ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

West Wind Group в 2023 году достигла нулевой вакансии в своих бизнес-центрах

Доля свободных площадей во всех БЦ компании West Wind Group за год снизилась до 0%, и на многие лоты сформирован лист ожидания из поступивших заявок. Эксперты West Wind Group назвали основные причины роста заполняемости.

«Еще в 2022 году вакансия по нашим объектам класса В+ составляла в среднем 2%, а в классе В — 8%. Сейчас все помещения сданы в аренду. Для сравнения: средняя вакансия в классе В по Москве в третьем квартале 2023 года составляла около 7%», — сказала Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.

Одна из причин увеличения заполняемости — дефицит качественных лотов в локациях с хорошей транспортной доступностью, деловой средой и инфраструктурой. Это районы в пределах Садового кольца, ТТК, рядом со станциями метро и крупными магистралями. Дефицит в этом году ощущался даже несмотря на уход с рынка большого количества компаний и освобождения их площадей, т.к. появилось много новых игроков в востребованных государством сферах экономики.

Вторая причина — оформление БЦ, в частности, изнутри. Сыграло роль наличие в офисах качественной отделки под ключ, причем в большей части объектов West Wind Group она была не типовой, а дизайнерской. В 2023 году наличие готовых для переезда помещений стало для арендаторов решающим фактором при выборе бизнес-центра: сделки по лотам с отделкой shell&core почти полностью прекратились.

Сам по себе ремонт под ключ давал возможность в короткие сроки начать работу без затрат на ремонт — временных и финансовых. А концептуальный дизайн позволил расширить пул арендаторов, поскольку эстетическая составляющая крайне важна для многих компаний. Например, для творческих коллективов, организаций, ищущих представительский офис, а также для тех, кто стремится привлечь сотрудников в условиях кадрового голода и интереса к удаленке, который до сих пор существует.

Третьим фактором притяжения было наполнение БЦ: парковки для резидентов и клиентов, открытые террасы для работы и отдыха, душевые, современные технологичные инженерные системы и IT-инфраструктура. Причины все те же: стремление руководства компаний совместить представительские и бэк-офисы и привлечь специалистов высоким уровнем комфорта.

«Ярким примером того, как «сработали» все перечисленные параметры вместе, стала заполняемость нашего последнего сданного бизнес-центра — «Сады Этрета» на Цветном бульваре. Меньше чем за полгода в нем не осталось свободных площадей. И это при том, что ставки были выше средних по рынку, — отметила Елизавета Ильюхина. — В 2024 году рассчитываем сохранить заполняемость всех БЦ на уровне 100%, поскольку факторы, которые влияли на нее в этом году, и в следующем будут значимы для арендаторов».


Справка:

Компания West Wind Group работает на рынке коммерческой недвижимости Москвы с 2004 года, занимаясь редевелопментом и управлением офисных центров. По данным «РБК Исследования рынков», West Wind Group входит в топ-10 российских девелоперов, работающих в сфере офисной недвижимости. Компания занимает лидирующие позиции по продаже объектов и сдаче в аренду. Среди реализованных проектов West Wind Group — бизнес-центры класса В+ «Сады Этрета», Crosswall Khamovniki, Crosswall, Sugar Factory. Их отличительная черта — реисторизм, сочетание «прошлого и будущего». В зданиях сохранен исторический дух и при этом создан эксклюзивный дизайн интерьеров в соответствии с современными тенденциями офисного рынка.

Один из последних реализованных проектов — бизнес-центр «Сады Этрета» на Цветном бульваре — результат редевелопмента здания начала ХХ века в современный офисный центр с обустроенной зоной отдыха на эксплуатируемой кровле. Для работы резидентам предлагаются офисы с ремонтом и мебелью. В архитектуре и дизайне прослеживаются черты неоклассики и футуризма, большинство элементов интерьера — предметы авторской работы. Бизнес-центр является победителем премии CRE Moscow Awards 2023 в номинации «Редевелопмент офисной недвижимости».

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: West Wind Group (все новости этой организации)
Добавлен: 21:37, 19.12.2023
Количество просмотров: 331
Страна: Россия

Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:04, 28.09.2026, Россия
40
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 28.09.2026, Россия
27
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Более 300 семей станут новоселами в подмосковном Одинцове, ГК «Вектор», 21:50, 28.09.2026, Россия
34
Группа компаний «Вектор» начинает выдачу ключей в 3 очереди жилого комплекса «Союзный».


Названы пять слагаемых успеха элитного интерьера, Архитектурное бюро SIO, 22:01, 23.09.2026, Россия
370
В архитектурном бюро SIO выделили пять основных принципов, позволяющих дизайнерам создавать идеальное пространство для жизни состоятельных клиентов.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:53, 23.09.2026, Россия
48
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


ГК «А101» запустила специальные условия на покупку машино-мест в «Клубном доме 4» проекта «А101 Всеволожск», А101, 21:47, 23.09.2026, Россия
36
ГК «А101» представила специальные финансовые инструменты на приобретение машино-мест в подземном паркинге «Клубного дома 4» в составе жилого района «А101 Всеволожск». В рамках сентябрьских предложений покупателям доступны программы беспроцентной рассрочки и прямые скидки при единовременной оплате.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 22:37, 15.09.2026, Россия
69
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая глава комфорта: ГК «А101» выводит на рынок Ленобласти обновленную концепцию жилья в проекте «А101 Всеволожск», А101, 22:34, 15.09.2026, Россия
60
Группа компаний «А101» выводит на рынок новый формат жилья в проекте «А101 Всеволожск» — «Клубный дом 4». Дом получил статус «Комфорт+» и стал первым подобным предложением в жилом районе. Новый формат развивает продуктовую линейку проекта и ориентирован на покупателей с повышенными требованиями к приватности, качеству жилой среды и повседневному комфорту.


Сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» представляет масштабный ребрендинг и новое имя — «Амперсанд», Сеть апарт- отелей "9 ночей- Nort", 22:22, 15.09.2026, Россия
56
11 сентября 2026 года сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» объявляет о завершении масштабного ребрендинга. Компания представляет обновлённое имя, философию и фирменный стиль под названием «Амперсанд». Новый бренд отражает ценности, которые формировались на протяжении многих лет работы сети, и открывает следующий этап её развития на гостиничном рынке Нижнего Новгорода.


Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае, Президенция «Монави», 21:42, 15.09.2026,
58
Премия AIM Global Foundation Awards отмечает выдающиеся достижения в сферах привлечения инвестиций, инноваций, устойчивого развития, предпринимательства и государственно-частного партнерства.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100