ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания БЭСТ стала партнером Федерального центра мониторинга питания обучающихся

В рамках партнерства Компании БЭСТ и ФЦМПО реализовано взаимодействие решения «БЭСТ-5.Питание» с цифровой платформой автоматизированного мониторинга питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.
Компания БЭСТ активно расширяет спектр функциональных возможностей отраслевого решения «БЭСТ-5. Питание», миссия которого состоит в оказании действенной помощи при планировании и контроле рациона воспитанников детских образовательных учреждений. Новым важным этапом в этом направлении стало заключение партнерского соглашения между Компанией БЭСТ и Федеральным центром мониторинга питания обучающихся.

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся (ФЦМПО) входит в структурный состав Института возрастной физиологии Российской академии образования и является подведомственным учреждением Министерства Просвещения Российской Федерации. Главная функция ФЦМПО – выполнение поручений Президента РФ по организации здорового питания учащихся и контроль соблюдения требований к общественному питанию, сформулированных в Федеральном законе № 47-ФЗ. ФЦМПО разрабатывает и анализирует стандарты организации питания учащихся школ как на региональном, так и на федеральном уровне, а также взаимодействует с контролирующими органами, родительской общественностью и другими организациями по вопросам, касающимся питания. Наряду с мониторингом, ФЦМПО проводит активную просветительскую работу в области совершенствования системы питания детских организованных коллективов и регулярно организует всероссийские конкурсы на звание лучшей школьной столовой.

Для формирования полной картины работы школьных столовых специалистами ФЦМПО была разработана Цифровая платформа автоматизированного мониторинга питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Эта платформа, функционирующая в реальном масштабе времени на сайтах https://foodmonitoring.ru, https://фцмпо.рф, https://мониторингпитание.рф, позволяет осуществлять ежедневный общественный и родительский контроль питания в школах всех регионов России.

На платформе организованы личные кабинеты для пользователей всех уровней: ответственного за организацию питания в образовательной организации, муниципального, регионального и федерального координатора. Функциональность личного кабинета, предназначенного для координаторов, дает возможность оперативно отслеживать размещение меню школ, находящихся в зоне их ответственности.

На основании данных, передаваемых из образовательных учреждений с помощью Интернет-технологий, платформа, отображающая интерактивную карту страны, показывает меню фактического питания по любому интересующему региону, по каждому зарегистрированному на ней учебному заведению в любых временных срезах: на текущую и прошлую дату, за неделю, за текущий и прошлый месяцы и т.д.

Исходя из состава переданных и хранящихся в базе меню, платформа анализирует соблюдение установленных нормативов питания, соблюдение установленной массы порций блюд, калорийность приемов пищи, поддержку необходимого баланса белков, жиров, углеводов, динамику поданных меню за период. В итоге проверяющие инстанции смогут объективно оценивать деятельность конкретного пищеблока, а родители школьников – получать из первых рук информацию, когда и какие блюда ел их ребенок.

В рамках партнерства Компании БЭСТ и ФЦМПО реализовано взаимодействие решения «БЭСТ-5.Питание» с данной платформой. Теперь отраслевое решение «БЭСТ-5.Питание» формирует и передает в базу данных платформы такие отчеты как календарь питания, ежедневное плановое меню и двухнедельное плановое меню. Выгрузка этих отчетов производится в формате MS Excel. Структура передаваемых файлов полностью соответствует требованиям, предъявляемым разработчиками платформы.

В ближайшей перспективе планируется интеграция обоих решений с непосредственной выгрузкой необходимых отчетов из отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание» на цифровую платформу с помощью интерфейса API, позволяющего производить загрузку меню в папку пищеблока, осуществлять его проверку на соответствие СанПиН и передавать непосредственно в базу данных ФЦМПО.

Контактное лицо: Юлия Жюкене (написать письмо автору)
Компания: БЭСТ (все новости этой организации)
Добавлен: 22:08, 01.06.2024
Количество просмотров: 412
Страна: Россия

Архиватор ARZip поставлен в 20 структурных подразделений АЛРОСА, ARinteg, 13:16, 20.11.2025, Россия
31
Компания ARinteg, разработчик российского архиватора ARZip, адаптировала свое решение под требования АЛРОСА – крупнейшей алмазодобывающей компании. В рамках масштабного перехода на отечественное программное обеспечение ARZip поставлен в 20 структурных подразделений АЛРОСА.


«1С:УНФ. Управление пищевым производством» прошло сертификацию и готовится к выходу, 1С-Рарус, 12:27, 20.11.2025, Россия
39
Центр разработки «1С-Рарус» совместно с фирмой «1С» планирует выпустить решение для небольших и средних пищевых предприятий. «1С:УНФ. Управление пищевым производством» уже получило сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие».


HR-платформа Carrot от Fork-Tech вошла в реестр отечественного ПО, Fork-Tech, 22:59, 18.11.2025, Россия
209
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России внесло HR-платформу для автоматизации и подбора персонала Carrot от компании Fork-Tech в реестр отечественного программного обеспечения.


Utrace: производители товаров гигиены смогут подготовиться к обязательной цифровой маркировке при помощи Utrace HUB, Utrace, 22:59, 18.11.2025, Россия
211
Utrace, российский разработчик решений для управления цифровой маркировкой, адаптирует свой флагманский продукт Utrace HUB под требования производителей и импортеров товаров личной гигиены.


Компания ДАКОМ М представила новую версию платформы виртуальных рабочих мест — Space VDI 6.0.0, ДАКОМ М, 22:59, 18.11.2025, Россия
203
Компания “ДАКОМ М” (бренд Space) объявила о выходе крупного обновления платформы виртуальных рабочих мест Space VDI.


Новый продукт RooX UIDM Base обеспечит удобный SSO и 2FA для корпоративных приложений, RooX, 22:49, 18.11.2025, Россия
200
Компания RooX объявила о запуске нового продукта RooX UIDM Base на базе комплексной платформы управления авторизацией и аутентификации RooX UIDM.


Платформа Space VDI признана лучшей на рынке российских решений виртуализации рабочих столов, ДАКОМ М, 22:47, 18.11.2025, Россия
201
Платформа виртуализации рабочих столов Space VDI стала лидером рейтинга российских VDI-решений, по версии независимых экспертов портала IaaSSaaSPaaS.ru.


«Хи-Квадрат» представила новую версию платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:46, 18.11.2025, Россия
204
Компания «Хи-Квадрат» представила шестую версию платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, основанной на PostgreSQL. Новая версия станет доступна с января 2026 года, сейчас XSQUARE 6.0 передана в учебные центры и партнерам для тестирования.


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал- и маркетинговые проекты в медицинской индустрии меньше на 24%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 22:46, 18.11.2025, Россия
201
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провёл исследование проектов для компаний из медицинской отрасли.


Платформа CommuniGate Pro сертифицирована по требованиям ФСТЭК России, CommuniGate Pro, 22:46, 18.11.2025, Россия
198
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro сообщает о получении сертификата соответствия ФСТЭК России с присвоением 5-го уровня доверия. Сертификат подтверждает, что платформа может быть использована в инфраструктурах с повышенными требованиями к защите данных.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100