ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Реформа высшего образования: мнение россиян

Москва, 8 августа — С 2023 года в России проводится пилотный проект реформы высшего образования, включающий три ступени: базовое, специализированное и аспирантуру. Ожидается, что все вузы перейдут на новую систему не раньше 2026 года. В исследовании, проведенном аналитиками направления «Высшее образование» школы IT-профессий Skillfactory и многопрофильного маркетингового агентства uForce, выяснилось, что большинство россиян мало осведомлены о предстоящих изменениях в системе высшего образования. Лишь каждый пятый респондент (20%) в курсе реформ, тогда как 40% только слышали о них, но не вдавались в подробности. Более трети (37%) узнали о реформе непосредственно во время прохождения опроса. Эти данные свидетельствуют о недостаточной информированности общества о предстоящих изменениях, что объясняет высокую долю нейтральных мнений.

41% опрошенных занимают нейтральную позицию по поводу реформы, 18% не поддерживают изменения, а 20% считают их правильными. Разделение мнений связано с различными приоритетами и ожиданиями: те, кто поддерживает изменения, акцентируют внимание на более глубоком изучении специальностей и научном подходе к освоению выбранной профессии, в то время как противники видят риски увеличения нагрузки, стоимости обучения и трудности со сменой профессии.

Треть респондентов уверены, что отказ от бакалавриата и специалитета в пользу базового высшего образования повысит уровень подготовки профессионалов в стране. Среди преимуществ новой формы обучения выделяют более глубокое изучение дисциплин (31%), лучшую подготовку к профессии (28%), возможность сосредоточиться на одном направлении (19%) и повышение конкурентоспособности выпускников (16%). Такая поддержка объясняется ностальгией по старой системе образования, которая ассоциируется с более высоким качеством подготовки специалистов.

Среди основных недостатков отказа от бакалавриата и специалитета респонденты отметили увеличение нагрузки на студентов (43%) и сроков обучения (42%), а также рост стоимости обучения (39%). 29% респондентов обеспокоены возможным снижением мотивации учащихся, каждый четвертый ожидает сложностей при переходе на новую систему для преподавателей и студентов, а каждый пятый видит ограничения в возможностях смены направления обучения. Опасения по поводу сложности перехода на новую систему отражают опыт изменения образовательных структур, где часто возникают трудности как для студентов, так и для преподавателей.

17% опрошенных отрицательно настроены к созданию базового высшего образования, а 21% считают, что нововведения никак не повлияют на качество образования.

Также в рамках реформы появится новый уровень образования — специализированный, который будет включать магистратуру, ординатуру и ассистентуру-стажировку. Согласно предстоящим изменениям 41% участников опроса поддержали подход, согласно которому в магистратуру смогут поступать только те, кто получил базовое высшее образование по тому же профилю. Такие респонденты считают, что это сделает обучение более последовательным и логичным, хотя могут возникнуть проблемы с гибкостью образовательных траекторий.

27% опрошенных уверены, что отношение работодателей к выпускникам новой модели образования станет лучше. Почти столько же (28%) считают, что оценка работодателей не изменится.

Треть респондентов согласны с тем, что новая модель обучения повлияет на выбор профессии абитуриентами. Респонденты считают, что благодаря реформе высшего образования в стране вырастет интерес к техническим и инженерным специальностям, уменьшится количество студентов, выбирающих случайные или непопулярные профессии, а привлекательность научных и исследовательских направлений будет выше.

Контактное лицо: Алиса (написать письмо автору)
Компания: Школа IT-профессий Skillfactory (все новости этой организации)
Добавлен: 23:15, 10.08.2024
Количество просмотров: 73

В Новосибирской области объявлен новый набор слушателей в «Школу фермера», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 12:33, 19.03.2025, Россия
124
Шестой раз в Новосибирской области начался приём документов на конкурсный отбор заявок для участия в образовательном проекте «Школа фермера», который реализуется Россельхозбанком на базе Новосибирского государственного аграрного университета при поддержке Министерства сельского хозяйства региона. Тема курса - «Масличные культуры».


В Саратове продолжается совместный образовательный проект РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и «РуссНефти», ПАО НК "РуссНефть", 20:41, 18.03.2025,
117
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартовал второй этап региональных подготовительных курсов 2024/2025 учебного года


Педагогический Марафон, ИД Первое сентября, 20:46, 18.03.2025, Россия
186
Приглашаем вас принять участие в XIX Педагогическом марафоне! 29–30 марта 2025 года Главный учебный корпус МГПУ Это уникальное мероприятие объединит профессионалов образования для обсуждения актуальных вызовов и представления инновационных решений для школ, детских садов и образовательных учреждений.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с биологическим методом защиты растений в крупнейшем тепличном предприятии региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:41, 18.03.2025, Россия
114
Cтуденты и преподаватели Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.


29 марта День Коучинга в Ростове-на-Дону, ООО "Металидер", 20:40, 18.03.2025, Россия
97
29 марта в Ростове-на-Дону пройдет День Коучинга – уникальное событие, организованное Центром развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР». Мероприятие станет частью международной сертификационной программы «Профессиональный коуч APC» и будет интересно всем, кто хочет узнать больше о коучинге, его возможностях и перспективах.


Президент Палаты адвокатов Нижегородской области Н.Д. Рогачёв встретился с учениками православной гимназии, Marins Group, 20:35, 18.03.2025, Россия
108
10 марта в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась встреча учащихся с вице-президентом Федеральной палаты адвокатов России, президентом Палаты адвокатов Нижегородской области, заслуженным юристом Российской Федерации, доктором юридических наук Николаем Дмитриевичем Рогачёвым.


Площадка турнира «Шахматное поле 2025» стартовала в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:32, 18.03.2025, Россия
33
Сегодня, 17 марта, в Алтайском государственном аграрном университете стартовали Краевые соревнования по шахматам среди команд общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах «Шахматное поле 2025».


GMCS и «Форсайт» отметили студентов ИФТЭБ НИЯУ МИФИ сертификатами, GMCS, 20:29, 18.03.2025, Россия
34
По итогам курса по прикладной аналитике в Институте финансовых технологий и экономической безопасности Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ИФТЭБ НИЯУ МИФИ) компании GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») и «Форсайт» отметили наиболее успешных студентов именными сертификатами.


Спортсмены из 25 регионов России приступили к соревнованиям в Алтайском ГАУ в рамках XII Всероссийских зимних сельских спортивных игр, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:31, 16.03.2025, Россия
242
Сегодня, 14 марта, в Алтайском государственном аграрном университете стартовали соревнования в рамках программы XII Всероссийских зимних сельских спортивных игр, приуроченных к празднованию 80-й годовщины Победы.


Преподаватели и студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой ведущего элитно-семеноводческого хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:31, 14.03.2025, Россия
43
Команда преподавателей и студентов Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета с рабочей поездкой посетили элитно-семеноводческое хозяйство ООО «Гея» в Целинном районе Алтайского края.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100