|
|
 |
|
|
 |
До боя курантов: рынок в ожидании сделок перед отменой субсидированной ипотеки
В октябре 2024 года на первичном рынке жилья Петербурга зарегистрировали 3,2 тыс. ДДУ, что на 2% больше, чем месяцем ранее. Доля сделок с ипотекой при этом существенно снизилась – с 63 до 48%, а цены на жилье продолжают стабилизироваться, отмечают аналитики RBI.
В октябре 2024 г. с использованием ипотеки на рынке заключалось 48% ДДУ, тогда как еще в сентябре 2024 г. этот показатель был на уровне 63%. Для сравнения: в октябре 2023 г. он составлял 82%. Общее количество сделок на рынке в октябре 2024 г. по сравнению с октябрем 2023 г. сократилось вдвое (-53%).
Впрочем, объем заключенных ДДУ в октябре был примерно такой же, как в среднем за месяц во втором и третьем кварталах 2024 года. Цены также достаточно стабильны, в комфорт- и бизнес-классах они меняются в пределах +1,0-1,5% за квартал. И только в классе элит, где на общую картину рынка всегда влияет старт каждого нового проекта с более высокой ценой, рост от месяца к месяцу может быть более заметным.
В эконом-классе за последний квартал, наоборот, наблюдается небольшое снижение стоимости, в среднем на 1-2%. «Фактическое отсутствия льготной ипотеки и высокие ставки по рыночной ипотеке сильнее отразилось на спросе в этом сегменте: объем продаж здесь снизился за квартал на 60%, тогда как в комфорт-классе только на 40%», – отмечает вице-президент по продажам и сервису Группы RBI Дмитрий Фалкин.
По словам эксперта, сейчас основной драйвер продаж практически у всех застройщиков – рассрочки. Покупатели стараются выбирать их без удорожания квартиры, либо с минимальной наценкой, с небольшим – от 15-20% – первым взносом и выплатой остатка ближе к сдаче проекта. В новом проекте «Литера» доля рассрочек уже третий месяц занимает порядка 50% от всех продаж. По прогнозам, до конца года доля таких сделок увеличится.
«Дополнительным фактором для увеличения спроса в четвертом кварте станут предстоящие ипотечные изменения: с января 2025 года ЦБ вводит ипотечный стандарт, запрещающий субсидирование ипотечной ставки через повышение стоимости договора, поэтому в ближайшее месяцы застройщики будут активно предлагать субсидированную ипотеку», – говорит эксперт.
Таким образом, указывает Дмитрий Фалкин, декабрь на рынке точно будет активнее ноября. Главное, чтобы банкам хватило выделенных лимитов по семейной ипотеке.
Контактное лицо: Юлия Божко (написать письмо автору)
Компания: RBI (все новости этой организации)
Добавлен: 02:21, 19.11.2024
Количество просмотров: 216
Страна: Россия
| Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия |
36 |
| Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026. |
|
| Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия |
627 |
| По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка. |
|
| 500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия |
794 |
| ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании. |
|
| Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия |
62 |
| Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|