 |
Эксперт: количество новых проектов в Петербурге и Ленобласти сократилось на треть
За первое полугодие 2024 года количество выведенных на рынок проектов в агломерации сократилось в среднем на 30% относительно того же периода 2023 года. Это уже сказалось на объеме предложения жилья комфорт- и бизнес-класса, экспозиция снизилась на 5%, отмечают аналитики RBI.
Что происходит с предложением на рынке?
Объемы проектов эконом- и комфорт-класса, представленных на первичном рынке Петербурга, в июне-июле 2024 г. оказались выше, чем год назад, но в основном за счет локаций за пределами КАД. Предложение в традиционной черте города, в особенности в высоком ценовом сегменте, – напротив, сократилось.
При этом объем новых проектов, вышедших на рынок за прошедшие шесть месяцев, в 1 полугодии 2024 года оказался ниже аналогичных показателей прошлого года во всех классах жилья, отмечают аналитики Группы RBI.
А каковы причины?
«В Петербурге объемы строительства, действительно, сокращаются. Причины – и недостаток участков под застройку, и сложные цепочки согласований, которые, в центральных районах часто завязаны на обеспечение будущих жителей социальной инфраструктурой. Однако перспективные локации в традиционной черте Петербурга и особенно в центре города по-прежнему остаются приоритетными для нас. Мы видим, с каким вниманием потенциальные клиенты следят за стартами RBI, и понимаем, что наш продукт остается востребованным», – комментирует Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI.
В локациях за чертой КАД, напротив, наблюдается профицит на первичном рынке, добавляет эксперт. Относительно прошлого года количество доступных к покупке квадратных метров в эконом-классе выросло на 21%, а в сегменте «комфорт» – на 25%. При этом именно за чертой КАД сильнее всего снизилось количество новых стартов (таб. 2). Вероятно, такая ситуация сложилась как раз из-за переизбытка текущего предложения.
Таким образом, снижение количества новых стартов не говорит о стремлении девелоперов «придержать» перспективные проекты в ожидании низкого спроса, отмечает Михаил Гущин. У застройщиков закуплено много земельных участков, сделан большой объем проработки проектов, целенаправленно не выводить новые проекты на рынок экономически не выгодно.
Рынок после 1 июля
Что касается отмены льготной ипотеки, то, добавляет эксперт, вероятнее всего, в условиях снижения спроса компании будут предлагать покупателям разные варианты рассрочек с невысоким первым взносом, субсидирование рыночной ипотеки, например, на период строительства, различные акции.
«Снижение спроса и сокращение объемов строительства идут сейчас параллельно, поэтому резких колебаний рынка мы не ожидаем. А в долгосрочной перспективе, сегодняшняя рыночная ситуация скорее всего приведет к традиционному росту цен на недвижимость – как это уже неоднократно случалось в ходе многочисленных экономических кризисов», – резюмирует Михаил Гущин.
Контактное лицо: Юлия Божко (написать письмо автору)
Компания: RBI (все новости этой организации)
Добавлен: 21:24, 03.08.2024
Количество просмотров: 146
Страна: Россия
| Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия |
36 |
| Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026. |
|
| Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия |
627 |
| По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка. |
|
| 500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия |
794 |
| ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании. |
|
| Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия |
62 |
| Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. |
|
|
 |