ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное Дню российской науки

7 февраля в преддверии Дня российской науки на торжественном заседании Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в расширенном составе подвели итоги научной и инновационной деятельности вуза в 2023 году и наметили перспективы развития на 2024-ый год
Торжественное заседание Ученого совета прошло в актовом зале главного корпуса. С приветственным словом по случаю Дня российской науки к участникам заседания обратился ректор АГАУ Николай Колпаков. «Традиционно в День российской науки мы смотрим на достижения Аграрного университета за прошедший год, рассматриваем вопросы, решение которых пока вызывает трудности, ставим перед собой задачи на будущее, чтобы достичь больших высот и получить максимальный эффект от деятельности вуза. Мы четко осознаем важность вузовских работников на поприще науки. Развиваем материально-техническую базу, омолаживаем кадровый состав. И все это ради науки, ради будущего России!», - отметил в своем выступлении Николай Колпаков.
По сложившейся в вузе в День российской науки традиции с отчетом о результатах научной и инновационной деятельности Алтайского ГАУ за прошедший год выступил проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов.
Евгений Попов подчеркнул, что научная деятельность АГАУ в полной мере соответствует как национальной, так и региональной повесткам стратегического развития страны в целом и Алтайского края в частности.
В 2023 г. доходы АГАУ от научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы впервые составили 20,2 миллиона рублей. При этом средства, заработанные вузом за счет заказов реального сектора экономики (т.е. заказов сельхозтоваропроизводителей на выполнение научных исследований) составили 74,7% или более 15 миллионов рублей. «Для нашего университета эти заказы наиболее ценны, так как спрос за результаты таких исследований максимально строгий. Заказчики хотят получить от наших ученых четкие, понятные результаты, которые повысят эффективность производства сельскохозяйственной продукции. В 2024 году мы планируем увеличить цифры доходов в этой части!», - сказал проректор.
Важнейшим шагом для АГАУ стало вхождение в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017-2030 гг. (ФНТП). В коллаборации с индустриальным партнером ООО «Агроплазма» (г. Краснодар) Алтайский ГАУ примет участие в работе над проектами в подпрограммах ФНТП «Развитие селекции и семеноводства масличных культур» и «Развитие и селекция семеноводства кукурузы».
Еще одним серьезным шагом стало развитие в вузе технологического предпринимательства и стартап-движения в молодежной среде. Сразу 2 проекта молодых ученых АГАУ – студента 4 курса Инженерного факультета Ивана Лопатина и ассистента кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Сергея Бобровского в 2023 г. стали лауреатами конкурсных отборов программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям и принесли вузу в совокупности 1,5 миллиона рублей.
«Именно такое построение исследовательской работы, при котором прикладные результаты могут быть представлены в виде прототипов изделий и в дальнейшем - потенциальным инвесторам для выхода на рынок – это правильный подход к организации научных исследований нашими научными коллективами!», - отметил Евгений Попов.
Впервые в прошлом году в АГАУ прошла защита первой ВКР по стандарту Федерального проекта «Стартап как диплом».
В качестве примеров успешного развития инфраструктуры научных исследований и разработок Евгений Попов привел деятельность «Лётной школы» АГАУ, подготовившей уже около 300 операторов БПЛА не только из Алтайского края, но и 12 регионов России, а также Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества на базе АГАУ, с помощью которого в 2023 г. сразу 2 сельхозтоваропроизводителя региона получили сертификаты соответствия Роскачества.
Членами Ученого совета результаты научно-исследовательской деятельности АГАУ в 2023 г. признаны убедительными.
Ученых АГАУ с праздником поздравили присутствовавшие в качестве почетных гостей на заседании заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв, заместитель министра экономического развития региона Сергей Кореннов, председатель постоянного комитета по образованию и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Молотов и заместитель начальника управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алтайского края Ирина Попова.
Более 10 ученых и сотрудников Алтайского ГАУ получили на сцене актового зала из рук почетных гостей и ректора в связи с Днем российской науки ведомственные и университетские награды.
Благодарностью Алтайского ГАУ были отмечены ведущие теле- и радиопрограмм ГТРК «Алтай», известные журналисты Мария Рудакова и Татьяна Бондаренко за плодотворное сотрудничество с вузом в области информационного сопровождения научной и инновационной деятельности.
Еще одной интересной традицией вуза, связанной с Днем российской науки, является вручение памятного знака «Зерно познания» лучшим ученым и научным коллективам по итогам прошедшего года.
В номинации «Проект года» памятным знаком отмечен коллектив «Лётной школы АГАУ» в составе ее руководителя, завкафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Владимира Чернышкова и преподавателей – завкафедрой землеустройства, земельного и городского кадастра Натальи Лучниковой и магистранта Артема Романико.
В номинации «Изобретатель года» памятным знаком награжден профессор кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Виктор Иванайский.
В номинации «Научно-производственное сотрудничество» обладателем памятного знака стал коллектив ученых кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений в составе заведующего кафедрой Александра Шишкина и старшего преподавателя Александра Четошникова.
В номинации «Популяризатор науки» статуэтку «Зерно познания» получили сразу несколько коллективов ученых. Ученые Факультета ветеринарной медицины в составе Лии Ткаченко, Елены Бердовой, Глеба Ракитина, Людмилы Выставкиной, Ольги Мишиной и Ивна Щербакова отмечены за участие в проектах «АгроНТРИ» и «Поколение АГРО». Коллектив ученых Агрономического факультета в лице Ольги Черепановой и Елены Калюты награжден за реализацию проекта «Занимательная химия».
Доцента кафедры общей биологии, биотехнологий и разведения животных Сергей Чебаков отмечен памятным знаком за создание и пополнение музейной экспозиции «Анатомия животных» на Биолого-технологическом факультете.
В номинации «Наставничество» награждены завкафедрой механизации производства и переработки с/х продукции Виктор Садов, советник директора Колледжа агропромышленных технологий по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Кристина Суслова, лаборант учебно-научной лаборатории «Микроклональное размножение растений» Мария Мишустина, доценты кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита Наталья Глотова и Юлия Герауф.
В номинации «Медиа-персона года» знак получил доцент кафедры частной зоотехнии Алексей Попеляев.
Уже второй год подряд на праздничном заседании Ученого совета объявляются итоги конкурса грантов для молодых ученых и вручаются сертификаты победителям.
Сертификаты на 200 тыс. рублей из рук ректора Николая Колпакова получили Владислав Сарычев (проект «Изучение генов-маркёров продуктивности при селекции черно-пёстрого скота голштинской породы»), Роман Прокопчук (проект «Оценка влияния способов выделения семенного материала из зернового вороха на урожайность и качество зерна яровой пшеницы») и Данил Гребенюк (проект «Обоснование дозы внесения биоудобрений по зонам плодородия почв на посевах яровой пшеницы»).
Сертификат на 400 тыс. рублей на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала декоративных кустарников на примере гортензии метельчатой (Hydrangea paniculata Siebold)» получил научный коллектив в составе Кристины Сусловой и Михаила Савина.
Мероприятия празднования Дня российской науки продолжатся в Алтайском ГАУ 8 февраля.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:16, 07.02.2024
Количество просмотров: 259
Страна: Россия

