 |
Летом 2024 года количество покупателей новостроек с социальными сертификатами может вырасти в пять раз
Сейчас доля покупателей жилья с социальными сертификатами на первичном рынке Петербургской агломерации составляет менее 1%, однако уже в ближайшие месяцы, в проектах, которые стартовали в 2022-2023 годах, этот показатель может достигнуть 5%, отмечает коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.
Как отмечает эксперт, Минстрой оставил среднюю стоимость квадратного метра жилья в Петербурге во втором квартале 2024 года на прежнем уровне — 165,3 тысячи рублей, что максимально приближено к рыночным значениям.
«Эти цены применяются для расчета размеров социальных выплат “очередникам” на жилье. Получается, что утвержденная стоимость кв. метра для Петербурга достаточно приближена к рыночным значениям. За эти средства можно найти комфортное жилье в агломерации, в крупных строящихся жилых районах с современной городской средой», — рассказывает Мария Орлова.
Так, например, в Лаголово средняя стоимость кв. метра в новых проектах составляет в среднем порядка 137 тыс. рублей, добавляет эксперт. Летом 2024 года, когда готовность домов в районе приблизится к 70% — а это главное требование при покупке жилья по социальному сертификату — цены из-за роста строительной готовности будут находиться в районе 150 тыс. за кв. метр, что даже ниже оценочной стоимости Минстроя, подчеркивает эксперт.
Контактное лицо: Юлия Божко (написать письмо автору)
Компания: ГК «А101» (все новости этой организации)
Добавлен: 03:51, 09.04.2024
Количество просмотров: 170
Страна: Россия
| Архитектуру «Хамовники 12» оценят на уровне Правительства Москвы, КОЛДИ, 11:49, 22.02.2026, |
74 |
| КОЛДИ подала заявку на участие в IX Архитектурной премии Москвы – главной задачей этого конкурса является оценка знаковых проектов, которые формируют современный облик столицы. Клубный дом класса де-люкс «Хамовники 12» будет бороться за победу как образец одного из лучших архитектурно-градостроительных решений Москвы. |
|
| По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 11:39, 22.02.2026, Россия |
22 |
| Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м. |
|
|
 |