ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Prime Life Development: рынку новостроек необходимы новые инструменты поддержки

Рынок первичной недвижимости нуждается в новых мерах поддержки на фоне высоких ставок и сокращения льготных ипотечных программ, и одной их таких мер может стать улучшение условий по ипотечным кредитам с первоначальным взносом менее 30%. Об этом на конференции газеты «Ведомости» «Недвижимость 2024+: от проекта до продажи» заявил управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко.

«Во втором полугодии 2024 года следует ожидать охлаждения спроса на рынке первичной недвижимости после возможной отмены льготной ипотеки и ужесточения ряда адресных программ. В частности, спрос на рынке новостроек московского региона в I квартале 2024 года снизился почти в два раза (на 46%) по сравнению с результатами IV квартала 2023 года. Банки и регулятор считают, что господдержка в полном объеме выполнила свою главную функцию, и пришло время рынку развиваться самостоятельно», — заявил Денис Коноваленко. По его словам, можно ожидать замедления ввода новых проектов девелоперами и сокращения объема предложения, что в свою очередь может привести к корректировке цен. Согласно последнему обзору ЦБ, опубликованному в мае 2024 года: ожидаемое прекращение действия программы льготной ипотеки на новостройки под 8%, и корректировка условий иных госпрограмм могут привести к временному сокращению спроса на жилье.

Вне льготных ипотечных программ покупатели будут отдавать предпочтение в большей степени вторичному рынку недвижимости. «Цены на первичном рынке падать не будут, но можно ожидать их корректировки около 5%. Маржинальность застройщиков будет снижаться, хотя, по оценке регулятора, большинство проектов жилищного строительства имеют существенный запас прочности к сокращению выручки и увеличению сроков реализации», — добавил Денис Коноваленко. Для сохранения текущих темпов продаж необходимо по крайней мере улучшить условия по ипотечным кредитам с первоначальным взносом менее 30%.

Дополнительными мерами поддержки стройотрасли могут стать, во-первых, корректировка критериев в 590-П ЦБ РФ, в частности, сокращение доли собственных средств застройщика в проекте и уменьшение величины дисконта на доходы в стресс-тесте. Во-вторых, совершенствование механизма эскроу — банкам и застройщикам необходимо наладить диалог по дальнейшим мерам с целью увеличения оборачиваемости капитала. Наконец, в-третьих, рефинансирование проектного финансирования — переуступка одним банком другому кредита проектного финансирования вместе со счетами эскроу в первой половине строительного цикла и вовлечение банков, не участвующих в проектном финансировании.
Поддержка рынка недвижимости и строительной отрасли является ключевым фактором для стабильности российской финансовой системы. Строительная индустрия как ключевой сектор экономики привлекла триллионы кредитных ресурсов: 6,5 трлн руб. приходится только на проектное финансирование. По данным АКРА, более 14 трлн руб. привлекли сектор строительства и недвижимости в целом.

Контактное лицо: Ливанова Виктория (написать письмо автору)
Компания: Prime Life Development (все новости этой организации)
Добавлен: 00:15, 08.06.2024
Количество просмотров: 414
Страна: Россия

В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия
370
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:42, 26.06.2025, Россия
68
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 14:58, 21.06.2025, Россия
209
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 08:31, 20.06.2025, Россия
53
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Состоялся Оскар рынка недвижимости 2025! Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» назвала лучшие проекты и компании, получившие статус «№1» на рынке недвижимости в 2025 году., Премия "Рекорды Рынка Недвижимости", 08:24, 20.06.2025, Россия
62
30 мая ежегодная международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2025» определила лучшие объекты и компании, получившие заветный Оскар и статус «№1 на рынке недвижимости».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:34, 18.06.2025, Россия
100
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 14:01, 10.06.2025, Россия
623
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


ГК «КрашМаш» признана компанией №1 в сфере демонтажа и реновации, Группа компаний «КрашМаш», 13:55, 10.06.2025,
613
В Москве наградили лучшие компании в сфере демонтажа на церемонии вручения XVI международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Группа компаний «КрашМаш» удостоилась высшей отраслевой награды и стала компанией №1 в сфере демонтажа и реновации.


West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта, West Wind Group, 13:16, 10.06.2025, Россия
93
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.


Люди и роботы: эксперты рассказали, как продвигается автоматизация труда в сфере профессиональной уборки, MD Facility Management, 20:53, 08.06.2025, Россия
48
Компания MD Facility Management продолжает экспериментировать с роботизированными решениями для эксплуатации зданий. Специалисты FM-оператора уверены: в ближайшие годы наиболее эффективной будет гибридная модель труда, сочетающая автоматизацию с традиционными методами работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100