 |
Эксперт компании Жилфонд: разговоры о заморозке вкладов подстегнут спрос на недвижимость в конце года
Директор компании Жилфонд Александр Чернокульский рассказал, почему эксперты ожидают всплеск спроса в декабре 2024 года. Некоторые покупатели таким образом предпочтут вывести деньги с депозитов, кроме этого на повышение спроса в большинстве сегментов, от вторичного рынка до коммерческой недвижимости, могут сыграть слухи и новых ужесточениях денежно-кредитной политики, повышение госпошлин с 1 января и конец налогового периода.
Декабрь для рынка недвижимости традиционно становится месяцем повышенного спроса перед падением в январе, россияне предпочитают завершать дела, связанные с покупкой, продажей, арендой недвижимости до Нового года. Это и дань традициям — в новый год входить без подвешенных дел, и человеческое желание в каникулы заняться приятными хлопотами, а не переживаниями по поводу жилищных вопросов. А также это возможность уже в следующем году получить налоговый вычет, не откладывая на год, и другие нюансы.
В уходящем 2024 году, как говорит Александр Чернокульский, директор компании Жилфонд, поводов решить жилищный вопрос до Нового года будет больше обычного:
— Мы уже видим небольшое оживление активности на фоне разговоров о возможной заморозке вкладов, — отмечает Александр Чернокульский. – Инвесторы в России — люди тревожные и мнительные, даже небольшая вероятность такого развития событий заставляет людей волноваться за свои сбережения, тем более накануне длинных каникул, когда офисы банков несколько дней подряд попросту не будут работать. Разумеется, не у всех на депозитах есть сумма, которой достаточно для покупки квартиры. Однако те, кто такую возможность имеет, вполне вероятно воспользуются ею, чтобы переложить накопления с рублёвых счетов в недвижимость. Тем более на фоне пессимистичного инфляционного прогноза на следующий год.
Впрочем, дополнительно активность на рынке в конце года могут подогреть не физические лица, а компании. По данным ЦБ РФ, в октябре юридические лица в РФ держали на депозитах более 57 трлн рублей.
— Во-первых, эти деньги беспокоят власти: деньги не вкладываются в развитие бизнеса, не инвестируются в экономику, а это значит, что в ближайшее время можно ждать изменений политики регулятора в отношении депозитов юрлиц, – говорит Александр Чернокульский. – Во-вторых, многие компании пересматривают в конце года свою налогооблагаемую базу и стараются её снизить. В связи с этим бухгалтерия всегда настоятельно рекомендует сделки с недвижимостью провести до Нового года. В этом году вопрос ещё более актуален в связи с изменением налогового законодательства. И ещё один нюанс — с 1 января 2025 года повышаются госпошлины за действия с недвижимостью. И если для физлиц нагрузка изменится не сильно — 4 тыс. рублей вместо 2 тыс., то для юрлиц разница более существенная: 44 тыс. рублей вместо 22 тыс. В случае, когда речь идет не об одной покупке, а например компании нужно провести сделку по нескольким объектам — например, приобрести пул земельных участков, разница может быть уже весьма чувствительной. И это разумеется ещё один повод поспешить со сделками до конца года.
Справка о компании
ООО «Жилфонд» – головная компания-франчайзер бренда агентства недвижимости «ЖИЛФОНД», которая предлагает бизнесу готовую модель экосистемы недвижимости на собственной IT-платформе. Сегодня партнерская сеть работает в 45 городах России, в том числе в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге. Всего по России у Жилфонда сегодня насчитывается 165 офисов, офисы и представительства компании действуют в Казахстане, Турции и Таиланде. Входит в топ-5 агентств недвижимости России по количеству выданных ипотечных кредитов за 2023 год по версии Домклик.
Контактное лицо: Алёна Григорьевна Кравченко (написать письмо автору)
Компания: Жилфонд (все новости этой организации)
Добавлен: 04:43, 24.11.2024
Количество просмотров: 466
Страна: Россия
| «Юго‑Западный»: готовый микрорайон для комфортной жизни в Иркутске, ООО СЗ "ВОСТСИБСТРОЙ-М", 21:14, 15.06.2026, Россия |
46 |
| Микрорайон «Юго‑Западный» в Иркутске уже сдан – ключи в день сделки. Школа, детский сад, поликлиника – в шаговой доступности. Квартиры от 5,7 млн ₽. Действуют акции: кешбэк 500 000 ₽, семейная ипотека от 3,5%, скидки и трейд‑ин. Успейте до 30 июня! |
|
|
 |