ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Без шансов на успех: сотрудников «Газинформсервиса» массово атакуют мошенники

15 августа сотрудники «Газинформсервиса» подверглись массированной атаке мошенников. В службе безопасности компании отметили, что пока все 100% коллег остались неуязвимы к таргетированной атаке, а 78 сотрудников, получив подобные сообщения, сразу сообщили об этом в группу ИБ.
Вчера весь день мошенники атаковали сотрудников «Газинформсервиса». Они обращались к работникам в Telegram и других мессенджерах, имитируя высшее руководство.
Легенда, придуманная мошенниками, уже использовалась ранее и была применена на сотрудниках других крупных организаций. Злоумышленники сначала пишут в мессенджер и предупреждают «о предстоящем звонке из министерства или от заказчика», а далее следует сам звонок, в ходе которого мошенники пытаются выманить денежные средства или информацию для построения более качественной таргетированной атаки. В компании отметили, что в некоторых случаях злоумышленники сопровождают диалог фото «приказа ФСБ».
Также, часто в качестве аватара в мессенджере мошенники используют фото руководителя, найденное в Интернете.
Хорошо обученные и прошедшие специальную подготовку по основам информационной безопасности и цифровой гигиене сотрудники компании «Газинформсервис» сразу же доложили об инциденте в службу безопасности, которая в свою очередь оперативно распространила сообщения об атаке и рекомендации – как распознать мошенника.
Руководитель Лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:
– Относительно подобных атак, важно понимать, что фишинговые сообщения в почте и мессенджерах могут быть не просто попыткой выманить деньги у человека, но и первым шагом к таргетированной атаке на инфраструктуру компании. Сотрудник может загрузить на ПК вредоносное ПО, которое предоставит доступ злоумышленнику к IT-инфраструктуре компании. Поэтому, очень важно подготовить сотрудников для того, чтобы они успешно противостояли методам социальной инженерии и были осведомлены о тактиках, используемых злоумышленниками. Для противодействия мошенникам в нашей компании проводится целый ряд мероприятий. В начале пути всех «новеньких» знакомят с основами информационной безопасности в формате изучения материалов и дальнейшего теста. Также есть регламент по работе в Интернете. Кроме этого, организуются киберучения, в рамках которых производится рассылка фишинговых писем. А самое главное, что у нас есть администраторы информационной безопасности, которые доступны для всех сотрудников, и всегда могут проконсультировать в подозрительной ситуации. Не сомневаюсь, что мошенническая атака на наших сотрудников – это пустая трата времени.
На данный момент в компании «Газинформсервис» работает порядка 1500 тысяч человек.
Если вы хотите узнать об информационной безопасности больше – подключайтесь к онлайн трансляции форума GIS DAYS-2024* 3-4 октября.

*Дни глобальной информационной безопасности.

Контактное лицо: Наумов Алексей (написать письмо автору)
Компания: Газинформсервис (все новости этой организации)
Добавлен: 20:45, 17.08.2024
Количество просмотров: 156
Страна: Россия

ActiveCloud расширяет направление DevOps-услуг для российского бизнеса, ActiveCloud, 16:01, 02.06.2026, Россия
54
Компания ActiveCloud объявляет о расширении направления DevOps-услуг для российских компаний. К уже существующим сервисам по управлению и администрированию ИТ-инфраструктуры, мониторингу, администрированию СУБД, работе с облачными платформами, контейнеризацией и CI/CD компания добавила новые возможности для комплексного сопровождения инфраструктуры.


На конференцию «Оптимакрос Хаб 2026» зарегистрировались уже более 1300 участников, Оптимакрос, 15:59, 02.06.2026, Россия
58
4 июня в Москве пройдет конференция «Оптимакрос Хаб 2026». На мероприятие уже зарегистрировались более 1300 представителей из разных сфер бизнеса: промышленности, Retail&FMCG, девелопмента, фармацевтики, ИТ и других.


«Кью-центр» создал на базе платформы «ИНКА 4.0» систему для управления энергоресурсами, Инка, 15:51, 02.06.2026, Россия
32
Системный интегратор «Кью-центр» разработал на основе платформы «ИНКА 4.0» новое решение для энергетических подразделений промышленных предприятий.


«ЭГИС-РУС» обновила систему управления цифровой маркировкой на базе Ютрейс Хаб, Utrace, 15:51, 02.06.2026, Россия
36
Фармацевтическая компания «ЭГИС-РУС» расширила функциональность облачной системы уровня L4 Ютрейс Хаб (Utrace Hub).


Innostage выпустила продукт AIDR для защиты корпоративного ИИ от взломов и утечек данных, Innostage, 15:50, 02.06.2026, Россия
33
Компания Innostage выпустила AIDR (Artificial Intelligence Detection & Response) – «Защита ИИ». Продукт для корпоративных больших языковых моделей (LLM) блокирует атаки на ИИ-сервисы, предотвращает утечки данных и встраивает контроль над ИИ в процессы информационной безопасности (ИБ).


Дмитрий Старовойтов (CommuniGate Pro): за рубежом скидок на «молодость» продукта не дают, CommuniGate Pro, 15:50, 02.06.2026, Россия
30
На российском рынке заказчики и интеграторы за последние годы привыкли к контексту импортозамещения и понимают, что за два-три года невозможно обогнать западные решения, которые развивались десятилетиями.


Компания GMONIT представила доклад на Российском Ритейл Шоу 2026, GMONIT, 15:49, 02.06.2026, Россия
30
В Москве прошло ключевое мероприятие о трансформации розничной торговли – Российское Ритейл Шоу и Ритейл ТЕХ Экспо. Команда GMONIT поделилась экспертизой в рамках доклада.


«Печорин» научился предсказывать поломки оборудования при помощи Okdesk, OOO "Облачные решения" (Okdesk), 15:48, 02.06.2026, Россия
30
Пекарни «Печорин» более 9 лет выпекают вкусный и свежий хлеб для своих точек продаж и известных ресторанов Москвы не только благодаря мастерству пекарей и уникальным рецептам, но и за счет современных технологий. Один из “секретных” ингредиентов – автоматизация на базе Okdesk, которая обеспечивает непрерывную работу оборудования и собственных заведений.


«Экзамус 2.0» получил сертификат совместимости с Astra Linux», Группа Астра, 15:48, 02.06.2026, Россия
29
Компания «Электронные платформы» получила сертификат Ready for Astra, подтверждающий полную совместимость системы онлайн-прокторинга «Экзамус 2.0» с отечественной операционной системой Astra Linux.


«Гравитон» и Orion soft подтвердили совместимость серверов линейки «Алдан» с системой виртуализации zVirt, «Гравитон», 15:46, 02.06.2026,
30
Компания «Гравитон», ведущий российский производитель вычислительной техники, и разработчик инфраструктурного ПО для Enterprise-бизнеса Orion soft объявляют об успешном завершении тестирования совместимости серверного оборудования линейки на базе материнских плат «Алдан» с системой виртуализации zVirt (версия 4.5).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100