ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Предприятия малого и среднего бизнеса укрепляют технологический суверенитет

На площадке «Точка кипения Екатеринбург» прошел Круглый стол «Роль производственного высокотехнологичного бизнеса МСП в достижении технологического суверенитета». Организаторами его выступили Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области, Уральская торгово-промышленная палата, Совет Главных конструкторов Свердловской области, при участии министерства промышленности и науки Свердловской области, департамента промышленной и инвестиционной политики Администрации Екатеринбурга, представителей промышленных предприятий региона.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко так определил актуальную задачу по укреплению технологического суверенитета страны: это необходимость использования определенных технологий по своему усмотрению, обладание интеллектуальными правами на такие технологии и принятие решений о масштабировании внутри страны или за ее пределами. К приоритетным направлениям технологического суверенитета относится, в частности, продукция медицинской, фармацевтической, химической, энергетической, авиационной промышленности, автомобилестроения. Это более 2 тысяч наименований сырья, материалов и комплектующих, по которым планируется в короткие сроки наладить серийный выпуск.

Актуальность заявленной темы повысилась в последние годы в связи с изменениями в геополитике – разорваны многие традиционные деловые связи предприятий и существенно изменилась логистика. Крупные компании вынуждены искать новых партнеров – поставщиков необходимой продукции или комплектующих. Существенно возросла потребность в собственных разработках и инновационных решениях, снижающих зависимость от импорта. А есть ли «пророки в своем Отечестве»? Те самые высокотехнологичные малые и средние предприятия, которые могут быстро наладить выпуск необходимой продукции, взамен импортной и создать свои инновационные разработки.

Есть и не мало, отвечают участники дискуссии, но указывают проблемы, которые тормозят такую «промышленную кооперацию». Главная – плохая коммуникация: порой, находясь на соседних улицах, компании не знают, о выпускаемой продукции друг-друга и о возможностях взаимовыгодного сотрудничества. Другая проблема – недостаточное включение науки в реальные запросы промышленности.

По задумке организаторов мероприятия, на нем был представлен в первую очередь положительный опыт решении обеих проблем. Например, в компании «СВЭЛ», несколько лет назад поняли, что эффективнее развиваться в сотрудничестве с другими предприятия – не всё нужно и можно делать самостоятельно и стали «выращивать» партнеров под свои нужды. Компания финансирует НИОКР, которые делают специализированные фирмы и сейчас «СВЭЛ» запускает как минимум одно новое изделие в год.

Свой Региональный центр инновационного развития имеет Свердловская железная дорога. Здесь любой поставщик технологий и оборудования может предложить свои наработки для использования в интересах РЖД.

Одним из важных направлений деятельности АО «Пневмостроймашина» является импортозамещение. В компании осуществляют импортозамещение как для предприятий, эксплуатирующих импортную технику и оборудование, так и для отечественных производителей техники и оборудования.
Специалисты компании имеют богатейший практический опыт доработки и адаптации изделий и установок, о чем и рассказали участникам круглого стола.

Малые и средние предприятия представили участникам встречи свои разработки – инновационные, уникальные и уже внедренные на производстве в сотрудничестве с крупными компаниями. Потенциал есть, и он востребован.

Выступив в завершении мероприятия, вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский еще раз подчеркнул актуальность темы:
– Сейчас, в условиях растущих заказов, в том числе в ОПК, очень важно оперативно решать задачу импортозамещения и это, в тоже время – шанс утвердить наш суверенитет. Без МСП сложно обойтись, поскольку эти компании гибче, динамичнее и более лояльны к своим заказчикам. Да есть проблемы: где-то недотягивают технологии, где-то не могут выпускать большие объемы, какие нужны крупным предприятиям. Но, повторюсь, эта кооперации необходима. Наша задача – создать эффективный коммуникационный формат для взаимодействия науки и производств, МСП и крупных предприятий, а также посмотреть имеющийся положительный опыт и оказать поддержку в его широком масштабировании.

Контактное лицо: Георгий (написать письмо автору)
Компания: Уральская ТПП (все новости этой организации)
Добавлен: 22:01, 07.02.2024
Количество просмотров: 152
Страна: Россия

Светогорский ЦБК продемонстрировал возможности бумаги SvetoPrint для полиграфии, НПАО Светогорский ЦБК, 21:58, 23.09.2026, Россия
225
«Светогорский ЦБК» стал партнером отраслевого форума «Полиграфия 360», который прошел в начале сентября 2026 года в Нижнем Новгороде на площадке «Промис Холл». На мероприятии ведущие эксперты отрасли обсудили актуальные вопросы рынка полиграфии, включая повышение эффективности производства, внедрение современных технологий и стандартизацию. Основной фокус форума был сделан на практических инструментах.


Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 23:15, 18.09.2026, Россия
410
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


«Гравитон» представил мини-ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3», «Гравитон», 23:14, 18.09.2026,
416
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, представила компактный ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3» с чипсетом Intel H810 и поддержкой процессоров Intel Core Ultra 200S. Модель внесена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 23:11, 18.09.2026, Россия
428
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 23:02, 18.09.2026, Россия
52
ООО «Альфа-Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:00, 18.09.2026, Россия
60
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


«Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 22:35, 15.09.2026, Россия
57
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Flotent Chemicals представит передовые реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026, Flotent Chemicals, 22:26, 15.09.2026, Казахстан
59
Компания Flotent Chemicals впервые примет участие в Центрально-Азиатской международной выставке «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов» — Mining and Metals Central Asia (MMCA). Компания представит решения для добычи и обогащения полезных ископаемых, металлургии и очистки промышленных сточных вод.


Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:58, 15.09.2026,
56
Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ


В Магнитогорской школе №24 установили комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54, ООО "Водомер", 21:44, 15.09.2026, Россия
61
Мытищинский завод «Водомер» направил комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54 в г. Магнитогорск для установки на сетях холодной воды в МОУ «СОШ № 21».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100