Доля защищенных от рисков ЧС посевов достигла 67 % от застрахованных в «Согласии» площадей
Эксперты страховой компании «Согласие» фиксируют нарастающий спрос на субсидируемое страхование урожая от рисков чрезвычайных ситуаций (ЧС) климатического характера, стартовавшее в России весной 2022 года. Доля защищенных от рисков ЧС посевов в этом году по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. увеличилась с 59 % до 67 %.
Если география клиентов «Согласия» на старте прошлого года исчислялась 19 регионами, то по состоянию на ноябрь текущего года к ней добавились аграрии еще из 10 субъектов РФ. ЧС-полисы особенно востребованы в Омской области – там наибольшая площадь застрахованных сельхозугодий в портфеле компании. Также в пятерке лидеров второй год подряд Республика Татарстан, Волгоградская и Амурская области. А занимавшую в прошлом году четвертое место в топ-5 Тамбовскую область в 2023 г. вытеснила Орловская область.
Страховая защита от рисков ЧС – приоритет в выборе у малого бизнеса. Так, в портфеле «Согласия» в этом сегменте преобладают индивидуальные предприниматели и небольшие фермерские хозяйства. Часть сельхозпроизводителей комбинируют ЧС-защиту с параллельно действующей программой мультирискового страхования урожая, так как классическая мультирисковая программа покрывает более широкий спектр рисков.
Наряду с этим, агрострахование от рисков ЧС отличается более простым механизмом получения выплат (требуется ограниченный перечень документов) и доступностью: тарифы на ЧС-полисы ниже.
Одна из последних страховых выплат компании «Согласие» по программе страхования от ЧС была произведена в ноябре из-за утраты части урожая ячменя и яровой пшеницы в Одесском районе Омской области. Возмещение страхователю – индивидуальному предпринимателю – составило почти 600 тыс. руб. Посевы погибли в результате суховея. В регионе был объявлен режим ЧС.
Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.
Страховая компания «Согласие» произвела страховую выплату в размере 55,1 млн рублей предприятию Ростовской области. Выплата связана с утратой урожая озимой пшеницы, погибшей в результате аномальных апрельских заморозков 2025 года.
В связи с текущей ситуацией на Ближнем Востоке компания «Гелиос» приняла решение о немедленном и бесплатном продлении срока действия страховых полисов для туристов, которые не могут вылететь из региона из-за введенных ограничений.
В рамках реализации стратегического курса на развитие региональной сети Страховая Компания «Гелиос» открыла новые представительства сразу в нескольких городах России: в Уфе, Твери и Кропоткине.
Страховая Компания «Гелиос» выплатила возмещение в размере 6,4 млн рублей владельцу седельного тягача Scania, пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии на федеральной трассе Р-297 «Амур» (участок Чита – Хабаровск).