ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Количество успешных стартапов в агротехнологиях вырастет на более чем 20% к 2025 году

В России сформирована благоприятная среда для развития и внедрения агротехнологий. К 2025 году количество проектов отрасли на стадии TRL 5 и выше может удвоиться по отношению к уровню 2022 года и достичь около 500 стартапов
Такой прогноз на Всероссийском Дне поля озвучила управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Наталья Мендус.
«В 2023 году ряд проектов на ранней стадии начал стремительно расти и темп их развития опережает ряд других технологических отраслей. Прирост числа таких стартапов уже составил около 20-25% ежегодно и продолжает расти. Все больше студенческих стартапов выходят из затяжного НИОКРа, в отрасли появ ёляются “стартапы для стартапов”, зарабатывающие на развитии своих коллег-инноваторов, а получение поддержки со стороны банка стало неотъемлемым этапом в становлении агротех-стартапа. Сейчас на рынке не менее 400 таких проектов и мы рассчитываем, что уже в 2025 году их станет около 500, тем самым вдвое превосходя количество 2022 года», – отметила Наталья Мендус, Управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.
Спикер подчеркнула, что в России выстроена благоприятная среда для развития проектов в агротехе. Действует развитая экосистема мер поддержки как зрелых технологических решений, так и молодежных стартапов в сельском хозяйстве. Ряд акселерационных программ, поддержка в привлечении инвестиций и предоставление доступа к глубокой отраслевой экспертизе способствуют росту числа высокотехнологичных проектов в АПК, а просветительская деятельность Банка среди представителей агробизнеса позволяет все большему числу хозяйств внедрять новейшие решения.
Для сектора АПК, как и в целом для экономики и благосостояния населения, по словам Натальи Мендус, нужно ускоренными темпами расширять применение цифровой мелиорации, как стратегически важной категории технологий для продовольственной безопасности страны. Будучи одним из основных потребителей воды, технологии мелиорации позволяют сохранять ценные стратегические запасы и расходовать их наиболее эффективно. Технологии цифровой мелиорации сокращает использование воды до полутора раз, увеличивает возможности прогнозирования урожая и повышает урожайность на 10-20%.
В самом комплексе цифровой мелиорации сочетаются технологии для максимально эффективного управления сельскохозяйственными землями, среди которых: интернет вещей (IoT), искусственный интеллект (AI), система информационного обеспечения финансового менеджмента (FMIS), дроны, капельное орошение и точное земледелие. Они на российском рынке во многом превосходят зарубежные аналоги, в том числе, способствуя импортозамещению менее эффективных зарубежных аналогов.
В рамках рассмотрения мирового опыта управляющий директор по работе со стартапами привела опыт Испании. Так, в засушливых регионах страны системы точного земледелия на основе IoT позволили снизить потребление воды, повысить урожайность и снизить затраты на производство в теплицах.
Ознакомиться с рядом лучших технологических решений на рынке агротехнологий и разместить свой проект можно на Витрине Стартапов Россельхозбанка на платформе РСХБ в Цифре.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале АгротехСтартапы.

Контактное лицо: Жаргал Саганов (написать письмо автору)
Компания: Бурятский РФ Россельхозбанк (все новости этой организации)
Добавлен: 03:54, 02.07.2024
Количество просмотров: 622
Страна: Россия

Насчёт высоких ставок. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:53, 05.05.2026,
31
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными накопительными счетами. Топ-подборка поможет людям в мае получать доход выше, чем по вкладам.


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:47, 05.05.2026, Россия
24
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 21:42, 05.05.2026, Россия
18
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Поймать доходные ставки. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших пенсионных вкладов в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:41, 05.05.2026,
25
После восьмого за последние 12 месяцев снижения «ключа» ЦБ в апреле «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для пенсионеров вкладами в рублях благодаря оставшимся высоким ставкам. Топ-подборка поможет клиентам старшего поколения найти максимально доходный депозит в условиях, когда банки держат курс на сокращение процентов.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 21:37, 05.05.2026, Россия
19
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


ФИНСТАР БАНК выдал кредит компании «Нева Тревел» под залог судов, ФИНСТАР БАНК, 21:24, 05.05.2026, Россия
28
ФИНСТАР БАНК предоставил финансирование группе компаний «Нева Тревел», одному из ключевых игроков туристической отрасли Санкт-Петербурга.


Банк ЗЕНИТ представил свой опыт роста в сегменте автокредитования на «ФинАвто — 2026», Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия
31
Начальник управления автокредитования Банка ЗЕНИТ Мария Пашкова выступила на форуме автобизнеса «ФинАвто — 2026»


Банк Хлынов объявил о выходе на федеральный уровень, Национальная Медиа Группа, 22:00, 28.04.2026,
713
Банк Хлынов завершил очередной стратегический год, подтвердив статус одного из самых устойчивых и динамично развивающихся финансовых институтов на территории Приволжского округа.


Ставкам — минус: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:55, 28.04.2026,
53
«Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — со скидками к ставкам. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы не переплатить по долгу, оформленному на весенние расходы.


ББР Банк запустил автоматизированную упрощенную систему налогообложения, ББР Банк, 21:41, 28.04.2026, Россия
49
ББР Банк успешно прошел аккредитацию Федеральной налоговой службы (ФНС) и включен в список уполномоченных кредитных организаций, которые имеют право обслуживать бизнес-клиентов, использующих автоматизированную упрощенную систему налогообложения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100