ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследование "Перфоманс Лаб": растущий акцент на тестировании безопасности и автоматизации мобильного тестирования

Ведущая российская IT-компания "Перфоманс Лаб", специализирующаяся на тестировании и разработке программного обеспечения, анонсирует результаты уникального исследования, посвященного современному состоянию и перспективам мобильного тестирования на российском рынке.
Участие в исследовании приняли 423 специалиста из ведущих компаний страны, включая Московскую биржу, "Сбер", "Альфа-Банк", "Модульбанк", ВТБ, "Тинькофф", "Газпром медиа", "Газпром нефть" и Ozon, что придает полученным результатам особую значимость.

Основные выводы исследования:
1. В 2022 году рынок мобильных приложений в России продемонстрировал рост на 20%, достигнув объема в 2,8 млрд долларов. Количество пользователей превысило 110 миллионов, что составляет около 75% населения страны.
2. Согласно исследованию, 49% респондентов используют ручное функциональное тестирование, подчеркивая его значимость для обеспечения качества и надежности продуктов. Автоматизированное тестирование проводят 21% компаний, нагрузочное тестирование бэкенда — 14%, тестирование безопасности — 12%, и тестирование мобильной версии веб-сайта также — 12%. Профилирование мобильного приложения выполняют 5% опрошенных.
3. Наиболее серьезной проблемой является отсутствие парка мобильных устройств (28% респондентов), за ней следует отсутствие тестовых сред (25%), недостаток инструментов для мобильного тестирования (16%), отсутствие компетенций в области мобильного тестирования (13%) и нехватка подходящих методологий (12%).
4. 26% компаний располагают менее чем 5 устройствами для тестирования, 20% имеют от 5 до 10 устройств, 9% - от 10 до 50 устройств, и только 7% могут похвастаться парком более 50 устройств. Облачные фермы реальных устройств используют 9% опрошенных, эмуляторы — 24%, и облачные фермы с эмуляторами — 5%. Время от времени компании прибегают к тестированию на личных устроствах сотрудников, что неприемлемо и не соотвтетствует правилам информационной безопасности.
5. Важными тенденциями являются растущий акцент на тестировании безопасности и автоматизации тестирования для увеличения эффективности и сокращения времени на выявление дефектов. Ручное тестирование остается значимым для проверки пользовательского опыта и интерфейса, в то время как искусственный интеллект начинает играть важную роль в предсказании дефектов и самокоррекции автотестов.
"Для поддержания высокого уровня качества мобильного тестирования необходимо применять гибридные подходы, сочетая ручное тестирование с автоматизацией. Это позволяет не только ускорить процесс выявления и исправления дефектов, но и гарантирует, что тестирование охватывает как технические аспекты, так и аспекты пользовательского опыта. При этом, автоматизация не заменяет, а дополняет ручное тестирование, обеспечивая более широкое покрытие и глубину анализа," — отметил Владимир Каширский, генеральный директор "Перфоманс Лаб".

Руслан Никитин, директор департамента функционального тестирования "Перфоманс Лаб", добавляет: "Особое внимание мы уделяем тестированию на реальных устройствах, что позволяет нам выявлять специфические проблемы и уязвимости, недоступные при использовании эмуляторов. Мы используем свой парк мобильных устройств, обеспечивая кросс-платформенное покрытие функциональности мобильных приложений. Подход, основанный на анализе отзывов пользователей и мониторинге социальных сетей, позволяет оперативно реагировать на потребности и ожидания наших клиентов."
Компания «Перфоманс Лаб» — лидер в области тестирования и обеспечения качества программного обеспечения. Среди её клиентов более 30 крупнейших банков, операторов мобильной связи и предприятий государственного сектора. Компания является резидентом "Сколково".

Контактное лицо: Татьяна (написать письмо автору)
Компания: Перфоманс Лаб (все новости этой организации)
Добавлен: 23:18, 20.04.2024
Количество просмотров: 285
Страна: Россия

Новый металлоискатель-рамка от Smartec для мест массового скопления людей, АРМО-Системы, 22:52, 15.09.2026, Россия
179
На рынке появились 18-зонные металлодетекторы Smartec ST-MD118A


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 22:47, 15.09.2026, Россия
182
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 22:43, 15.09.2026, Россия
171
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


Новые технологии для флота: ГК «СиСофт» поделилась опытом модернизации учебного процесса на Всероссийской конференции в Петербурге, ГК "СиСофт", 22:39, 15.09.2026,
180
Эксперты ГК "СиСофт" приняли активное участие во Всероссийской просветительской конференции, посвященной Дню военно-морских знаний. Мероприятие прошло в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина под девизом «Морское образование России: 325 лет традиций и инноваций».


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 22:38, 15.09.2026, Россия
188
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 22:38, 15.09.2026, Россия
55
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 22:38, 15.09.2026, Россия
61
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 22:37, 15.09.2026,
55
ПланФикс запустил ИИ-конфигуратор, который создаёт готовое рабочее пространство по короткому текстовому описанию бизнеса — иногда достаточно одного слова. Инструмент доступен всем новым аккаунтам и за несколько минут формирует структуру задач и сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 22:37, 15.09.2026, Россия
46
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 22:36, 15.09.2026, Россия
45
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100