|
|
 |
|
|
 |
X5 Group внедрила решение российской компании ITKey в качестве инфраструктурного слоя облачной платформы X5 Salt

Компания ITKey завершила проект по внедрению KeyStack в качестве инфраструктурного слоя для собственного облака X5 Group, ведущей продуктовой розничной компании в России.
Облачная платформа Х5 Salt является частным облаком собственной разработки Х5, предоставляет проектным и продуктовым командам внутри Х5 современные инфраструктурные и платформенные сервисы, включая виртуальные машины и системы хранения, сети, управляемый Kubernetes, базы данных и многое другое.
Все сервисы предоставляются в режиме самообслуживания через портал или в формате «инфраструктуры как код», в модели «pay-as-you-go».
Изначально в Salt использовалась в качестве инфраструктурного слоя готовая сборка OpenStack от зарубежного вендора. Продукт KeyStack, разработанный ITKey на основе OpenStack (облачная платформа с открытым кодом), заменил решение зарубежного вендора. Специалисты ITKey совместно с инфраструктурной командой Х5 Облака успешно реализовали сложнейший проект по замене «на лету» инфраструктурного слоя работающей платформы с большим количеством продуктивных нагрузок с минимальным даунтаймом и без потери данных.
«Переход на KeyStack позволил нам решить проблему импортозамещения зарубежного OpenStack “под капотом” Salt. В нашем случае мы получили намного более правильное решение, чем у нас было. Стоить отметить более правильную и продуманную архитектурную реализацию — когда сам OpenStack остался “ванильным”, а все доработки связанные с управлением жизненным циклом и дополнительной функциональностью выполнены в формате “side-by-side”, что решает проблему обновлений и положительно сказывается на производительности и надежности. Это полность соотвествует нашему ключевому принципу — не делать “форки” OpenSource решений.
Также это сняло большое количество искусственных ограничений, которые у нас были из-за не совсем правильной архитектуры предыдущего решения. В целом мы получили существенный прирост производительности на тех же мощностях и повышение надежности нашего инфраструктурного слоя. За счет более тесного партнерства с ITKey мы понимаем стратегию развития продукта и можем на нее влиять, что положительно сказывается на нашем ТСО.
Еще хочется отметить, что такие проекты импортозамещения возможны только при использовании OpenSource технологий. В случае, если бы у нас было полностью проприетарное решение в виде инфраструктурного слоя, нам бы пришлось полностью переделывать и перезапускать нашу облачную платформу, — говорит Максим Осорин, директор X5 Облако. — В успешной реализации проекта по внедрению KeyStack ключевую роль сыграли экспертиза и компетенции команды ITKey. ITKey ранее уже выступала нашим партнером в сфере кастомизации и оптимизации облачной платформы и продемонстрировала комплексное видение технологического развития информационного ландшафта X5, полностью соответствующее нашим задачам».
«Решение KeyStack в полной мере отвечает требованиям заказчика по функциональности и надежности. В процессе имплементации мы были сосредоточены, прежде всего, на сохранении бесперебойности сервисов X5, поэтому переход был выполнен “на лету”, с минимальным плановым даунтаймом, — подчеркивает Андрей Ковалев, исполнительный директор ITKey. — Также нашими приоритетами были строгое соответствие дорожной карте, полная прозрачность и гибкость процессов внедрения. В итоге KeyStack сформировал фундамент облачной инфраструктуры, который позволяет Х5 реализовать стратегию развития цифровых платформ и сервисов».
Облачная платформа Salt (Х5 Облако) — это частное облако на основе open source технологий и разработок Х5. Данное решение позволяет сократить стоимость владения IT-инфраструктурой, ускорить time-to-market цифровых проектов, а также сократить углеродный след за счёт использования «зеленых» энергоэффективных технологий современных дата-центров Х5.
Salt предоставляет не только инфраструктурные и платформенные сервисы, но и набор автоматизированных процессов, позволяющих цифровому проекту быстро начать работу в облаке со всеми необходимыми настройками безопасности. В рамках Salt реализован новый подход по защите данных и информационных систем, который с одной стороны обеспечивает высокий уровень информационной безопасности, а с другой — удобен для пользователей и не замедляет их работу.
О компаниях
ITKey — российский разработчик облачных решений на базе OpenStack / K8S, которые отвечают высоким требованиям и скорости развития современных компаний. Экспертиза и опыт ITKey насчитывают более 10 лет. ITKey — партнер цифровых экосистем и крупнейших компаний России, в портфеле компании более 100 масштабных проектов по построению облачной инфраструктуры организаций любого масштаба.
KeyStack — отказоустойчивая облачная платформа, построеная на принципе «инфраструктуры как код», которая архитектурно и функционально оптимально подходит для создания как публичного, так и частного облака.
X5 Group — ведущая российская продуктовая розничная компания, которая управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами «у дома» «Пятёрочка», супермаркетами «Перекрёсток» и «жёсткими» дискаунтерами «Чижик». Компания занимает лидирующие позиции в e-commerce, развивая цифровые бизнесы Vprok.ru, 5Post, экспресс-доставку и «Много Лосося».
На 30 сентября 2023 года под управлением Компании находились 23 466 магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге, а также значительным присутствием в европейской части России и растущим присутствием на Дальнем Востоке. Сеть включает в себя 20 761 магазин «Пятёрочка», 955 супермаркетов «Перекрёсток», 1 071 «жёсткий» дискаунтер «Чижик» и 601 магазин «Красный Яр» и «Слата». Под управлением Компании также находятся 61 распределительный центр и 4 745 собственных грузовых автомобилей на территории Российской Федерации.
X5 является одним из крупнейших российских работодателей. На сегодняшний день в компании работают более 364 тыс. сотрудников.
Контактное лицо: Венера Сальманова (написать письмо автору)
Компания: ITKey (все новости этой организации)
Добавлен: 21:05, 26.12.2023
Количество просмотров: 245
Страна: Россия
| ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:18, 12.07.2026, Россия |
99 |
| СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок. |
|
| Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:17, 12.07.2026, Россия |
100 |
| Ключевой проблемой остается разрыв между ИТ и бизнесом: технические команды оперируют инфраструктурными метриками (SLO, SLI, SLA, MTTR), тогда как бизнесу необходимы показатели, отражающие влияние цифровых систем на финансовые и операционные результаты. Участники отметили, что observability помогает объединить эти уровни и и синхронизировать цели ИТ и бизнеса. |
|
| CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:16, 12.07.2026, Россия |
95 |
| Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами. |
 |
| ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 17:15, 12.07.2026, |
101 |
| Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8. |
|
| ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:13, 12.07.2026, Россия |
100 |
| Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|