 |
Летом 2024 года количество покупателей новостроек с социальными сертификатами может вырасти в пять раз
Сейчас доля покупателей жилья с социальными сертификатами на первичном рынке Петербургской агломерации составляет менее 1%, однако уже в ближайшие месяцы, в проектах, которые стартовали в 2022-2023 годах, этот показатель может достигнуть 5%, отмечает коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.
Как отмечает эксперт, Минстрой оставил среднюю стоимость квадратного метра жилья в Петербурге во втором квартале 2024 года на прежнем уровне — 165,3 тысячи рублей, что максимально приближено к рыночным значениям.
«Эти цены применяются для расчета размеров социальных выплат “очередникам” на жилье. Получается, что утвержденная стоимость кв. метра для Петербурга достаточно приближена к рыночным значениям. За эти средства можно найти комфортное жилье в агломерации, в крупных строящихся жилых районах с современной городской средой», — рассказывает Мария Орлова.
Так, например, в Лаголово средняя стоимость кв. метра в новых проектах составляет в среднем порядка 137 тыс. рублей, добавляет эксперт. Летом 2024 года, когда готовность домов в районе приблизится к 70% — а это главное требование при покупке жилья по социальному сертификату — цены из-за роста строительной готовности будут находиться в районе 150 тыс. за кв. метр, что даже ниже оценочной стоимости Минстроя, подчеркивает эксперт.
Контактное лицо: Юлия Божко (написать письмо автору)
Компания: ГК «А101» (все новости этой организации)
Добавлен: 03:51, 09.04.2024
Количество просмотров: 153
Страна: Россия
| Клуб инвесторов Москвы разработал меры оптимизации проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 20:28, 13.12.2025, Россия |
31 |
| Клуб инвесторов Москвы подготовил и представил пакет мер по снижению налоговой и финансовой нагрузки на застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий на заседании комиссии по КРТ общественного совета при Минстрое РФ. |
|
| Прайм Лайф и Сбер расширяют сотрудничество, Прайм Лайф, 15:21, 28.11.2025, Россия |
269 |
| Девелоперская компания Прайм Лайф и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве, которое обеспечит реализацию проектов комплексного развития в сфере жилой недвижимости. Документ подписали управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко и управляющий Восточным отделением Среднерусского банка Сбербанка Олег Осипов. |
|
|
 |