ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «FoodNet»-студии Алтайского ГАУ прошла первая «Мастерская по генерации идей»

14 марта в Алтайском государственном аграрном университете дан старт новому проекту - «Мастерская по генерации идей» для молодых ученых
команды. Большая часть программы предполагает групповую работу, способствует развитию у участников коммуникационных навыков, помогает эффективно проработать свои идеи в команде.
Участниками мастерской стали 15 студентов Колледжа агропромышленных технологий Алтайского ГАУ.
Перед началом мероприятия, которое прошло на площадке «FoodNet»-студии Алтайского ГАУ, председатель Студенческого научного общества Алтайского ГАУ, студент 4 курса Инженерного факультета Иван Лопатин рассказал о своем участии во Всемирном фестивале молодежи-2024 в Сочи. От подачи заявки и подготовки к поездке, до участия в ключевых мероприятиях фестиваля и встречи с Президентом России Владимиром Путиным – таково было содержание выступления Ивана, сопровождаемое фотографиями и подробным комментарием к ним.
«Ребята, мое участие в фестивале – это результат научной, изобретательской активности, которая была поддержана моим научным руководителем и Университетом. Потом было участие в ряде грантовых конкурсов и победа в них. Успех зависит от вас самих! Будьте активны, приходите с вашими идеями в “FoodNet”-студию или в Студенческое научное общество, и мы поможем вам! Здесь есть необходимое оборудование, и у нас уже есть опыт по реализации проектов!», - отметил в своем выступлении Иван Лопатин.
О продвижении своего изобретения, универсального станка по приготовлению кормов «Кормоконструктор», Иван не забывал и на фестивале в Сочи. В частности, он стал участником площадки «Investors Hub», где молодые ученые и изобретатели могли представить свои проекты потенциальным индустриальным партнерам.
Начальник отдела сопровождения научно-инновационной деятельности АГАУ Инна Федулова обратилась к участникам первой «Мастерской по генерации идей»: «Надеюсь, что сгенерированные сегодня идеи станут основой для проектов, которые Алтайский ГАУ потом сможет представить в рамках проектно-образовательного интенсива “Университета 20.35”. Может быть, вы сделаете прототип. Но не менее важно, чтобы вы научились коммуникации в научном сообществе, получили навыки представления своего проекта перед экспертным сообществом. Будьте креативны и инициативны!»

Участники мастерской разбились на 2 команды и под руководством наставников – Ивана Лопатина и представителя СНО Экономического факультета Дарьи Пантюшиной попробовали свои силы в проектной деятельности.
Каждая команда сформулировала более 10 идей. В итоге для дальнейшей проработки наставники отобрали мобильное приложение для студентов Алтайского ГАУ (пока его функционал ограничивается расписанием занятий), и проект модульных елочных игрушек из переработанного пластика, которые можно компактно хранить.
Работа «Мастерской по генерации идей» будет идти на регулярной основе.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:06, 20.03.2024
Количество просмотров: 136
Страна: Россия

Наш объем памяти равен 20 000 смартфонов: ученый Пермского Политеха рассказал, чем еще вас может удивить собственный мозг, ПНИПУ, 22:56, 21.07.2026, Россия
561
22 июля отмечается Всемирный день мозга. Ученый Пермского Политеха рассказал, сколько нейронов содержится в этом органе и могут ли они передавать сигналы со скоростью истребителя, почему для работы ему требуется меньше электроэнергии, чем суперкомпьютеру и какая его часть досталась человеку от рыб.


Куда делись комары этим летом: эксперт Пермского Политеха объяснила, почему мы их почти не видим, ПНИПУ, 22:40, 21.07.2026, Россия
96
Этим летом в ряде субъектов России наблюдается нехарактерное снижение активности комаров. Ученая Пермского Политеха рассказала, действительно ли комаров стало меньше, как на их численность влияет климат и сам человек, и чем может грозить их возможное исчезновение.


Ее кратеры холоднее Нептуна: в Международный день Луны ученый Пермского Политеха рассказал необычные факты о спутнике Земли, ПНИПУ, 22:32, 21.07.2026, Россия
103
20 июля отмечается Международный день Луны. Ученый ПНИПУ рассказал, из-за чего она сжимается в объеме, как нахождение воды в грунте поставило под сомнение гипотезу о ее формировании, почему обратная сторона толще и холоднее видимой, есть ли там магнитное поле и как ее особое расположение влияет на солнечные затмения.


Ученые Пермского Политеха нашли способ улучшить качество бумаги и картона, ПНИПУ, 22:45, 17.07.2026, Россия
446
Ученые Пермского Политеха впервые в России разработали систему, которая диагностирует состояние воды в реальном времени. Это позволит в несколько раз быстрее отслеживать ухудшение ее качества и оперативно реагировать на него, сокращая убытки предприятий и снижая себестоимость товаров.


Ученые Пермского Политеха разработали технологию комплексного улучшения свойств смол для авиации и судостроения, ПНИПУ, 22:20, 17.07.2026, Россия
74
Для улучшения свойств смол применяют специальные модификаторы. Однако они сильно различаются по составу, что не позволяет использовать их одновременно. Ученые ПНИПУ впервые разработали технологию совместного применения модификаторов. В итоге прочность смол выросла на треть, а износ снизился в 5 раз.


Ученый Пермского Политеха рассказал о «горизонтальном» июльском звездопаде, ПНИПУ, 22:02, 17.07.2026, Россия
44
С середины июля до конца августа россияне смогут наблюдать звездопад Южные дельта-Аквариды. В ночь на 31 июля ожидается до 25 метеоров в час. Эти метеоры летят почти горизонтально, их называют «пасущимися». Ученый Пермского Политеха объяснил, почему поток стабилен, как на него влияет Юпитер и откуда желтоватый след.


Улучшает иммунитет, пищеварение и защищает от инсульта: ученый Пермского Политеха назвал 7 причин разрешать себе лениться, ПНИПУ, 22:13, 14.07.2026, Россия
274
15 июля отмечается День русской лени. Ученый ПНИПУ рассказал, как она помогает очищать мозг от токсинов, восстанавливать оболочку нервов, повышать иммунитет, улучшать пищеварение, предотвращает образование тромбов, увеличивает фазу медленного сна и поднимает мотивацию, а также чем здоровая лень отличается от вредной.


Смородина защищает организм от радиации: ученая Пермского Политеха назвала необычные полезные свойства 7 ягод, которые растут у нас на даче, ПНИПУ, 22:12, 14.07.2026, Россия
278
Ко Дню смородины, который отмечается 14 июля, ученая ПНИПУ рассказала, чем она полезна и как защищает организм от радиации. А заодно поделилась фактами и о других ягодах: почему черника разрешена диабетикам, как малина препятствует образованию тромбов и зачем есть вишню перед сном.


Ученый Пермского Политеха объяснил, почему мы испытываем симптомы акклиматизации, даже не покидая родной город, ПНИПУ, 21:26, 14.07.2026, Россия
52
Резкие перепады температуры могут вызывать у человека симптомы, сходные с теми, что возникают при смене климатической зоны. Ученый ПНИПУ рассказал, что происходит с организмом при температурных контрастах, какие привычные средства самопомощи только вредят и почему самочувствие может ухудшиться уже после нормализации.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:15, 12.07.2026, Россия
228
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100