 |
Открыты новые возможности в антимикробной терапии у младенцев
В ходе исследования микробиоты грудного молока российские ученые обнаружили новые штаммы с сильными пробиотическими свойствами. Достижение открывает новые возможности в антимикробной терапии у младенцев и взрослых. Специалисты биотехнологического центра на базе ГК «СОЮЗСНАБ» (ТМ «Иван-поле») проводили исследование микробиоты грудного молока на образцах, собранных у здоровых матерей. Из них с помощью методов центрифугирования и гомогенизации с последующей инкубацией посевов выделены колонии молочнокислых бактерий. Идентификация на масс-спектрометре и дополнительный анализ по секвенированию гена 16S pPHK позволил определить, что штаммы относятся к видовой принадлежности, известной своими пробиотическими свойствами: Streptococcus salivarius subspecies thermophilus, Lactobacillus reuteri, а также Bifidobacterium animalis subspecies lactis.
Исследования показали, что выделенные штаммы устойчивы к условиям желудочно-кишечного тракта, способствуют активному росту положительной микрофлоры и поддержанию здоровой кишечной микробиоты, конкурируя с условно-патогенными и патогенными микроорганизмами за питательные вещества и места прикрепления на слизистой оболочке кишечника. Также они способствуют уменьшению воспалительных процессов, ингибируя выработку противовоспалительных цитокинов и способствуя восстановлению кишечного эпителия.
Открытие особенно актуально ввиду проблем с резистентностью патогенных микробов к антибиотикам и увеличением частоты возникновения воспалительных и аллергических реакций у младенцев. Выделенные штаммы открывают новые возможности в антимикробной и пробиотической терапиях: они могут быть использованы в функциональных продуктах питания и пробиотических добавках для поддержания здоровья новорожденных и взрослых.
Контактное лицо: Комова Софья (написать письмо автору)
Компания: АО «СОЮЗСНАБ» (все новости этой организации)
Добавлен: 17:54, 26.10.2024
Количество просмотров: 137
Страна: Россия
| Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:07, 31.08.2026, Россия |
34 |
| По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%. |
 |
|
 |