость внедрения цифровых решений продолжит расти, охватывая всё больше аспектов производства и управления ресурсами.

По данным опроса клиентов, более 70% горнодобывающих предприятий уже внедрили IoT-решения для мониторинга техники и контроля безопасности на производственных площадках. Эксперты «DCLogic» отмечают, что, по мере совершенствования технологий, роль IoT будет возрастать, а компании продолжат расширять применение датчиков для отслеживания данных в реальном времени. Это позволит не только снизить риски аварийных простоев, которые уже сейчас сокращены на 15-20% благодаря цифровому мониторингу, но и минимизировать производственные риски за счет проактивного контроля состояния техники.

Ожидается, что такие системы безопасности, как технологии позиционирования и связи, станут еще более востребованными. На сегодняшний день их внедрили более 60% компаний, и, по прогнозам, к 2030 году эта цифра увеличится до 85%. По оценкам «DCLogic», это даст возможность дополнительно снизить аварийность на 30%, внедряя более точные системы с поддержкой биометрических датчиков для контроля зон риска.

Цифровизация не только повышает безопасность, но и кардинально меняет подходы к управлению активами и техническому обслуживанию. Специалисты «DCLogic» ожидают, что в ближайшие несколько лет технологии ИИ и машинного обучения позволят точнее прогнозировать состояние техники и планировать её обслуживание. Согласно опросам клиентов, алгоритмы машинного обучения могут прогнозировать износ оборудования с точностью до 85%, а более половины клиентов уже видят 20-процентное сокращение расходов на обслуживание благодаря таким решениям.

Специалисты компании также предсказывает рост использования ИИ для предотвращения аварий. Анализ данных позволяет компаниям выявлять зоны с повышенным уровнем риска и заранее разрабатывать стратегии их обхода. Прогнозируется, что в результате массового внедрения ИИ число инцидентов с серьезными последствиями для здоровья сотрудников сократится на 50% в течение следующих пяти лет.

Одним из ключевых трендов становится переход на интегрированные цифровые экосистемы, которые объединяют данные с различных источников на одной платформе. Уже сегодня интеграция данных — от разведки месторождений до переработки руды — позволяет горнодобывающим компаниям увеличить производительность на 25%, а также улучшить прозрачность процессов и оптимизировать управление ресурсами. По прогнозам, к 2030 году доля компаний, перешедших на интегрированные экосистемы, возрастет на 40%, так как такие решения становятся критически важными для повышения гибкости и скорости принятия решений.

«Тенденция к автоматизации процессов продолжает набирать популярность. В ближайшие годы эксперты «DCLogic» прогнозируют рост доли операций, выполняемых без участия человека, на 20%. Это включает в себя использование дистанционно управляемой техники, которая позволяет операторам контролировать процессы добычи вне зоны риска, а также внедрение автономных буровых установок и транспортных средств. Эти решения не только повышают безопасность, но и ускоряют производственные процессы, снижая зависимость от человеческого фактора», — отметил директор по развитию бизнеса DCLogic Андрей Стеблевский.

«Мы видим устойчивый спрос на инновационные решения, которые позволяют улучшить безопасность и экономическую эффективность, — отмечает Евгений Шелестюк, генеральный директор «DCLogic». — Внедрение IoT, ИИ и цифровых платформ меняет облик горнодобывающей отрасли, помогая нашим клиентам добиваться новых уровней производительности и устойчивого развития».

Справка о компании:
DCLogic (ООО «ДиСиЛоджик») — системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений.
Более 12 лет работает на стыке ИТ и промышленной автоматизации, используя высокие компетенции в информационных технологиях и автоматизации технологических процессов для оптимизации производства и бизнес-процессов заказчика.

Кандата — программная платформа для управления технологическими и бизнес-процессами горнодобывающих предприятий, парком техники в подземных выработках шахт и рудников.
Координата — программно-аппаратная система позиционирования и связи для промышленных предприятий.
INFRABASE — платформа для управления инфраструктурой и полной автоматизацией жизненного цикла виртуальных машин.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: DCLogic (все новости этой организации)
Добавлен: 07:58, 27.11.2024
Количество просмотров: 188
Страна: Россия

«Кузница кода» для цифровой промышленности: Галэкс посетил новый образовательный центр АлтГТУ, Галэкс, 15:13, 26.12.2025, Россия
182
Галэкс посетил Центр цифровизации промышленности Алтайского края в колледже АлтГТУ им. И.И. Ползунова «Кузница кода», чтобы оценить, как учат будущих ИТ-специалистов.


Hisense подвела итоги 2025 года, Hisense, 15:20, 26.12.2025, Россия
171
Новейшие технологии, признание экспертов, социальные проекты


Джеймса Бонда сменили ковровые бомбардировки. Как адаптировать систему ИБ?, ИВК, 15:16, 26.12.2025, Россия
165
26 декабря 2025 г., Москва


Smart Engines представила Smart ID Engine 2.8 с поддержкой документов нового стандарта ICAO/ISO, Smart Engines, 15:16, 26.12.2025, Россия
169
Российская компания Smart Engines объявила о технологической готовности к переходу мирового паспортного пространства на новую редакцию стандарта ICAO/ISO для машиносчитываемой зоны паспортно-визовых документов нового поколения.


ИИ-ассистент «1С ПРО Консалтинг» помог сети «Конкор Оптика» увеличить выручку на 25%, 1С ПРО Консалтинг, 15:20, 26.12.2025, Россия
172
Торговая сеть «Конкор Оптика» использовала ИИ-помощника для 1С «ПРОсковья» для повышения объема продаж сети. Компания оптимизировала процесс планирования складских запасов.


Российский рынок SIEM: облако, интеграции и расширенная аналитика задают тон, VolgaBlob, 15:20, 26.12.2025, Россия
169
В VolgaBlob оценили российский рынок систем управления информационной безопасностью и событиями безопасности (SIEM) за 2025 год. Аналитики компании считают, что он увеличился примерно на 18-20%, и эта динамика сохранится в 2026 году.


Axenix помогает APR повысить эффективность управления цепочками поставок, Axenix, 15:14, 26.12.2025, Россия
176
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила комплексный проект по оценке управления цепочками поставок (SCM) для компании APR, одного из лидеров российского рынка дистрибуции автозапчастей.


«Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы XSQUARE с процессором Loongson 3A6000, Хи-Квадрат, 15:19, 26.12.2025, Россия
167
Компания «Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы для быстрой разработки приложений XSQUARE с оборудованием на базе китайского восьмиядерного процессора Loongson 3A6000 архитектуры LoongArch.


БФТ-Холдинг завершил внедрение Единого хранилища документов для «Ростелекома», БФТ-Холдинг, 15:18, 26.12.2025, Россия
167
Завершён масштабный проект по импортозамещению Единого хранилища документов (ЕХД) «Ростелекома»: внедрению корпоративной платформы нового поколения, разработанной на базе решения «БФТ.Хранилище электронных документов» (БФТ.ХЭД).


Ученые Smart Engines создали модель суверенного ИИ для распознавания и проверки подлинности документов, Smart Engines, 15:14, 26.12.2025, Россия
171
Исследователи Smart Engines разработали и представили модель суверенного искусственного интеллекта для распознавания и проверки подлинности документов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100