Совещание руководителей советов молодых ученых аграрных вузов прошло в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 26.04.2024, Россия
154
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось совещание Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных вузов по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.


В Алтайском ГАУ обсудили вопросы агрострахования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:34, 26.04.2024, Россия
217
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


В Алтайском ГАУ открыли новое коворкинг-пространство, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:33, 26.04.2024, Россия
214
Сегодня, 25 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с компанией «SPICA». Семинар прошел в новом коворкинг-пространстве, созданном компанией для студентов университета


Неделя без турникетов: новосибирские школьники побывали на предприятиях ОПК, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 03:13, 26.04.2024, Россия
133
С 16 по 23 апреля Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области организовал экскурсии для новосибирских школьников на ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса.


Узбекский культурный центр Чувашии приглашает на курсы родного языка, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:10, 26.04.2024, Узбекистан
130
Открыли курсы в Год семи в Чувашии и первыми учениками стали дети, а в 2024-м году, который объявлен в России Годом семьи, приглашаем всех желающих, семьи. Научим читать, писать, говорить на узбекском. Каждое воскресение с 10-12 часов проходят уроки узбекского языка для всех


Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст, Marins Group, 02:58, 26.04.2024, Россия
39
15 апреля в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась встреча учащихся с начальником военного госпиталя Западного военного округа, полковником медицинской службы Олегом Ивановичем Тутаевым.


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 02:49, 26.04.2024, Россия
34
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования. РВТ выступила в качестве партнера мероприятия и наглядно продемонстрировала посетителям, что сварка – это профессия будущего.


«IT Школа Samsung» поддержала Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», проходивший в НИЯУ МИФИ, Samsung, 02:48, 26.04.2024, Россия
34
Социально-образовательная программа «IT Школа Samsung» в очередной раз выступила партнером секции «Инженерные науки: разработка мобильных приложений под Android» Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».


Вопросы агрострахования, как механизма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей обсудят на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:35, 26.04.2024, Россия
32
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), 02:28, 26.04.2024, Россия
50
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100