ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Культовый продукт «шпроты» отмечает свой день рождения

Культовый продукт «шпроты» отмечает свой день рождения
В советские времена шпроты считались культовым продуктом. Они были достаточно дорогими и к тому же продавались далеко не во всех магазинах. 27 мая во всем мире отмечают день изобретения этого продукта, - делится историей праздника пресс-служба Россельхозбанка, - к этой дате уральские производители и переработчики, которые представлены на маркетплейсе Своё Родное рассказали, почему сейчас этот продукт не такой популярный как раньше.
Руководитель предприятия «Рыба66» Ольга Емеличева отметила, что готовить шпроты придумали еще в 1890 году в Прибалтике, когда в коптильне положили копченую рыбку в жестяные банки и залили маслом.

«Но нужно отметить, что права на изобретение этой вкусности также предъявляют Германия, Дания и Норвегия. Это страны, в которых к рыбным блюдам относятся особенно тщательно. Но не все знают, что есть рыба, которая называется европейский шпрот, а есть способ приготовления - шпроты. И туда идет любая мелкая рыба, например, килька или салака», - рассказывает Ольга.

В целом же идея консервации продуктов, пришла в голову французу Николя Аппер в ХVIII веке. Самые первые шпроты стоили очень дорого. В начале ХХ века «царские шпроты» поставлялись из Риги к императорскому столу. И тогда восклицание «рыба царская» могло быть реалистичным.

Без шпрот в советское время не обходился ни один новогодний стол. «Сейчас интерес к этой рыбе несколько снизился, - говорит Ольга Емеличева, - по нашей статистике, покупатели маркетплейса Своё Родное чаще всего заказывают минтай, сельдь, горбушу, скумбрию».

Это подтверждают данные исследований ВЦИОМ, согласно которым 40% жителей страны предпочитают минтай, 37% - форель, 35% - семгу. Но доля кильки и шпрот остается на уровне 31%.

Контактное лицо: Марина Чиркова (написать письмо автору)
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк (все новости этой организации)
Добавлен: 21:02, 15.06.2024
Количество просмотров: 496
Страна: Россия

Группа компаний «Силтэк»: 30 лет — это только начало, ГК "Силтэк", 13:36, 30.07.2025, Россия
140
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств опечатывания и идентификации объектов, отметила 25 июля 2025 г. 30 лет со дня создания. Компания стала первым российским производителем пластиковых пломбировочных (сигнальных) устройств серийного исполнения, что дало старт основанию отечественной индустрии средств опечатывания из пластмасс.


В честь 13-летия компании «ЛокоТех» в сервисном локомотивном депо Сольвычегодск прошла праздничная лотерея, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:10, 12.07.2025, Россия
67
Розыгрыш подарков состоялся при поддержке первичной профсоюзной организации.


30-летие Банка ЗЕНИТ, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:49, 23.06.2025, Россия
53
22 июня 2025 года Банк ЗЕНИТ отмечает 30-летие — важную и вдохновляющую веху в своей истории. Это путь длиной в три десятилетия, наполненный событиями, открытиями, преодолениями и достижениями, которым мы по праву можем гордиться.


«Компания МОСКО» приняла участие в организации информационной поддержки мероприятий, посвящённых празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне., ЗАО "Компания МОСКО", 13:17, 10.06.2025,
92
Специалисты "Компании МОСКО" на протяжении многих лет сотрудничают с ведущими российскими СМИ. В мае сотрудники "МОСКО" помогли журналистам организовать поездки в различные города России для освещения мероприятий к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Сыровары «Добрая ферма» отмечают первый юбилей, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:04, 02.06.2025, Россия
92
Сыровары «Добрая ферма» отмечают первый юбилей


Компания Pet Flat отмечает трёхлетний юбилей — три года инноваций и заботы о питомцах, Pet Flat, 08:25, 29.05.2025, Россия
338
1 июня 2025 года бренд Pet Flat, специализирующийся на разработке умных товаров для кошек и собак, празднует своё трёхлетие. В честь юбилея Pet Flat объявляет серию мероприятий и специальных предложений для своих клиентов.


Ко Дню химика - Ступинский химический завод делится итогами работы, АО «Ступинский химический завод», 12:47, 24.05.2025, Россия
411
25 мая в России отмечают День химика – профессиональный праздник специалистов одной из ключевых отраслей промышленности. Один из лидеров отрасли бытовой химии подводит итоги работы.


Угощения на Пасху для всех желающих у Александро-Невского кафедрального собора, Marins Park Hotel, 17:23, 28.04.2025, Россия
282
В день Светлого Христова Воскресения, 20 апреля, у Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятит царь-пасху и гигантский кулич. Пасхальные угощения смогут попробовать все жители и гости города, присутствующие на празднике.


Большой праздничный концерт, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне., "Мыза Парголово", 17:19, 25.04.2025, Россия
396
Дата: 9 мая 2025 года Время проведения: 12:00-16:00 Место проведения: Шуваловский Парк, территория «Мыза Парголово», улица Ломоносова 117 В., павильон «Пакгауз».


«Очаковская Логистическая Компания» отмечает 20-летие работы на рынке логистики, ООО "Очаковская Логистическая Компания", 20:56, 21.04.2025,
350
«Очаковская Логистическая Компания» (О.Л.К.), один из ведущих российских 3PL-операторов, с гордостью объявляет о праздновании своего 20-летия. За два десятилетия компания прочно заняла место на рынке логистики, став надежным партнером для более 1 000 клиентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100